企業支付運費印花稅
① 貨物運輸合同印花稅的計稅依據有哪些
貨數扒物運輸合同屬於印花稅中經濟合同稅目中的應稅憑證,因此需要繳納印花稅,繳納薯芹昌印花稅時,其計稅依據是怎樣的?
貨物運輸合同印花稅的計稅依據是怎樣的?
國內:國內承、托運雙方簽訂了貨物運輸合同就要按照貨物運輸合同稅目繳納印花稅,如果沒有簽訂合同,但是有運費結算憑證,視同合同繳納印花稅。貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用,裝卸費用不作為計稅依據。稅率0.5‰。統一結算全程運費的,按照全程運費計算印花稅,分程結算運費的,按照分程運費計算印花稅,承運方按照實際收取的運費貼花,托運方按照實際支付的運費貼花,其中,承運人以貨物運輸專用發票的記賬聯作為應稅憑證;托運人以貨物運輸代理業專用發票的發票聯作為應稅憑證。外地托運人委託貨運代理企業辦理國際貨運業務的時候,應在本市繳納印花稅。如果納稅人採用核定徵收方式繳納印花稅,按照企業會計制度確認的主營業務收入金額為計稅依據;
國際:如果是國際貨運,我國運輸企業運輸的,按照所持的運費結算憑證計算應納印花稅額;由外國運輸企業運輸進出口貨物的,運輸企業免納印花稅,但是托運方按照所持的運費結算憑證計算繳納印花稅。如果是首渣國際貨運代理企業接受託運人的委託代辦國際貨運業務,收取和支付運費的結算憑證,則不徵收印花稅。因為其結算的運費屬於代墊性質,根據印花稅的相關條例規定要繳納印花稅的經濟合同有10大類合同,委託代理合同不屬於印花稅的應稅憑證。
② 運輸合同的我印花稅如何計算
運輸合同的印花稅是按運輸費用0.5‰貼花,納稅人是立合同人,也就是合同的雙方當事人都需要繳納印花稅。
例如公司采購貨物支付運費1萬元,承運人開來1萬元運費發票結賬,他在開票時已向稅務局交了5元印花稅。雙方都需要交這筆運費的印花稅,印花稅金額為5元。
(2)企業支付運費印花稅擴展閱讀:
印花稅的稅目,指印花稅法明確規定的應當納稅的項目,它具體劃定了印花稅的征稅范圍。一般地說,列入稅目的就要征稅,未列入稅目的就不征稅。印花稅共有13個稅目。
印花稅的稅率設計,遵循稅負從輕、共同負擔的原則。所以,稅率比較低;憑證的當事人,即對憑證有直接權利與義務關系的單位和個人均應就其所持憑證依法納稅。
印花稅的稅率有2種形式,即比例稅率和定額稅率。
印花稅以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數為計稅依據,按照適用稅率或者稅額標准計算應納稅額。
應納稅額計算公式:
應納稅額=應納稅憑證記載的金額(費用、收入額)×適用稅率
應納數額=應納稅憑證的件數×適用稅額標准
印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買並一次貼足印花稅票(以下簡稱貼花)的繳納辦法。
印花稅還可以委託代征,稅務機關委託經由發放或者辦理應稅憑證的單位代為徵收印花稅稅款。
③ 運費印花稅是購銷雙方都要付嗎
運費印花稅是購銷雙方都要付嗎?
運輸合同印花稅雙方都要繳納.印花稅是一種行為稅,這種行為不是單方面的,凡發生書立、使用、領受具有法律效力的憑證的單位和個人都需要徵收.運輸合同的委託方和受託方是合同共同當事方,因此都要交納印花稅.
法律依據
《中華人民共和國印花稅暫行條例》第二條
下列憑證為應納稅憑證:
(一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
(二)產權轉移書據租哪;
(三)營業賬簿;
(四)權利、許可證搜型鍵照;
(五)經財政部確定征稅的其他憑證.
