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新辦企業購銷合同印花稅怎麼交

發布時間: 2023-06-18 17:17:31

A. 剛成立的公司,第一年如何交印花稅按注冊資本的百分之幾

分類: 商業/理財 >> 財務稅務
解析:

印花稅的稅率

印花稅根據應稅憑證的性質,分別採用比例稅率和定額稅率兩種形式。按比例稅率納稅的有各種經濟合同及合同性質的憑證、產權轉移書據、記載資金的營業賬簿。按定額稅率納稅的有其他營業帳簿、權利許可證照。對於載有一個經濟事項,同時適用兩個以上稅目稅率的憑證,應按其中一個較高的稅率計算納稅。

計稅依據和稅率具體規定如下:

1.購銷合同按購銷金額萬分之三貼花。納稅人為立合同人。

2.加工承攬合同按加工或承攬收入萬分之五貼花。納稅人為立合同人。

3.建設工程勘察設計合同按收取費用萬分之五貼花。納稅人為立合同人。

4.建築安裝工程承包合同按承包金額萬分之三貼花。納稅人為立合同人。

5.財產租賃合同按租賃金額千分之一貼花。稅額不足 l元的按1元貼花。納稅人為立合同人。

6.貨物運輸合同(運費結算憑證)按運輸費用萬分之五貼花。納稅人為立合同人。

7.倉儲保管合同按倉儲保管費用千分之一貼花。納稅人為立合同人。

8.借款合同按借款金額萬分之零點五貼花。納稅人為立合同人。

9.財產保險合同按保險費收入千分之一貼花。納稅人為立合同人。

10.技術合同按所載金額萬分之三貼花。納稅人為立合同人。

11.產權轉移書據按所載金額萬分之五貼花。納稅人為立據人。

12.營業帳簿:記載資金的帳簿按實收資本和資本公積兩項合計金額萬分之五貼花;實行兩則啟用新帳簿後,其「實收資本」和「資本公積」兩項合計金額大於原已貼花資金的,就增加部分補貼印花。記載資金的帳簿,是指載有固定資產原值和自有流動資金的總分類帳簿,或者專門設置的記載固定資產原值和自有流動資金的帳簿。其他帳簿按件販花5元。其他帳薄,是指除記載資金帳簿以外的帳簿,包括日記帳簿和各明細分類帳簿。納稅人為立帳簿人。

13.權利、許可證照(包括 *** 部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證)按件貼花5元。納稅人為領受人。

上面所說的「立合同人」,是指合同的當事人。

按比例稅率計稅而應納稅額不足一角的,免納印花稅;應納稅額在一角以上,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算。對財產租賃合同規定了最低一元的納稅起點,即應納稅額超過一角但不足一元的,按一元納稅。其他營業帳簿、權利許可證照按件定額貼花五元。

B. 購銷合同如何繳納印花稅


印花稅的納稅人根據納稅對象的不同進行區分,包括立合同人,立帳簿人,立據人,領受人。那麼作為購銷合同的立合同人,應怎麼繳納印花稅?
購銷合同的立合同人包括購貨方和銷貨方,雙方都要繳納印花稅。如果是採用自行貼花法的,由納稅人根據稅法規定,自行計算繳納稅額,並購買印花稅票貼在應稅憑證上。另外企業也可以預先購買印花稅票,發生應稅行為的時候,自行計算繳納稅額,將已購買的印花稅票粘貼桐仿在應納稅憑證上,每枚稅票的騎縫處要蓋戳注銷或者劃銷。我們分以下情況處理。
1、合同上只有不含稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
2、同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
3、只記載一個價稅合計金額,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;
舉個例子。購銷察扮合同是按照合同上的購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅,立合同人各方都要納稅。假設一份購銷只有不含稅金額為10000元,則印花稅是10000*0.3‰=3元。假設合同同時分別記載有不含稅金額10000元和增值稅金額1300元,以不含稅金額敗輪灶10000元作為印花稅的計稅依據; 則印花稅是10000*0.3‰=3元。假設合同只記載一個價稅合計金額11300元,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據; 則印花稅是11300*0.3‰=3.39元。
因此從稅收籌劃的角度上看,合同同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額以及合同上只有不含稅金額的來計算印花稅比較劃算。

