工業企業印花稅徵收
⑴ 印花稅徵收范圍和稅目稅率
法律主觀:
印花稅 是對經濟活動和經濟交往中書立、領受的應稅經濟憑證所徵收的一種稅。因 納稅 人主要是通過在應稅憑證上粘貼印花稅票來完成納稅義務,故名印花稅。 印花稅徵收范圍:我國經濟活動中發生的經濟憑證種類繁多,數量巨大。現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證徵收,沒有列舉的憑證不征稅。列舉正式的憑證分為五類,即經濟合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照和經財政部門確認的其他憑證。 1、 購銷合同 未履行,要不要交印花稅? 印花稅是一種行為稅,是在應稅憑證書立時依法貼花。因此,購銷合同一旦書立時,就需要貼花,而不是取決於該合同是否履行或者合同履行的多少來貼花。印花稅貼花在前,履行在後。 2、企業經常采購行為,雙方未簽供需合同,是不是不需繳納印花稅? 按印花稅法的規定,印花稅是對列舉的應稅憑證征稅。納稅人雖然不與供貨方簽訂供需合同,但商業企業開具的要貨成交單據,是當事人之間建立供需關系,明確供需各方責任的常用業務憑證,屬於合同性質的憑證,仍應按規定貼花。 3、企業之間開具的要貨單是否貼花? 企業之間開具的要貨單這類單據是當事人之間建立供需關系,以明確供需各方責任的常用業務憑證,屬於合同性質的憑證,應按規定貼花。 4、企業參加各種展覽會時所簽合同應在何地配數繳納印花稅? 印花稅法規定納稅人在全國性展覽會上所簽訂的各種合同,應當按規定繳納印花稅,由納稅人回其所在地後即時辦理貼花完稅手續。 5、如何辦理一項既書立合同,又開立單據的印花稅? 按印花稅法的規定,對這些用單據代替合同的情況,只就合同貼花;凡不書立合同,只開立單據,以單據作為合同使用的,應按照規定貼花。 6、合同在國外簽訂的,應在哪裡完稅? 是指《印花稅暫行條例》中列舉征稅的各種應稅合同在國外書立時,因為不在我國的稅收管轄范圍內,不能按規定貼花。但其在國內履行時,屬於我國印花稅的應稅范圍,應在國內使用時貼花,應按稅法的規定貼花完稅。 7、雙方都為非金融機構的企業簽訂的 借款合同 要不要征印花稅? 印花稅是一種行為稅,不管簽訂合同的主體是誰,只要發生了應稅行為就需要依法繳納印花稅,所以均為非金融機構的企業間簽訂的借款合同也需要依法繳納印花稅。 8、在貨運業務中,雙方往往不簽訂合同,是不是不用貼花? 印花稅法規定在貨運業務中,凡是明確承、托運雙方業務關系的運輸單據均屬於合同性質的憑證。鑒於目前各類貨運業務使用的單據,不夠規范統一,不便計稅貼花,為了便於征管,現規定以運費結算憑證作為各類貨運的應稅憑證。 9、 股權轉讓 時所書立的書據,是否繳納印花稅? 按印花稅法的規定,納稅人所進慶賣譽行的 股權 轉讓,在轉讓時所書立的轉讓書據,按印花稅「財產所有權」稅目依法納稅。 10、納稅人有償轉讓不動產時,進行資產評估是否繳納印花稅? 按印花稅法的規定,如果納稅人有償轉讓不動產前進行法定資產評估有增值的,只有在企業進行會計處理後資本公積有增加的,才能按增值後的價值徵收印花稅。 11、企業接受投資形成並投入使用的固定資產未轉入實收資本賬戶的是否貼花? 企業接受投資形成並投入使用的固定資產未轉入實收資本賬戶的,應督促其按照會計制度的規定轉入實收資本賬戶,並按規定依法計算貼花。 12、企業採用計算機記賬,應如何繳納印花稅? 對於採用計算機記賬的企業,仍需要譽段按「實收資本」和「資本公積」賬戶合計數繳納印花稅。其他賬簿年底列印存檔時,再按手工賬簿繳納印花稅。 13、納稅人已按件貼花的訂本賬,年內用完又啟用的新賬本應如何處理? 跨年使用的賬本如何處理?按印花稅法的規定,對納稅人已按件貼花的訂本賬,年內用完又啟用的新賬本,應另行按本貼印花;納稅人跨年度使用的可不再貼花。對跨年使用的活頁賬,應另行按件貼花。 14、對納稅人已貼花的權利許可證照,其更換的新證是否還要貼花? 按印花稅法的規定,對納稅人已貼花的權利許可證照更換後,其領受的新證應按規定重新貼花。 15、衛生許可證、書刊發行證、金融許可證、 稅務登記證 等是不是不用繳印花稅? 印花稅只就《條例》稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定徵收的其他憑證征稅。因此對稅目稅率表未列舉及財政部未確定征稅的委託代理業務簽訂的委託合同以及衛生許可證、書刊發行證、金融許可證、稅務登記證等暫不徵收印花稅。 