《中華人民共和國印花稅暫行條例》第八條
同一憑證,由兩方或者兩方以上當事人簽訂並各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全世巧額貼花.
購銷合同的印花稅如何繳納?
購銷合同的立合同人包括購貨方和銷貨方,雙方都要繳納印花稅.如果是採用自行貼花法的,由納稅人根據稅法規定,自行計算繳納稅額,並購買印花稅票貼在應稅憑證上.另外企業也可以預先購買印花稅票,發生應稅行為的時候,自行計算繳納稅額,將已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上,每枚稅票的騎縫處要蓋戳注銷或者劃銷.我們分以下情況處理.
1、合同上只有不含稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
2、同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
3、只記載一個價稅合計金額,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據.
舉個例子.購銷合同是按照合同上的購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅,立合同人各方都要納稅.假設一份購銷只有不含稅金額為10000元,則印花稅是10000*0.3‰=3元.假設合同同時分別記載有不含稅金額10000元和增值稅金額1300元,以不含稅金額10000元作為印花稅的計稅依據;則印花稅是10000*0.3‰=3元.假設合同只記載一個價稅合計金額11300元,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;則印花稅是11300*0.3‰=3.39元.
因此從稅收籌劃的角度上看,合同同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額以及合同上只有不含稅金額的來計算印花稅比較劃算.
④ 貨物運輸合同印花稅計稅依據是什麼
貨物運輸合同包括民用航空,鐵路海上公路內河運輸以及聯運合同,對於貨物運輸合同,按規定需繳納印花稅,其計稅依據有哪些?
貨物運輸合同印花稅依據
貨物運輸合同的計稅依據是運費收入,所運貨物的價值金額、裝卸費和保險費等不包括在內。
針對國內的貨物聯運,起運地統一結算全程運費的,印花稅的計稅依據按照全程運費計算,起運地運費結算雙方都要繳納印花稅;如果不是全程運費統一結算的,是分程結算運費的,印花稅的計稅依據按照分程運費計算,負責辦理運費結算的各方繳納印花稅。舉個例子,現在一批貨物從北京到上海,再從上海到廣州,如果是從起運地北京統一結算運費,那麼托運方和北京的承運人,對全程的運費貼花。如果是從北京到上海,再從上海到廣州,兩段分別計算運費,則發貨人與北京承運人,發貨人與上海承運人,分別對這兩段計算繳納印花稅。
如果是國際貨運,我國運輸企業運輸的,按照所持的運費結算憑證計算應納印花稅額;由外國運輸企業運輸進出口貨物的,運輸企業免納印花稅,但是托運方按照所持的運費結算憑證計算繳納印花稅。舉個例子,一批洞宴貨物從廣州運輸到上海,運費10萬。再運輸到美國,運費40萬,廣州的承運人針對廣州到上海這段運費貼花,境外部分的運費不繳納印花稅。托運人則全程貼花。按照總運費50萬貼花,如果是從美國運輸到廣州,托運納耐銀方貼花,國外提供運輸的企業免稅。
還有一個特殊情況,就是國際貨運運費結算憑證在國外辦理的,應在憑證轉回我國境內時繳納印花稅。如果是國際貨運代理企業接受託運人的委託代辦國際貨運業務,收取和支付運費的結算憑證,則不徵收印花稅。因為其結算的運費屬於代墊性質,根據印花稅的相關條例規定要繳納印花稅的經濟合同有10大類合同,委託代理合同畝坦不屬於印花稅的應稅憑證。
⑤ 貨物運輸印花稅怎麼算,貨物運輸印花稅怎麼申報