C. 購銷合同要怎麼申報印花稅


購銷合同要怎麼申報印花稅?
購銷合同印花稅最新申報流程如下:
第一步:稅源信息採集
按期申報的印花信沒稅,進入該界面自動帶出,在稅源採集界面填寫計稅金額等數據項,點擊【保存】完成信息採集.
按次申報的印滑御納花稅,通過勾選"按次採集"按鈕,進入按次申報界面,點擊【增行】,在下拉框中選擇稅目後進行採集,填寫完數據項後點擊【保存】完成信息採集.
第二步:印花稅納稅申報
進入稅費申報及繳納界面,點擊【財產和行為稅合並納稅申報】進行下一步操作.
按期申報的印花稅在上半部分自動帶出;按次申報的印花稅進行稅源信息採集後,需要在主申報界面點擊【增行】按鈕,並在稅種下拉菜單選擇印花稅後方能進行正常申報.
確定無誤後點擊【保存】按鈕保存申報表.
在"報表申報"界面點擊【申報】按鈕進行申報,申報成功後按步驟進行繳款等事項.
第三步:稅款繳納及完稅證明開具
在"稅款繳納"界面點擊【獲取待繳款信息】獲取繳款信息,選擇繳款方式後點擊確認帶出待繳款信息.
繳款完成後,可在"完稅證明"界面下拆旁選擇繳款日期及稅款所屬期列印繳款憑證和開具完稅證明.
小規模納稅人的印花稅優惠政策是怎樣?
小規模納稅人的印花稅優惠政策有兩項,現行有效的是根據財稅(2019)13號文件,自2019年1月1日至2021年12月31日,增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征印花稅(不含證券交易印花稅),並且這項增值稅小規模納稅人減征印花稅優惠可以與其他政策疊加.另外一項是根據財稅(2017)77號文件,自2018年1月1日到2020年12月31日,金融機構和小型企業,微型企業簽訂的借款合同免徵印花稅.依據財政部稅務總局公告2021年第6號公告,這項優惠政策的行期限延長至2023年12月31日.另外是所有企業都可以享受到的優惠政策,根據《財政部稅務總局關於對營業賬簿減免印花稅的通知》(財稅〔2018〕50號)規定,2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅.

D. 企業印花稅怎麼交

關於印花稅如何繳納
印花稅對經濟活動和經濟交往中書立、領受稅法規定的應稅憑證徵收。印花稅根據應稅憑證的性質,分別按合同金額依比例稅率或者按件定額計算應納稅額。比例稅率有1‰、0.5‰、0.3‰和0.05‰四檔,比如購銷合同按購銷金額的0.3‰貼花,加工承攬合同按加工或承攬收入的0.5‰貼花,財產租賃合同按租賃金額的1‰貼花,借款合同按借款金額的0.05‰貼花等;權利、許可證等按件貼花5元等等。

您說的「按0.03% * 營業收入交了印花稅」,這里不完全正確,核定徵收才是按照營業收入繳納印花稅,正常情況下,是按照合同金額繳納印花稅的。

購銷合同是印花稅的其中一個稅目,營業賬簿是另外一個稅目,當然賬簿還得貼花,具體是按啟用賬簿件貼花,每件5元,記載資金的帳薄按「實收資本、資本公積」增加額依萬分之五稅率貼花;一般賬簿是一年一換,所以每年都要重新貼花。

貼花的位置有規定,在營業賬簿上貼印花稅票,須在賬簿首頁右上角粘貼,不準粘貼在賬夾上。

新企業 要交什麼印花稅
開業時資金帳本按萬分之5貼花,其他證照按5元/本貼花

購銷合同按萬分之3貼花(有的地方稅務局直接給你按銷售額計算:開具銷售發票金額*70%*萬分之3),因為印花稅稅務不好控制,很多企業也沒交的,地方稅務管理嚴格的還是要交的.