16、一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢合同要不要繳印花稅? 由於一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其所立合同不貼印花。 案例 某企業2004年2月開業,領受房產權證、工商 營業執照 、 土地使用證 各一件,與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額80萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額為150萬元;訂立借款合同一份,所載金額為40萬元;此外,企業的營業賬簿中,「實收資本」科目載有資金600萬元,其他營業賬簿20本。2004年12月該企業「實收資本」所載資金增加為800萬元。試計算該企業2004年2月份應納印花稅額和12月份應補繳印花稅額。 (1)企業領受權利、許可證照應納稅額:應納稅額=3X5=15(元) (2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:應納稅額=800000X0.5‰=400(元) (3)企業訂立購銷合同應納稅額:應納稅額=1500000X0.3‰=450(元) (4)企業訂立借款合同應納稅額:應納稅額=400000X0.05‰=20(元) (5)企業的營業賬簿中「實收資本」所載資金:應納稅額=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企業其他營業賬冊應納稅額:應納稅額=20X5=100(元) (7)2月份企業應納印花稅稅額為:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份資金賬簿應補繳稅額為:應補納稅額=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 以上便是小編為大家整理的相關知識,相信大家通過以上知識都已經有了大致的了解,如果您還遇到什麼較為復雜的法律問題,歡迎登陸 網 進行 律師在線 咨詢。
法律客觀:
《財政部對十三屆全國人大二次會議第5079號建議的答復》第四條
印花稅方面,對金融機構與小微企業簽訂的借款合同免徵印花稅;企業通過股權增發等方式進行直接融資,如果實收資本和資本公積合計金額相比已繳納印花稅合計金額增加的,自2018年5月2日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅。
⑵ 公司的印花稅怎麼繳納
法律主觀:
經營企業需要繳納的稅種是有很多的,其中印花稅是必不可少的,不過對於印花稅的繳納,我國規定了四種方式,企業可以根據實際情況進行選擇。一、企業印花稅怎麼繳納1、應稅憑證貼花納稅。由納稅人在應稅憑證上一次性貼足印花稅票繳納。粘貼在應納稅憑證上的印花稅票,要在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或者畫銷。粘貼使用印花稅票納稅的,已貼用的印花稅票不得重用。2、大額稅額開票徵收。納稅人印花稅應納稅額較大的,可向稅務機關提出申請,可以單筆開具繳款書繳納。3、頻繁業務匯總申報。同一種類應納稅憑證需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否採用按期匯總繳納印花稅的方式。4、難以計算的依法核定。納稅人不能據實計算繳納印花稅的,稅務機關可以根據《稅收徵收管理法》及相關規定核定納稅人應納稅額。二、企業印花稅的計算按照有關規定,企業在核算繳納印花稅時,不需要通過「應交稅金」賬戶核算,而是於購買印花稅票或者以繳款書匯總繳納印花稅時,直接借記「管理費用」等有關費用賬戶,貸記「銀行存款」、「現金」等有關賬戶。「應交稅金」賬戶雖然是核算企業向國家繳納的各種稅金,但並不是所有應向國家繳納的稅金都必須通過「應交稅金」賬戶核算。只有必須預計應交稅金數額,並與稅務機關發生清算或結算關系的應交稅金,才需要通過「應交稅金」賬戶核算,而企業繳納的印花稅,是由納稅人根據規定,按自行計算應納稅額、自行購買並一次貼足印花稅票的方法繳納的。在一般情況枝塌下,企業需要預先購買印花稅票,待發生應稅行為時,再根據憑證的性質和規定的稅率計算應納稅額,將已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上,並在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或者畫銷,辦理完稅手續。