不同企業購銷合同的印花稅計算
『壹』 購銷合同印花稅稅率怎麼算
根據《印花稅暫行條例》規定,購銷合同包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、貿易等合同。按照購銷金額萬分之三的稅率貼花。計算公式為:應納稅金額等於購銷金額乘以核定徵收率乘以0.03%。一、購銷合同印花稅稅率是多少?
購銷合同印花稅稅率為萬分之三,按照購和銷合同金額的萬分之三繳納,現在一般要求按月繳納。
對於沒有簽訂購銷合同卻發生購銷行為的,也要繳納購銷的印花稅。各地規定可能有所不同,我們這兒是這么規定的:外資企業在國外發生購銷行為的,購和銷按照全額做為計稅金額,在境內發生的購銷行為,購按60%做為計稅金額,銷按70%做為計稅金額。內資企業發生的購銷行為,購按60%做為計稅金額,銷按
70%做為計稅金額。
租賃合同按照租金做為計稅金額,稅率為千分之一。
對於繳納方式,其他稅種你怎麼申報繳納,印花稅也怎麼申報繳納。
如果通過網上申報,印花稅如果無法申報,就說明稅務機關沒開通此稅目,可通知稅務機關開通就可以申報了。當然了,如果不嫌麻煩,也可到稅務機關大廳繳納。
二、購銷合同印花稅演算法:
1、《財政部、國家稅務總局關於印花稅若干政策的通知》(財稅[2006]162號)第一條規定,對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定徵收印花稅。
根據上述規定,對於問題所述電子銷售訂單也同樣需要按銷售合同貼花。
而如果企業地處地區有有規定的,具體徵收管理還應依據當地相關規定執行。如:《北京市地方稅務局關於印花稅徵收管理租返有關問題的通知》(京地稅地[2006]531
號)第一條對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定徵收印花稅規定,對於以電子形式簽訂的各類印花稅應稅憑證,納稅人應自行編制明細匯總表,明細匯總表的內容應包括:合同編號、合同名稱、簽訂日期、適用稅目、合同所載計稅金額、應納稅額等。納稅人依據匯總明細表的匯總應納山沒稅額,按月以稅收繳款書的方式繳納印花稅,不再貼花完稅。繳納期限為次月的10日內,稅收繳款書的復印件應與明細匯總表一同保存,以備稅務機關檢查。
2、印花稅核定徵收:
《國家稅務總局關於進一步加強印花稅徵收管理有關問題的通知》(國稅函[2004]150號)規定,根據《稅收征管法》第三十五條規定和印花稅的稅源特徵,為加強印花稅徵收管理,納稅人有下列情形的,地方稅務機關可以核定納稅人印花稅計稅依據:
(一)未按規定建立印花稅應稅憑證登記簿,或未如實登記和完整保存應稅憑證的;
(二)拒不提供應稅憑證或不如實提供應稅憑證致使計稅依據明顯偏低的;
(三)採用按期匯總繳納辦法的,未按地方稅務機關規定的期限報送匯總繳納印花稅情況報告,經地方稅務機關責令限期報告,逾期仍不報告的或者地方稅務機關在檢查中發現納稅人有未按規定匯總繳納印花稅情況的。
地方稅務機關核定徵收印花稅,應向納稅人發放核定徵收印花稅通知書,註明核定徵收的計稅逗型納依據和規定的稅款繳納期限。
對於核定徵收印花稅,現在各地均有相關規定,具體按照當地規定執行。
綜上所述,我們可以知道購銷合同印花稅稅率怎麼算,首先是要簽署好購銷合同,然後按照合同金額的萬分之三繳納印花稅,當然如果確實發生了購銷行為,但是沒有簽署合同,一樣是要繳納稅款的,大家要注意各個地方稅務政策,及時申報繳納印花稅,否則以後有可能要面臨支付滯納金的風險。以上就是「購銷合同印花稅稅率怎麼算」的解答。
『貳』 購銷合同的印花稅怎麼計算
我們很多人對於題目中提到的問題,其實都不是很清楚,理解的也不是很透徹,但這都是和我們的生活息息相關的,有了解的必要,今天我整理了相關的知識,一起往下面看看吧。印花稅怎麼計算
印花稅有多種,你應該說的是銷售合同印花稅吧;有關銷售合同印花稅的計算問題,當前全國各地區規定不一樣,有的地區是直接按當月的銷售收入乘以印花稅稅率(萬分之三)計算的,有的地區是按當月購進的商品金額與銷售的商品金額之和的一定比例再乘以印花稅稅率計算的......具體計算方法,請直接咨詢當地稅務部門。
購銷合同的印花稅怎麼計算??是(收入+購進)*80%*0.03%嗎
購銷合同的印花稅,按購銷金額的0.3‰計算貼花。
一)印花稅的應納稅項目如下:
1)購銷合同。2)加工承攬合同。3)建設工程勘察設計合同。4)建築安裝工搜祥程承包合同。5)財產租賃合同。6)貨物運輸合同。7)倉儲保管合同。8)借款合同。9)財產保險合同。10)技術合同。11)產權轉移書據或合同。12)營業賬簿。13)權利,許可證照。