沒合同不交,對後一種情況不開票就不用交.

總之就是你沒交問題也不大,他叫你交再交,難道過節不送他紅包嗎?他不會故意卡你的
大家所在的公司印花稅是怎麼繳納的?多久繳納一次? 20分
(一)一般納稅方法:印花稅通常由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買並一次貼足印花稅票,完納稅款。注意:1.購買印花稅票不等於履行了納稅義務。2.對國家政策性銀行記載資金的賬簿,一次貼花數額較大、難以承擔的,經核准可在3年內分次貼足。(二)簡化納稅方法:1.以繳款書或完稅證代替貼花的方法。一份憑證應納稅額超過500元。2.按期匯總繳納印花稅的方法。同一類憑證需要頻繁貼花的。期限最長不超過一個月。繳納方式一經選定,1年內不得變更。3.代扣稅款匯總繳納的方法。(三)納稅貼花的其他具體規定:1.在應稅憑證書立或領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花。2.印花稅票應粘貼在應納稅憑證上,並由納稅人在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或畫銷,嚴禁揭下重用。3.已經貼花的憑證,凡修改後所載金額增加的部分,應補貼印花。4.對已貼花的各類應稅憑證,納稅人須按規定期限保管,不得私自銷毀,以備納稅檢查。5.凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵扣。6.納稅人對憑證不能確定是否應當納稅的,應及時攜帶憑證,到當地稅務機關鑒別。7.納稅人同稅務機關對憑證的性質發生爭議的,應檢附該憑證報請上一級稅務機關核定。8.納稅人對納稅憑證應妥善保存。憑證的保存期限,凡國家已有明確規定的,按規定辦理;其他憑證均應在履行納稅義務完畢後保存10年。
印花稅是什麼稅?企業的哪些業務應該繳納?具體怎樣繳納?
印花稅

1、什麼是印花稅

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受的憑證徵收的一種稅。印花稅的征稅對象是印花稅暫行條例所列舉的各種憑證,由憑證的書立,領受人繳納,是一種兼有行為性質的憑證稅。

2、什麼是印花稅的納稅義務人

凡在中華人民共和國境內書立、領受條例所列舉憑證的國內各類企業、事業、機關、團體、部隊以及中外合資企業、合作企業、外資企業、外國公司企業和其他經濟組織及其在華機構等單位和個人都是印花稅的納稅義務人。所列舉的憑證,是指在中國境內具有法律效力,受中國法律保護的憑證。上述憑證無論在中國境內或境外書立,均應依照條例規定貼花。根據書立,領受應稅憑證的不同,其納稅人可分別稱為立合同人、立帳簿人、立據人和領受人。對合同、書據等凡是由兩方或兩方以上當事人共同書立的,其當事人各方都是納稅義務人。對營業帳簿和權利、許可證照,立帳簿人和領受人為納稅義務人,對委託第三者代為簽訂的合同,當事人的代理人應負責貼花,代理人為納稅義務人。

3、什麼印花稅的征稅對象

印花稅的征稅對象是條例列舉征稅的憑證,未列舉的不征稅。列舉征稅的憑證共五大類:

(1)10類合同,即:

① 購銷合同

② 加工承攬合同

③ 建設工程勘察設計合同

④ 建築安裝工程承包合同

⑤ 財產租賃合同

⑥ 貨物運輸合同

⑦ 倉儲保管合同

⑧ 借款合同

⑨ 財產保險合同

⑩ 技術合同

(2)產權轉移書據

(3)股權轉讓書據

(4)資金賬簿

(5)其他賬簿

(6) 權利、許可證照

4、什麼是印花稅的計稅依據

(1)按比例稅率計稅的憑證,其計稅依據是:購銷合同為購銷金額;加工承攬合同為加工或承攬收入;建設工程勘察設計合同為收取費用;建築安裝工程承包合同為承包金額;財產租賃合同為租賃金額;貨物運輸合同為運輸費用;倉儲保管合同為倉儲保管費用;借款合同為借款金額;財產保險合同為保險費收入;技術合同為所載價款、報酬、使用費的金額;產權轉移書據為所載金額;(這里所指的都是合同金額,並不是實際結算金額)。記載資金的帳簿為實收資本與資本公積總額。股份制企業按"股本"與"資本公積"總額。