可見,企業繳納的印花稅,既不發生應付未付稅款的情況,不需要預計應納稅金額;也不存在與稅務機關結算或清算的問題,即使採取匯貼或者匯繳辦法繳納鬧搭閉印花稅,也是如此。三、企業合並涉及到那些稅收企業合並涉及到的稅種:1、契稅。兩個或兩個以上的企業,依據法律規定、合同約定,合並改建為一個企業,且原投資主體存續的,對其合並後液裂的企業承受原合並各方的土地、房屋權屬,免徵契稅。2、印花稅。以合並方式成立的新企業,其新啟用的資金賬簿記載的資金,凡原已貼花的部分可不再貼花,未貼花的部分和以後新增加的資金按規定貼花。3、企業所得稅。一般稅務處理:合並企業接受被合並企業資產和負債的計稅基礎,以公允價值確定;被合並企業的虧損不得在合並企業結轉彌補。4、增值稅。納稅人在資產重組過程中,通過合並、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一並轉讓給其他單位和個人,不屬於增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不徵收增值稅。法律依據:根據《財政部、國家稅務總局關於企業改制過程中有關印花稅政策的通知》(財稅[2003]183號)第一條第二款規定:以合並或分立方式成立的新企業,其新啟用的資金賬簿記載的資金,凡原已貼花的部分可不再貼花,未貼花的部分和以後新增加的資金按規定貼花。根據法律規定可以得知,企業印花稅的繳納方式有四種,看企業自身怎麼選擇,例如納稅人印花稅應納稅額較大的,可向稅務機關提出申請,可以單筆開具繳款書繳納。
法律客觀:
《中華人民共和國企業所得稅法》第二條 企業分為居民企業和非居民企業。本法所稱居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。 本法所稱非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業。
⑶ 工業企業印花稅怎麼算
工業企業印花稅是怎麼計算的
產品銷售收入的80%*0.03%
企業的印花稅應該怎樣計算?
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受憑證徵收的一種稅。它是一種兼有行為性質的憑證稅,具有徵收面廣、稅負輕、由納稅自行購買並粘貼印花稅票完成納稅義務等特點。
1、征稅范圍及納稅人。印花稅的課稅對象是房地產交易中的各種憑證應納印花稅的憑證在《中華人民共和國印花稅暫行條例》中列舉了13類。房屋因買賣、繼承、贈與、交換、分割等發生產權轉移時所書立的產權轉移書據便是其中之一。印花稅由應納稅憑證的書立人或領受人繳納,具體地說,產權轉移書據由立據人繳納,如果立據人未繳或少繳印花稅的,書據的持有人應負責補繳。
2、稅率和計稅方法。房屋產權轉移書據,印花稅按所載金額萬分之五貼花。其應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅金額×適用稅率。
(一)比例稅率
印花稅的比例稅率分為五檔: 0.5‰、0.3‰、0.05‰、1‰、2‰。適用於各類合同以及具有合同性質的憑證、產權轉移書據、營業賬簿中記載資金的賬簿。
1、財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同,適用稅率為千分之一;
2、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨運運輸合同、產權轉移書據, 稅率為萬分之五;
3、購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同,稅率為萬分之三;
4、借款合同,稅率為萬分之零點五;
5、對記錄資金的帳薄,按「實收資本」和「資金公積」總額的萬分之五貼花;
(二)印花稅的計稅依據
1.合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額作為計稅依據。
2.營業賬簿中記載資金的賬簿,以"實收資本"與"資本公積"兩項的合計金額為其計稅依據。
3.不記載金額的房屋產權證、工商營業執照、專利證等權利許可證照,以及企業的日記賬簿和各種明細分類賬簿等輔助性賬簿,以憑證或賬簿的件數作為計稅依據。
3、減稅、免稅規定。房屋所有人將財產贈給 *** 、社會福利單位、學校所書立穿收據,免納印花稅。