貨物運輸印花稅的計算方式為,採用核定徵收方式繳納的,應以主營業務收入作為計稅依據。採用自行貼花方式的,應以應稅憑證上的費用作為計稅依據。貨物運輸印花稅的申報方式為貼花法,匯總清繳,核定徵收等。貨物運輸印花稅的計算方式為,採用核定徵收方式繳納的,應以主營業務收入作為計稅依據。採用自行貼花方式的,應以應稅憑證上的費用作為計稅依據。貨物運輸印花稅的申報方式為貼花法,匯總清繳,核定徵收等。一、貨物運輸印花稅怎麼算貨物運輸印花稅應以如下方式進行計算:
若貨輪櫻物運輸企業採用核定徵收方式繳納貨物運輸合同的印花稅,應當以按照企業會計制度確認的主營業務收入作為計稅依據;若貨物運輸企業採用自行貼花方式繳納貨物運輸合同的印花稅,其開具的貨運增值稅專用發票或普通發票屬於應稅憑證,應當以發票上列明的運輸費用作為計稅依據。
二、貨物運輸印花稅怎麼申報貨物運輸印花稅申報方式:
1.貼花法,由納稅人根據稅法規定,自行計算繳納稅額,並購買印花稅票貼在應稅憑證上。另外企業也可以預先購買印花稅票,發生應稅行為的時候,自行計算繳納稅額,將臘伏叢已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上,每枚稅票的騎縫處要蓋戳注銷或者劃銷。
2.匯總匯繳,這種方式適用一份應稅憑證應納稅額超過500元的情況,又或者同一種類應納稅憑廳拿證,需頻繁貼花的,可以向當地稅務機關申請印花稅匯總繳納。
3.核定徵收,如果你的單位是核定徵收印花稅的,納稅期限是一個月,但是稅額較小的,由稅務機關確定是否改為一個季度。
三、貨物運輸的納稅人是誰貨物運輸合同的納稅人包括立合同人,即立合同的雙方當事人。對於運輸合同,承運人和托運人都應繳納印花稅,運輸合同的印花稅率為萬分之五。運輸合同的印花稅是按運輸費用0.5%貼花,納稅人是立合同人,也就是合同的雙方當事人都需要繳納印花稅。例如公司采購貨物支付運費1萬元,承運人開來1萬元運費發票結賬,他在開票時已向稅務局交了5元印花稅。雙方都需要交這筆運費的印花稅,印花稅金額為5元。印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買並一次貼足印花稅票以下簡稱貼花的繳納辦法。
⑥ 運輸費要交印花稅嗎
法律主觀:
一、運輸合同哪方要交印花稅
印花稅是一種行為稅,這種行為不是單方面的,凡發生書立、使用、領受具有法律效力的憑證的單位和個人徵收的一種稅。因此運輸合同要交納印花稅,因為委託方和受託方是合同共同當事方,因此都要交納印花稅。
二、合同印花稅計稅依據是什麼
依據現行印花稅的政策規定,購銷合同包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同,購銷合同的計稅金額按照合同記載購銷金額的萬分之三貼花。按合同記載金額貼花,如購銷合同中同時列明了飢哪購銷貨物的含稅金額與不含稅金額,應按最高金額貼花。
工業、商業企業的銷售收入和采購金額是指與企業生產、經營直接相關的銷售收入和采購金額。其中,銷售收入是指企業銷售產品(商品)所收取的款項金額,采購金額是指企業采購所支付的金額。當發生銷售退回或采購退還時,可沖減當期銷售收入或采購金額。購銷合同的印花稅應該在購銷合同簽署的時候由雙方繳納。如果合同要開發票的話,可以在開發票的時候一起交納。如果不開的話,企業財務算好了稅額,去稅務局買了貼上就行了。
三、運輸合同繳納印花稅的注意事項有哪些
1、沒有確定下來的事項盡量先不要簽訂合同。
根據印花稅相關政策規定,企業簽訂了應稅合同即產生了印花稅納稅義務,而不論合同是否履行或者全部履行,並且在一般情況下,印花稅多嫌肢尺繳不退不抵。
2、對於不確定的合同金額不要過分高估。
根據印花稅相關政策規定,印花稅的計稅依據是根據合同金額確定的,如果合同金額大於實際結算金額,一般情況下,多繳的印花稅不退不抵。
3、不同類型的經濟事項盡量分開簽訂合同。
根據印花稅相關政策規定,目前印花稅僅對條例中稅目稅率表中正列舉的應稅合同的簽訂行為繳納印花稅,不屬於列舉范圍內的合同,不需要繳納印花稅。
4、適用不同稅率事項的金額千萬不要混淆。