(2)按定額稅率計稅的憑證,計稅依據為憑證的件數。

5、印花稅應納稅憑證應於何時貼花

印花稅納稅憑證應在憑證的書立或領受時貼花。具體地說,合同在簽訂時、書據在立據時、帳簿在啟用時和證照在領受時貼花。

6、哪些憑證免納印花稅

(1)已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本;

(2)財產所有人將財產贈給 *** 、社會福利單位、學校所立的書據;

(3)財政部批准免稅的其他憑證。細則列舉免納印花稅的憑證有:①國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;②無息、貼息貸款合同;③外國 *** 或者國際金融組織向我國 *** 及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同。

7、印花稅應納稅額尾數及起點是怎樣規定的

應納稅額不足一角時,免納印花稅。應納稅額在一角以上的,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。財產租賃合同稅額不足一元的,按一元貼花。

8、稅目稅率

稅目

范圍

稅率

納稅人

購銷合同

包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同

按購銷金額萬分之三

立合同人

加工承攬合同

包括加工、定做、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同

按加工或承攬收入萬分之五

立合同人

建設工程勘察設計合同

包括勘察、設計合同

按收取費用萬分之五

立合同人

建築安裝工程承包合同

包括建築、安裝工程承包合同

按承包金額萬分之三

立合同......>>
新注冊的公司,資金賬簿印花稅怎麼交
新開辦的企業注冊資本100萬,應繳印花稅:

1、按企業注冊資本100萬元*(稅率)0.05%=應繳納的印花稅500元。

2、加上其他賬簿按每件繳納5元印花稅。
新開辦的企業印花稅要交多少,如注冊資金100萬元,交印花稅是多少呢
一、新開辦的企業注冊資本100萬,應繳印花稅:

1、按企業注冊資本100萬元*(稅率)0.05%=應繳納的印花稅500元。

2、加上其他賬簿按每件繳納5元印花稅。

二、《印花稅暫行條例》的相關規定:

1、我國印花稅採取正列舉形式,只對《印花稅暫行條例》列舉的憑證徵收,沒有列舉的憑證不征稅。列舉的憑證分為五類,即經濟合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照和經財政礌門確認的其他憑證。

2、印花稅稅目中的營業賬簿歸屬於財務會計賬簿,是按照財務會計制度的要求設置的,反映生產經營活動的賬冊。按照營業賬簿反映的內容不同,在稅目中分為記載資金的賬簿(簡稱資金賬簿)和其他營業賬簿兩類。

(1)資金賬簿。資金賬簿是反映生產經營單位「實收資本」的「資本公積」金額增減變化的賬簿。

(2)其他營業賬簿。其他營業賬簿是反映除資金資產以外的其他生產經營活動內容的賬簿,即除資金賬簿以外的,歸屬於財務會計體系的其他生產經營用賬冊。

3、營業賬簿——生產經營用賬冊稅率:

記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積合計金額0.05%貼花。其他賬簿按件貼花5元。納稅人:立賬簿人
企業的印花稅應該怎樣計算?
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受憑證徵收的一種稅。它是一種兼有行為性質的憑證稅,具有徵收面廣、稅負輕、由納稅自行購買並粘貼印花稅票完成納稅義務等特點。

1、征稅范圍及納稅人。印花稅的課稅對象是房地產交易中的各種憑證應納印花稅的憑證在《中華人民共和國印花稅暫行條例》中列舉了13類。房屋因買賣、繼承、贈與、交換、分割等發生產權轉移時所書立的產權轉移書據便是其中之一。印花稅由應納稅憑證的書立人或領受人繳納,具體地說,產權轉移書據由立據人繳納,如果立據人未繳或少繳印花稅的,書據的持有人應負責補繳。