4、納稅地點、期限和繳納方法。印花稅在應納稅憑證書立領受時繳納,合同在簽訂時繳納,產權轉移書據在立據時繳納。
印花稅採取由納稅人自行繳納完稅的方式。整個繳納完稅的程序是:在憑證書立或領受的同時,由納稅人根據憑證上所載的計稅金額自行計算應納稅額,購買相當金額的印花稅票,粘貼在憑證的適當位置,然後自行注銷。注銷的方法是:可以用鋼筆、毛筆等書寫工具,在印花稅票與憑證的交接處畫幾條橫線注銷。不論貼多少枚印花稅票,都要將稅票予以注銷,印花稅票注銷後就完成了納稅手續,納稅人對納稅憑證應按規定的期限妥善保存一個時期,以便稅務人員進行納稅檢查。
對有些憑證應納稅額較大,不便於在憑證上粘貼印花稅票完稅的,納稅人可持證到稅務機關,採取開繳款書或完稅證繳納印花稅的辦法,由稅務機關在憑證上加蓋印花稅收訖專用章。
工業企業如何計提印花稅?
為了正確核算、反映企業生產經營成果和稅金繳納情況,對企業購買印花稅票繳納印花稅的有關事項,會計上都應作相應的賬務處理。
按照有關規定,企業在核算繳納印花稅時,不需要通過「應交稅金」賬戶核算,而是於購買印花稅票或者以繳款書匯總繳納印花稅時,直接借記「管理費用」等有關費用賬戶,貸記「銀行存款」、「現金」等有關賬戶。這里要特別注意和其他稅種區分一下。
這是因為,「應交稅金」賬戶雖然是核算企業向國家繳納的各種稅金,但並不是所有應向國家繳納的稅金都必須通過「應交稅金」賬戶核算。只有必須預計應交稅金數額,並與稅務機關發生清算或結算關系的應交稅金,才需要通過「應交稅金」賬戶核算,而企業繳納的印花稅,是由納稅人根據規定,按自行計算應納稅額、自行購買並一次貼足印花稅票的方法繳納的。
在一般情況下,企業需要預先購買印花稅票,待發生應稅行為時,再根據憑證的性質和規定的稅率計算應納稅額,將已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上,並在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或者畫銷,辦理完稅手續。
可見,企業繳納的印花稅,既不發生應付未付稅款的情況,不需要預計應納稅金額;也不存在與稅務機關結算或清算的問題,即使採取匯貼或者匯繳辦法繳納印花稅,也是如此。
例如,某企業2004年2月開業,領受房產權證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件;訂立產品購銷合同兩份,所載金額為140萬元;訂立借款合同一份,所載金額為40萬元。此外,企業的營業賬簿中,「實收資本」賬戶載有資金200萬元,其他賬簿5本。2004年12月底該企業「實收資本」所載資金增加為250萬元。計算該企業2月份應納印花稅額和12月份應補納印花稅額並作會計處理。
(1)企業領受權利、許可證照應納稅額=4×5=20(元)。
(2)企業訂立購銷合同應納稅額=1400000×0.0003=420(元)。
(3)企業訂立借款合同應納稅款=400000×0.00005=20(元)。
(4)企業營業賬簿中「實收資本」應納稅額=2000000×0.0005=1000(元)。
(5)企業其他營業賬冊應納稅額=5×5=25(元)。
(6)2月份企業應納印花稅稅額=20+420+20+1000+25=1485(元)。
借:管理費用1485
貸:銀行存款1485
(7)12月份資金賬簿應補納印花稅稅額=(2500000-2000000)×0.0005=250(元)。
借:管理費用250
貸:銀行存款250
注意:對於一次購買印花稅票或一次繳納印花稅額較大的,為均衡管理費用,在購買印花稅票時可先借記「待攤費用」賬戶,貸記「銀行存款」賬戶;待發生應稅行為,將已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上時,再借記「管理費用」賬戶,貸記「待攤費用」賬戶。
例如,大華建築工程公司2004年3月份購入6500元印花稅票備用,4月份與甲單位簽訂了一份承包金額為15000000元的建築工程承包合同;5月份將其中5000000元的工程項目轉包給了乙建築公司,並簽訂了轉包合同。大華公司應納的印花稅及會計處理如下:
4月份承包工程合同應納稅額=15000000×0.0003=4500(元)
5月份轉包工程合同應納稅額=5000000×0.0003=1500(元)
(1)4月份購入印花稅票時:
借:待攤費用6500
貸:銀行存款6500-
(2)5月份與甲單位簽訂承包工程合同時:
借:管理費用4500.