根據印花稅相關政策規定,同一憑證,載有芹高兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率分別記載金額的,按各自的稅率分別計算印花稅,未分別記載金額的,按稅率高的計稅。
5、購銷合同簽訂時價格和稅金要分開記載。
根據印花稅相關政策規定,購銷合同的計稅依據為合同上所載明的「購銷金額」,根據2016年國家稅務總局視頻會議解讀中明確表示,合同中所載金額和增值稅如果分別註明的,按照不包含增值稅的合同金額確定計稅依據,若沒有分別註明的,則需要以價稅合計數為繳納印花稅的計稅依據。
印花稅本身是一種行為稅,而運輸合同中的承運人和托運人都實施了法律行為,因此雙方都是需要繳納印花稅的。
⑦ 貨物運輸合同印花稅怎麼繳納
現在印花稅在會計人們的日常工作中也經常出現了,多是有關合同的印花稅,那麼像貨運合同的印花稅應該怎麼繳納呢?如果你對這部分知識點不了解,那就和深空網一起來學習吧。
貨物運輸合同怎麼繳納印花稅?
首先,立合同人按運輸費用萬分之五貼橡春花,單據作為合同使用的,按合同貼花。按照《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)附件《印花稅稅目稅率表》規定:包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸頃如緩和聯運合同。印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。
印花稅的貨物運雀模輸合同的計稅依據
以運費收入不含稅20萬依據,依千分之0.5計算印花稅,《國家稅務總局、鐵道部關於鐵路貨運憑證印花稅若干問題的通知》(國稅發〔2006〕101號)第二條規定,鐵路貨運運費結算憑證為印花稅應稅憑證,包括:
1、貨票(發站發送貨物時使用)
2、運費雜費收據(到站收取貨物運費時使用)
3、合資、地方鐵路貨運運費結算憑證(合資鐵路公司、地方鐵路單獨計算核收本單位管內運費時使用)
上述憑證中所列運費為印花稅的計稅依據,包括統一運價運費、特價或加價運費、合資和地方鐵路運費、新路均攤費、電力附加費,對分段計費一次核收運費的,以結算憑證所記載的全程運費為計稅依據;對分段計費分別核收運費的,以分別核收運費的結算憑證所記載的運費為計稅依據。因此,貨物運輸合同印花稅的計稅依據為取得的運費金額,不包括裝卸費金額。繳注冊印花稅如何做賬務處理?怎麼做會計分錄?
⑧ 運輸企業印花稅怎麼算
運輸企業印花稅的計算方法:
1、若貨物運輸企業採用核定徵收方式繳納貨物運輸合同的印花稅,應當以按照企業會計制度確認的主營業務收入作為計稅依據;
2、若貨物運輸企業採用自行貼花方式繳納貨物運輸合同的印花稅,其開具的貨運增值稅專用發票或普通發票屬於應稅憑證,應當以發票上列明的運輸費陸基用作為計稅依據。
貨物運輸印花稅申報方式:汪毀
1、貼花法,由納稅人根據稅法規定,自行計算繳納稅額,並購買印花稅票貼在應稅憑證上。另外企業也可以預先購買印花稅票,發生應稅行為的時候,自行計算繳納稅額,將已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上,每枚稅票的騎縫處困悉備要蓋戳注銷或者劃銷;
2、匯總匯繳,這種方式適用一份應稅憑證應納稅額超過500元的情況,又或者同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,可以向當地稅務機關申請印花稅匯總繳納;
3、核定徵收,如果你的單位是核定徵收印花稅的,納稅期限是一個月,但是稅額較小的,由稅務機關確定是否改為一個季度。
【法律依據】:
《印花稅暫行條例》第三條
納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。
應納稅額不足1角的,免納印花稅。
應納稅額在1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算繳納。