2、稅率和計稅方法。房屋產權轉移書據,印花稅按所載金額萬分之五貼花。其應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅金額×適用稅率。

(一)比例稅率

印花稅的比例稅率分為五檔: 0.5‰、0.3‰、0.05‰、1‰、2‰。適用於各類合同以及具有合同性質的憑證、產權轉移書據、營業賬簿中記載資金的賬簿。

1、財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同,適用稅率為千分之一;

2、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨運運輸合同、產權轉移書據, 稅率為萬分之五;

3、購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同,稅率為萬分之三;

4、借款合同,稅率為萬分之零點五;

5、對記錄資金的帳薄,按「實收資本」和「資金公積」總額的萬分之五貼花;

(二)印花稅的計稅依據

1.合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額作為計稅依據。

2.營業賬簿中記載資金的賬簿,以"實收資本"與"資本公積"兩項的合計金額為其計稅依據。

3.不記載金額的房屋產權證、工商營業執照、專利證等權利許可證照,以及企業的日記賬簿和各種明細分類賬簿等輔助性賬簿,以憑證或賬簿的件數作為計稅依據。

3、減稅、免稅規定。房屋所有人將財產贈給 *** 、社會福利單位、學校所書立穿收據,免納印花稅。

4、納稅地點、期限和繳納方法。印花稅在應納稅憑證書立領受時繳納,合同在簽訂時繳納,產權轉移書據在立據時繳納。

印花稅採取由納稅人自行繳納完稅的方式。整個繳納完稅的程序是:在憑證書立或領受的同時,由納稅人根據憑證上所載的計稅金額自行計算應納稅額,購買相當金額的印花稅票,粘貼在憑證的適當位置,然後自行注銷。注銷的方法是:可以用鋼筆、毛筆等書寫工具,在印花稅票與憑證的交接處畫幾條橫線注銷。不論貼多少枚印花稅票,都要將稅票予以注銷,印花稅票注銷後就完成了納稅手續,納稅人對納稅憑證應按規定的期限妥善保存一個時期,以便稅務人員進行納稅檢查。

對有些憑證應納稅額較大,不便於在憑證上粘貼印花稅票完稅的,納稅人可持證到稅務機關,採取開繳款書或完稅證繳納印花稅的辦法,由稅務機關在憑證上加蓋印花稅收訖專用章。
一般一個企業正常要交哪些印花稅,具體點的
印花稅屬於行為稅,只要發生了印花稅稅目(共13個稅目)中列舉的行為就應該繳納印花稅,如果是屬於未列入印花稅稅目的就不繳稅.

以下是印花稅稅目、范圍、、適用稅率

1.購銷合同 包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同 按購銷金額萬分之三貼花

2.加工承攬合同 包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同 按加工或承攬收入萬分之五貼花

3.建設工程勘察設計合同 包括勘察、設計合同 按收取費用萬分之五貼花

4.建築安裝工程承包合同 包括建築、安裝工程承包合同 按承包金額萬分之三貼花

5.財產租賃合同 包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等 按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的按一元貼花

6.貨物運輸合同 包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同 按運輸費用萬分之五貼花 . 單據作為合同使用的,按合同貼花

7.倉儲保管合同:包括倉儲、保管合同 按倉儲保管費用千分之一貼花 . 倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花

8.借款合同 銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同 按借款金額萬分之零點五貼花 . 單據作為合同使

用的,按合同貼花

9.財產保險合同 包括財產、責任、保證、信用等保險合同 按投保金額萬分之零點三貼花 . 單據作為合同使用的,按合同貼花

10.技術合同 包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同 按所載金額萬分之三供花

11.產權轉移書據 包括財產所有權和版權、商標專用、專利權、專有技術使用權等轉移書據 按所載金額萬分之五貼花

12.營業賬簿 生產經營用賬冊 記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積的合計金額萬分之五貼花。其他賬簿按件貼花五元

13.權利、許可證照 包括 *** 部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證 按件貼花五元

一、實收資本是不是注冊的那年要交印花,還是每年都要交?

