建安企業印花稅怎樣計算
A. 請問建築安裝工程合同的印花稅是如何交納及計算申報呢
1、在工程所在地地稅局繳納,也可以在機構所在地地稅局申報繳納
2、根據《印花稅暫行條例》規定,合同由簽訂雙方各自全額貼花或計算繳納印花稅。
《印花稅暫行條例》及其實施細則沒有規定印花稅的納稅地點;只是規定了納稅期限,即在合同簽訂貼花。通常情況下,工程所在地地稅局代開發票時會要您繳納印花稅的。建築安裝工程承包合同,按照承包金額依照萬分之三貼花或計算繳納印花稅。
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暫行條例:
(1988年8月6日中華人民共和國國務院令第11號發布根據2011年1月8日《國務院關於廢止和修改部分行政法規的決定》修訂)
第一條在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。
第二條下列憑證為應納稅憑證:
(一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
(二)產權轉移書據;
(三)營業賬簿;
(四)權利、許可證照;
(五)經財政部確定征稅的其他憑證。
第三條納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。
B. 工程類印花稅怎麼算,建築印花稅稅率是多少
工程類印花稅的記算是按合同金額的萬分之三計算,建築工程的印花稅率是萬分之三,按照合同上面的金額乘以萬分之三,一角以內免印花稅,一角以上的尾數則按四捨五入計算。工程類印花稅的記算是按合同金額的萬分之三計算,建築工程的印花稅率是萬分之三,按照合同上面的金額乘以萬分之三,一角以內免印花稅,一角以上的尾數則按四捨五入計算。
一、工程類印花稅怎麼算
工程類印花稅的記算是按合同金額的萬分之三計算,如果印花稅率不足一角的免印花稅,如果是一角以上的尾數四捨五入。根據《印花稅暫行條例》第七條應納稅憑證應當於書立或者領受時貼花。
例如:
我司與一建築集團簽訂了一施工合同,合同總價款360萬元,其中包括施工用的鋼材款120萬元。但是我公司實際支付給建築集團的價款是240萬元者陸,而施工用的鋼材款需要我們自己去買。我們又與商貿集團簽訂了120萬元的鋼材款的購銷合同。
請問,印花稅如何貼?
1.建築施工合同360萬元*0.0003+購銷合同120萬元*0.0003
2.建築施工合同360萬元*0.0003
二、建築印花稅稅率是多少
建築工程的印花稅率是萬分之三,按照合同上面的金額乘以萬分之三,如果印花稅額不足1角的,是免印花稅的,如果是一角以上的尾數則四捨五入。
建設工程施工承包合同需要繳納稅種及稅率:
1.營業稅按營業收入3%繳納;
2.城建稅按繳納的營業稅7%繳納;
3.教育費附加按繳納的營業稅3%繳納;
4.地方教育費附加按繳納的營業稅2%繳納;
5.印花稅:建築工程合同按承包金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納;年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納;
6.城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納;
7.房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
8.車船稅按車輛繳納;
9.企業所得稅按應納稅所得額繳納:應納稅所得額在3萬元以內的適用18%,在3萬元至10萬元的適用27%,在10萬元以上的適用33%;
10.發放工資代扣代繳個人所得稅。
三、印花稅的計稅依據有哪些
印花稅的計稅根據不同征稅項目,分別實行從價計征和從量計征兩種徵收方式睜閉。
1.從價計稅情況下計稅依據的確定。
(1)各類經濟合同,以合同上記載的金額、收入或費用為計稅依據;
首早頃(2)產權轉移書據以書據中所載的金額為計稅依據;
(3)記載資金的營業賬簿,以實收資本和資本公積兩項合計的金額為計稅依據。
2.從量計稅情況下計稅依據的確定,實行從量計稅的其他營業賬簿和權利、許可證照,以計稅數量為計稅依據。
C. 建築公司的印花稅如何計算