貸:待攤費用4500
(3)5月份與乙公司簽訂分包工......
印花稅是怎麼計算的
1、購銷合同:按銷售收入的×萬分之三購買印花稅; 2、加工承攬合同:按加工或承攬的收入×萬分之五購買印花稅; 3、建築工程勘察、設計合同:按承包的金額×萬分之三購買印花稅; 4、建築、安裝工程承包合同::按承包的金額×萬分之三購買印花稅; 5、財產租賃合同:按租賃的金額×千分之一購買印花稅; 6、貨物運輸合同:按運輸的費用×萬分之五購買印花稅; 7、倉儲、保管合同:按保管、倉儲的費用×千分之一購買印花稅; 8、借款合同:按照借款的金額×萬分之零點五購買印花稅; 9、財產保險合同:按保險費的金額×千分之一購買印花稅; 10、技術、服務等合同:按合同所載的金額×萬分之三購買印花稅; 11、產權轉移書據、專利權、專有技術使用權轉移書據:按書據所載的金額 × 萬分之五購買印花稅; 12、營業賬簿包括生產經營賬冊,按實收資本和資本公積合計金額的萬分之五 購買印花稅; 13、權利、許可證照:每件購買印花稅五元。 附: 1.納稅義務人 在中華人民共和國境內書立、領受《中華人民共和國印花稅暫行條例》所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人,應當按照條例的規定繳納印花稅。 2.稅目稅率表 稅 目 稅率或稅額 購銷合同 0.3‰ 加工承攬合同 0.5‰ 建設工程勘察設計合同 0.5‰ 建築安裝工程承包合同 0.3‰ 財產租賃合同 1‰ 貨物運輸合同 0.5‰ 倉儲保管合同 1‰ 借款合同 0.05‰ 財產保險合同 1‰ 技術合同 0.3‰ 產權轉移書據 0.5‰ 營業帳簿中記載資金的帳簿 0.5‰ 營業帳簿中的其他帳簿 按件貼花5元 權利許可證照 按件貼花5元 證券(股票)交易股權轉讓書據A、B股 1‰ 3.計稅方法 (1)納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或按件定額計算應納稅額。應納稅額不足一角的,免納印花稅。應納稅額在一角以上,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。財產租賃合同,稅額不足一元的按一元貼花。 (2)凡修改合同增加金額的,應就增加部分補貼印花。 (3)同一憑證,因載有兩個或者兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加後按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。 (4)應納稅憑證所載金額為外國貨幣的,納稅人應按照憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價摺合人民幣,計算應納稅額。
小規模納稅人的印花稅怎麼計算?
看你交什麼的印花稅,印花稅的稅率都很低:
1、財產租賃合同 1‰ 5、貨物運輸合同 0.5‰
2、倉儲保管合同 1‰ 6、產權轉移書據0.5‰
3、加工承攬合同 0.5‰ 7、營業帳簿中記載資金的帳簿 0.5‰
4、建設工程勘察設計合同0.5‰ 8、購銷合同 0.3‰
稅 目 比例稅率 稅 目 定額稅率
9、建築安裝工程承包合同 0.3‰ 1、權利許可證照 五元
10、技術合同 0.3‰ 2、營業帳簿中的其他帳簿 五元
11、借款合同 0.05‰
12、財產保險合同 1‰
工業企業的印花稅是怎樣計算的
印花稅是在中華人民共和國境內書立、領受《中華人民共和國》所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人,應當按照規定繳納印花稅。具體有:1、立合同人,2、立據人,3、立賬簿人,4、領受人,5使用人。現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證征稅,具體有五類:
1、購銷、加工承攬、建設工程勘查設計、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
2、產權轉移書據;
3、營業賬簿;
4、房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證、許可證照;
5、經財政部確定征稅的其它憑證
注冊資本印花稅如何計算
不是按你的「注冊資本」而是按你帳薄上面記載的「實收資本」,實收資本每增加一次都要徵收繳納印花稅,但是只對增加的部分「貼花」,也就是說,你們現海只需要繳納500000*0.05%=250,以後增加只對增加的部分補「貼」(繳)就是了。
稅率是0.05%,也就是萬分之五。
購銷合同印花稅怎樣計算?