對實收資本交印花就屬於「記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積的合計金額萬分之五貼花」

在注冊當年按實收資本和資本公積的合計金額萬分之五貼花。以後年度只就實收資本和資本公積增加金額萬分之五貼花。以後年度實收資本和資本公積沒有發生變動(增加)不在就「資金帳簿」貼花。但發生減少是不繳也不退印花稅的。

二、固定資產是不是入帳是要交?

不需要.和應稅范圍無關。

三、帳簿是按多少會計科目算嗎?

營業帳簿貼花不是按會計科目算而是按你公司啟用的會計帳簿數來算,啟用一本就的按5元貼花.一般情況下,企業每年啟用新帳簿都應該及時「自購、自貼、自銷」。呵呵,如果你想替公司節約營業帳簿印花稅的話,每年只啟用4本帳(現金日記帳、銀行存款日記帳、明細分類帳、總帳)也就是說不要把明細分類帳又分成資產類、負債類,往來類。。。明細帳。

四、與私人訂的合同也要交嗎?

那當然。前面我說過了,因為印花稅是行為稅嘛。

凡由雙方或兩方以上當事人共同書立同一應稅憑證(即:符合上述13個稅目范圍的),由兩方或者兩方以上當事人簽訂並各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全額貼花。比如說:單位和個人簽定租房合同,合同金額10000元,那你單位和出租人就的各按10000*0.1%=10元交納印花稅。...>>
賬本印花稅和實收資本怎麼交的
你說的很對:實收資本屬於「營業賬簿」中的資金賬簿,按所記載的資本總額的萬分之五一次性貼花,以後只有增資時才再按增資額的萬分之五補貼;其他賬簿按件貼叮,每件5元!還有問題可以在線問我~~~

E. 購銷合同的印花稅怎麼繳納

1988年9月29日財政部國家稅務總局財稅字[1988]第255號頒布了《中華人民共和國印花稅暫行條例實施細則》,自1988年10月1日起施行。
購銷合同:包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同,(按購銷金額萬分之三貼花) ,稅金繳納人:立合同人;
核定徵收印花稅的憑證、計稅依據和核定比例表
應稅憑證類別 計稅依據 核定比例 稅率 說 明
1 工業企業的購銷合同 產品銷售收入 70% 萬分之三
2 商業企業的購銷合同 商品銷售收入 40% 萬分之三
3 房地產開發企業的購銷合同 房地產銷售收入 100% 萬分之五
4 其他行業的購銷合同 銷售收入 40% 萬分之三
5 加工承攬合同 加工或承攬金額 80% 萬分之五
6 建設工程勘察設計合同 勘察、設計費 100% 萬分之五
7 建築安裝工程承包合同 承包金額或工程造價 100% 萬分之三
8 財產租賃合同 租賃金額 100% 千分之一
9 貨物運輸合同 運輸費用 100% 萬分之五
10 倉儲保管合同 倉儲保管費用 100% 千分之一
11 財產保險合同 保費金額 100% 千分之一
12 借款合同 借款金額 100% 萬分之零點五
13 技術合同 技術開發、轉讓、咨詢
、服務費 100% 萬分之三
14 產權轉移書據 轉讓金額 100% 萬分之五

F. 購銷合同印花稅怎麼申報繳納

法律主觀:

購銷合同是很多企業都會涉及到的經濟合同,簽訂了購銷合同就需要考慮印花稅的計算。根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,印花稅由納稅人根據稅法規定,自行購買印花稅票,自行貼花,完成納稅義務。對於購銷並毀搜合同,是按照購絕歷銷金額乘以印花稅率萬分之三計算,按月申報繳納。

法律客觀:

《印花稅暫行條例》第二條下列憑證為應納稅憑證:(一)購余消銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;(二)產權轉移書據;(三)營業賬簿;(四)權利、許可證照;(五)經財政部確定征稅的其他憑證。第三條納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。應納稅額不足1角的,免納印花稅。應納稅額在1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算繳納。

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