二)印花稅納稅義務人
在中華人民共和國境內書立,使用,領受印花稅稅法所列舉憑證並應依法履行納稅義務的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人。
三)印花稅稅率。
印花稅稅率有兩種形式:比例稅率和定額稅率。
1)比例稅率
在印花稅的13個稅目中,各類合同以及具有合同性質的憑證(含以電子形式簽訂的各類應稅憑證),產權轉移書據,營業賬簿中記載資金的賬簿,適用比例稅率。印花稅稅率分4個檔次:
1借款合同,適用0.05‰稅率;
2購銷合同,建築安裝工程承包合同,技術合同,適用0.3‰稅率;
3加工承攬合同,建設工程勘察設計合同,貨物運輸合同,產權轉移書據或合同,營業賬簿中記載資金的賬簿,適用0.5‰稅率;
4財產租賃合同,倉儲保管合同,財產保險合同,股權轉讓書據(包括A股和B股),適用1‰稅率;
2)定額稅率
在印花稅的13個稅目中,「權利,許可證照」和「營業賬簿」稅目中的其他賬簿,適用定額稅率,均為按件貼花,每件稅額為5元。
印花稅應該怎麼算呢?
應繳印花稅=合同上記載的金額*印花稅稅率根據印花稅暫行條列規定:計稅方法
(1)納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或按件定額計算應納稅額。應納稅額不足一角的,免納印花稅。應納稅額在一角以上,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。財產租賃合同,稅額不足一元的按一元貼花。
(2)凡修改合同增加金額的,應就增加部分補貼印花。
(3)同一憑證,因載有兩個或者兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率,如分別記載金額的,世衡搏應分別計算應納稅額,相加後按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。
(4)應納稅憑證所載金額為外國攔仿貨幣的,納稅人應按照憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價摺合人民幣,計算應納稅額。稅目稅率表
以上便是我為大家整理的相關知識,相信大家通過以上知識都已經有了大致的了解。
『叄』 購銷合同的印花稅如何計算
購銷合同是指一方支付價款,另一方將貨物的所有權或經營管理權轉移給對方的協議。簽訂這種彎培合同的時候需要注意合同上與印花稅相關的內容。那麼簽訂購銷合同時,應如何計算繳納印花稅?
購銷合同的印花稅怎麼計算繳納?
我們在簽訂購銷合同的時候,按照沖信合同上的購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅,立合同雙方都要繳納印花稅。但是有時候合同上會註明含稅金額和不含稅金額,有時候則只記載價稅合計金額。這時候要如何繳納印花稅呢?我們分情況處理。
1、合同上只有不含稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據:
假設一份購銷只有不含稅金額為10000元,則印花稅是10000*0.3‰=3元。
2、同時分別記載有不含稅金散鬧輪額和增值稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據:
假設一份購銷合同同時分別記載有不含稅金額10000元和增值稅金額1300元,以不含稅金額10000元作為印花稅的計稅依據,則印花稅是10000*0.3‰=3元。
3、只記載一個價稅合計金額,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;
假設一份購銷合同只記載一個價稅合計金額11300元,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;則印花稅是11300*0.3‰=3.39元。
因此從稅收籌劃的角度上看,合同同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額以及合同上只有不含稅金額的來計算印花稅比較劃算。
印花稅的納稅義務人有哪些?
印花稅的納稅義務人分為四種:立賬簿人、領受人、立合同人和立據人
立賬簿人:是指設立並使用營業賬簿的單位和個人。企業因生產經營需要設立營業賬簿,企業即為納稅人。
領受人:指領取並持有權利、許可證照的單位和個人。例如領取房屋產權證的單位和個人,即為印花稅納稅人。
立合同人:是指訂立合同雙方,即合同中的甲方、乙方
立據人:一般指訂立產權轉移數據的雙方。