您給出的數與計算印花稅並不相匹配。而且從現有數據判斷,估計你們是少繳印花稅了。
正常情況下,印花稅的計稅依據為合同所載金額,您的單位從事建築行業,你們的建築安裝工程承包合同按照萬分之三的稅率繳納印花稅;購銷合同按照同樣也是按照萬分之三的稅率繳納印花稅。
在核定徵收的情況下才會使用營業收入等金額來計算,請您先確認一下本單位繳納印花稅的方式是不是核定徵收。如果是核定徵收,請結合當地省級地稅部門的核定徵收印花稅文件計算結果(核定徵收的情況下有些地區是按收入的一個百分比然後乘上稅率計算);如果不是,就要嚴格按照合同所載金額計算印花稅。
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補充回答:
核定徵收的話,應納印花稅稅額=銷售(營業)收入(采購金額、成本等)×核定比例×適用稅率(各個省區市的核定比例是有差異)
增值稅開票收入應當反應在銷售(營業)收入,因此也得交印花稅。
印花稅怎麼計算
應稅合同金額佔比」一覽表
合同種類 核定徵收
計稅依據 應稅合
同比例 稅 率 適用對象 鑒定選擇
① ② ③ ④ ⑤
購銷合同 產品銷售收入 80% 0.3‰ 工業(內銷)
購銷合同 產品銷售收入 100% 工業(外銷包括銷售給外貿公司出口)
購銷合同 商品銷售收入 50% 0.3‰ 商業(內銷)
購銷合同 產品銷售收入 100% 商業(外銷包括銷售給外貿公司出口)
購銷合同 房地產經營收入(含預收帳款) 100% 0.3‰ 房地產開發業
建設安裝工程承包合同 發包項目支付金額 100%
建設安裝工程承包合同 建設安裝收入 100% 0.3‰ 建築安裝業
貨物運輸合同 運輸收入 100% 0.5‰ 運輸業、其他企業
財產保險合同 保費收入 100% 1‰ 保險業、其他企業
借款合同 貸款金額 100% 0.05‰ 金融業、其他企業
財產租賃合同 租賃金額 100% 1‰ 財產租賃中介公司、其他企業
加工承攬合同 加工或承攬收入 100% 0.5‰ 加工或其他企業
建築工程勘察設計合同 勘察設計收入 100% 0.5‰ 建築工程勘察設計企業
倉儲保管合同 倉儲保管收入 100% 1‰ 簽訂倉儲保管合同的企業
技術合同 技術開發、轉讓、咨詢服務等取得收入 100% 0.3‰ 簽訂技術合同的企業
產權轉移書據 產權轉移取得收入 100% 0.5‰ 發生產權轉移書據的企業
購銷合同 銷售(經營)收入 100% 0.3‰ 除上述外的其它企業
註:當期應交印花稅=②×③×④
註:當期應交印花稅=②×③×④
小規模納稅企業的印花稅計算公式是怎麼樣的
應納稅頂=計稅金額×適用稅率(按金額比例貼花)
(2)應納稅額=計稅金額×定額稅率(按件定額貼花)
⑷ 哪些企業或行業可以核定徵收印花稅
問:我企業是勘察設計企業,有些零散活沒有合同,可以採用核定徵收的辦法嗎?