印花稅是對經濟活動和經濟交住中書立、使用、領受具有法律效力憑證的單位和個人徵收的一種稅,屬於行為稅。下面就建築施工企業在經營活動中遇到的印花稅問題及其會計處理進行簡單介紹。x0dx0ax0dx0a建築施工企業在簽訂建設工程承包合同、購銷合同、借款合同、建立營業賬簿、財產租賃及申請辦理權利、許可證照等方面都要涉及印花稅問題,其適用的印花稅稅率分別為:工程承包合同和購銷合同0.3‰、借款合同0.05‰,營業賬簿分兩類,一類是生產經營用賬簿,適用固定稅率,按件貼花5元;另一類是記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積金額之和適用0.5‰的稅率、財產租賃適用1‰的稅率,權利、許可證照適用固定稅率,按件貼花5元。x0dx0ax0dx0a企業應根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者定額稅率計算,公式如下:x0dx0ax0dx0a(1)應納稅額=應稅憑證所記載的計稅金額×適用的比例稅率;x0dx0ax0dx0a(2)應納稅額=應稅憑證件數×固定稅額。x0dx0ax0dx0a[例]某建築公司A於2001年7月成立,實收資本3000萬元,發生以下應稅項目:x0dx0ax0dx0a(1)與-發展商簽訂一份工程承包合同,金額100萬元;x0dx0ax0dx0a(2)與一水泥廠簽訂一份購銷合同,合同金額35萬元;x0dx0ax0dx0a(3)本年共有營業賬簿5本,資金賬簿1本;領取工商營業執照1份;x0dx0ax0dx0a(4)與一銀行簽訂借款合同一份,借款金額800萬元。x0dx0ax0dx0a則A公司印花稅計算如下:x0dx0ax0dx0a工程承包合同應繳印花稅額=10000000×0.3‰=3000(元);x0dx0ax0dx0a購銷合同應繳印花稅額=350000×0.3‰=105(元);x0dx0ax0dx0a資金賬簿應繳印花稅額=30000000×0.5‰=15000(元);x0dx0ax0dx0a借款合同應繳印花稅額=8000000×0.05‰=400(元);x0dx0ax0dx0a營業賬簿應貼印花=5×5=25(元);x0dx0ax0dx0a營業執照應貼印花=5×1=5(元)。x0dx0ax0dx0a建築施工企業繳納的印花稅,不通過「應交稅金」賬戶核算,直接在「管理費用」賬戶中列支。會計分錄:x0dx0ax0dx0a借:管理費用——印花稅x0dx0ax0dx0a貸:銀行存款(或現金)x0dx0ax0dx0a如上所述,A公司在簽訂工程合同後,用銀行存款計繳印花稅的分錄如下:x0dx0ax0dx0a借:管理費用——印花稅3000x0dx0ax0dx0a貸:銀行存款3000
D. 建築合同印花稅怎麼算,什麼是印花稅
建築合同的印花稅按照合同上的金額乘以萬分之三來計算的。不同的納稅憑證,納稅人要按照不同的比例或者規定的數額來計算應當繳納的稅額。繳納印花稅的項目有具有合同性質的憑、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照以及其他應征稅的憑證。建築合同手虧的印花稅按照合同上的金額乘以萬分之三來計算的。不同的納稅憑證,納稅人要按照不同的比例或者規定的數額來計算應當繳納的稅額。繳納印花稅的項目有具有合同性質的憑、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照以及其他應征稅的憑證。
一、建築合同印花稅怎麼算
建築合同印花稅是按照合同上面的金額乘以萬分之三。
《中華人民共和國印花稅暫行條例》第三條 納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。
具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。
應納稅額不足一角的,免納印花稅。
應納稅額在一角以上的,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。
交印花稅的項目有:
(一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
(二)產權轉移書據;
(三)營業賬簿;
(四)權利、許可證照;
(五)經財政部確定征稅的其他憑證。
二、什麼是印花稅
印花稅是對經濟活動和經濟交往中設立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
國務院發出通知,決定自2016年1月1日起調整證券交易印花稅中央與地方分享比例。國務院通知指出,為妥善處理中央與地方的財政分配關系,國務院決定,從2016年1月1日起,將證券交易印花稅由現行按中央97%、地方3%比例分享全部調整為中央收入。國務院通知要求,有關地區和部門要從全局出發,繼續做好證券交易印花稅的徵收管理工作,進一步促進我國證券市場長期穩定健康發展。
三、印花稅計稅金額含稅嗎
印花稅計稅依據是含稅的。印花稅是以經濟活動中簽立的各種合同、產權轉移書據、營業帳簿、權利許可證照等液薯知應稅憑證文件為對象所征的稅。印花稅由納稅人按規定應稅的比例和定額自行購買並粘貼印花稅票,即完成納稅義務。
印花稅由納稅人按規定應稅的比例和定額自行購買並粘貼印花稅票,即完成納稅義務。證券交易印花稅,是印花稅的一部分,根據書立證券交易合同的金額對賣方計征,稅率為1‰。經國務院批准。
財政部決定從2008年9月19日起,對證券交易印花稅政策進行調整,由現行雙邊徵收改為單邊徵收,即只對賣出方(或繼承、贈與A股、B股股權的出讓方)徵收證券(股票)交易印花稅,對買入方(受讓方)不再征稅。稅率仍保持1‰。
如果購銷合同中既有不含稅金額又有增值稅金額,且分別記載的,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;如果購銷合同所載金額中包含增值稅金額,但未分別記載的,以合鬧消同所載金額(即含稅金額)作為印花稅的計稅依據。
E. 建築安裝工程承包合同印花稅計稅依據
建築安裝工程承包合同印花稅計稅依據是按合同金額的萬分之三交納印。購銷合同包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同,購銷合同的計稅金額按照合同記載購銷金額的萬分之三貼花。按合同記載金額貼花,如購銷合同中同時列明了購銷貨物的含稅金額與不含稅金額,應按最高金額貼花。印花稅的計稅依據採取按金額計稅和按數量計稅兩種形式。凡採用比例稅率的憑證,應以憑證所載金額為計稅依據,凡採用定額稅率的憑證,應以憑證件數為計稅依據。印花稅是對在經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為徵收的一種稅。其因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。
《中華人民共和國印花稅法》 第五條印花稅的計稅依據如下:
(一)應稅合同的計稅依據,為合同所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
(二)應稅產權轉移書據的計稅依據,為產權轉移書據所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
(三)應稅營業賬簿的計稅依據,為賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額;
(四)證券交易的計稅依據,為成交金額。
印花稅不交會受什麼處罰
印花稅不交會在應納稅憑證上未貼、少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷、未畫銷的,即按未申報處百分之五十至五倍罰款。已貼花的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,即偷稅,因為此種行為顯系故意。偽造印花稅票的,即按照非法印製、轉借、倒賣、變造或偽造稅務登記證的,由稅務機關責令改正,處2000元以上1萬元以下的罰款,情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。按期匯總繳納印花稅的納稅人,超過稅務機關核定的納稅期限,未繳或少繳印花稅款的,視其違章性質,情節嚴重的,同時撤銷其匯繳許可證,個人理解即是視其主觀故意與否及造成的後果按偷稅或不申報納稅處理。
F. 建築安裝工程承包合同印花稅怎麼算
一、建築安裝工程承包合同印花稅怎麼算?建築安裝工程承包合同印花稅稅率是0.3‰。根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》附件《印花稅稅目稅率表》規定:包括建築、安裝工程承包合同。立合同人按承包金額萬分之三貼花。
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內書立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
印花稅中,建築安裝工程承凱虧祥包合同不含增值稅。建築安裝工程承包合同,包括建築、安裝工程承包合同,按承包金額0.3‰貼花,由立合同人負責繳納。
印花稅根據不同征稅項目,分別實行從價計征和從量計征兩種徵收方式。
從價計稅情況下計稅依據盯搏的確定;
從量計稅情況下計稅依據的確定,實行從量計稅的其他營業賬簿和權利、許可證照,以計稅數量為計稅依據。
印花稅以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數為計稅依據,按照適用稅率或者稅額標准計算應納稅額。
印花稅應納稅額計算公式是什麼?