答:吉地稅發[2004]51號文件規定,核定徵收印花稅的適用對象是符合核定徵收情形的工業企業、商業企業、建築企業、房地產開發企業和交通運輸企業。核定徵收的應稅憑證范圍為購銷合同、建築安裝工程承包合同、貨物運輸合同。
國稅函[2004]150號文件規定核定徵收印花稅:
根據《稅收征管法》第三十五條規定和印花稅的稅源特徵,為加強印花稅徵收管理,納稅人有下列情形的,地方稅務機關可以核定納稅人印花稅計稅依據:
(一)未按規定局悔建立印花稅應稅憑證登記簿,或未如實登記和完整保存應稅憑證的;
(二)拒不提供應稅憑證或不如實提供應稅憑桐野正證致使計稅依據明顯偏低的;
(三)採用按期匯總繳納辦法的,未按地方稅務機關規定的期限報送匯總繳納印花脊團稅情況報告,經地方稅務機關責令限期報告,逾期仍不報告的或者地方稅務機關在檢查中發現納稅人有未按規定匯總繳納印花稅情況的。
提示:你企業屬於核定徵收的范圍。但如果發生應稅行為,應主動貼花,對具有法律效力的憑證也屬於應稅憑證。
⑸ 企業印花稅如何繳納
企業印花稅如何繳納
印花稅實行由企業根據法律規定自行計算應納印花稅稅額,購買並一次貼足印花稅票的繳納辦法.稅務機關可桐緩以委託相關部門代征印花稅,一般委託發放或者是辦理的單鎮返位.
《中華人民共和國印花稅暫行條例》第二條下列憑證為應納稅憑證:
(一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
(二)產權轉移書據;
(三)營業賬簿;
(四)權利、許可證照;
(五)經財政部確定征稅的其他憑證.
《中華人民共和國印花稅暫行條例》第三條
納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額.具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行.應納稅額不足1角的,免納印花稅.應納稅額在1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算繳納.
印花稅的會計分錄怎麼做?
購買印花稅時:
借:管理費用-稅金
貸:銀行存款(現金)
印花稅數額比較小,一般可以不用進行計提,直接進管理成本費用.
如果你想做一個條目:
借:管理費用-稅金
貸:應付稅費-印花稅
借:應付稅費-印御輪飢花稅
貸:銀行存款(現金)
企業印花稅如何繳納?
⑹ 企業印花稅如何計算
法律分析:印花稅是按實收資本繳納的,按萬分之五稅率計算應交印花稅。應該繳納的印花稅等於實收的資本數乘以百分之0.05。印花稅的會計分錄為:借:管理費用,貸:銀行存款。印花稅的稅目,指印花稅法明確規定的應當納稅的項目,它具體劃定了印花稅的征稅范圍。一般地說,列入稅目的就要征稅,未列入稅目的就不征稅。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
⑺ 企業需要繳納印花稅嗎
⑻ 企業印花稅怎麼算,按什麼標准徵收 印花稅按什麼計算
1 、實行比例稅率的憑證,其印花稅應納稅額的計算公式為:應納稅額 = 應稅憑證計稅金額* 適用的比例稅率;
2 、實行定額稅率的憑證,其印花稅應納稅額的計算公式為:應納稅額 = 應稅憑證件數* 定額稅率。
印花稅的徵收率有兩種方式,即定額稅率和比例稅率。針對支配權、許可證書照和營業賬簿中的其他賬本,可用定額稅率,按件貼花紙,稅款為 每件 5人民幣 。以上就是企業印花稅怎麼算,按什麼標准徵收?相關內容。
印花稅比例稅率標准
1 、資產保險合同書、資產房屋租賃協議、倉儲合同、保管合同的徵收率為 1 ‰;
2 、銷貨(交易)合同書、建築工程承包協議、技術合同的徵收率為 0. 3 ‰;
3 、加工承攬合同、工程建設勘察合同書、貨物運輸合同、產權年限遷移書據和記述金額的賬本的徵收率為 0. 5 ‰;
4 、借款協議的徵收率為 0. 05 ‰;
5 、對股票交易、贈與或是繼承所書立的股票 股權轉讓書憑據,只對轉讓的一方征繳增值稅稅率為 1 ‰的證券交易印花稅,對受讓的一方則不進行征繳。
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