數額=應納稅憑證記載的金額(費用、收入額)×適用稅率;
應納稅額=應納稅憑證的件數×適用稅額標准。
二、印花稅的概念是什麼?
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內書立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。 發出通知,決定自1月1日起調整證券交易印花稅與地方分享比例。通知指出,為妥善處理與地方的財政分配關系,決定,從1月1日起,將證券交易印花稅由現行按97%、地方3%比例分享全部調整為收入。通知要求,有關地區和部門要從全局出發,繼續做好證券交易印花稅的徵收管理工作,進一步促進我國證券市場長期穩定健康發展。
三、工程施工合同印花稅如何交納?
建築安裝工程承包合同即工程合同,包括建築、安裝工程的承包,其印花稅稅率是按承包金額的萬分之三貼花,並由立合同人繳納。
此外印花稅稅目還有:
1、購銷合同,包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同,稅率是按購銷金額0.3‰貼花,由立合同人繳納。
2、加工承攬合同,包括包括加工、定做、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同,稅率是按加工或承攬收入0.5‰貼花,由立合同人繳納。
3、建設工程勘察設計合同,包括勘察、設計合同,稅率是按收取費用0.5‰貼花,由立合同人繳納。
4、財產租賃合同,包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等,稅率是按租賃金額1‰貼花。稅額不足1元的按1元貼花,由立合同人繳納。
5、貨物運輸合同,包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同,稅率是按運輸收取的費用0.5‰貼花,由立合同空銷人繳納。其中單據作為合同使用的,按合同貼花。
6、倉儲保管合同,包括倉儲、保管合同按倉儲收取的保管費用1‰貼花,由立合同人繳納,此外倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花。
7、借款合同,指銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同,稅率是按借款金額0.05‰貼花,由立合同人繳納,其中單據作為合同使用的,按合同貼花。 8、財產保險合同,包括財產、責任、保證、信用等保險合同,稅率是按保險費收入1‰貼花,由立合同人繳納。其中單據作為合同使用的,按合同貼花。
8、技術合同,包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,稅率是按所載金額0.3‰貼花,由立合同人繳納。
9、產權轉移書據,包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據,稅率是按所載金額0.5‰貼花,由立據人繳納。
1 1、營業賬簿,指生產經營用賬冊記載資金的賬簿,稅率是按實收資本和資本公積合計金額0.5‰貼花。其他賬簿按件貼花5元,由立賬簿人繳納。
1 2、權利、許可證照,包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證,稅率是按件貼花5元,由領受人繳納。
以上就是由我為您整理的建築安裝工程承包合同印花稅怎麼算的相關內容,我們可以了解到建築安裝工程承包合同不含增值稅。
G. 建築安裝印花稅怎麼計算
建築安裝 工程承包合同 ,按照承包金額依照萬分之三貼花或計算繳納 印花稅 。《印花稅暫行條例》及其實施細則沒有規定印花稅的納稅地點,只是規定了納稅期限,即在合同簽訂貼花。通常情況下,工程所在地地稅局代開發票時會要您繳納印花稅的。
H. 建築印花稅的計稅依據怎麼算
法律主觀:
1、建設工程勘察設計合同包括勘察、設計合同按收取費用0.5‰貼花立合同人。 2、建築安裝工程承包合同包括建築、安裝工程承包合同按承包金額0.3‰貼花立合同人。 3、如果印花稅額不足1角的,是免印花稅的,如果是一角以上的尾數則四捨五入。
法律客觀:
《中華人民共和國印花稅暫行條例》第18條 按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額;沒有國家牌價的,按市場價格計算金額,然後按規定稅率計算應納稅額。