工業企業展會合同需繳印花稅嗎
A. 所有合同都要交印花稅嗎
印花稅不是所有合同都要交的。合同只是印花稅的應收憑證之一,但並不是所有的合同都交印花稅。對於購銷、加工承攬、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;以及產權轉移書據、權利、許可證照等,都是應納稅憑證。
印花稅:
印花稅是對在經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為徵收的一種稅。其因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅法是調整印花稅征納關系的法律規范的總稱。
印花稅的繳納方式:
1、應稅憑證貼花納稅。由納稅人在應稅憑證上一次性貼足印花稅票繳納。粘貼在應納稅憑證上的印花稅票,要在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或者畫銷。粘貼使用印花稅票納稅的,已貼用的印花稅票不得重用。
2、大額稅額開票徵收。納稅人印花稅應納稅額較大的,可向稅務機關提出申請,可以單筆開具繳款書繳納。
3、頻繁業務匯總申報。同一種類應納稅憑證需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否採用按期匯總繳納印花稅的方式。
4、難以計算的依法核定。納稅人不能據實計算繳納印花稅的,稅務機關可以根據相關規定核定納稅人應納稅額。
印花稅的申報期限:
1、一般憑證即時貼花。《印花稅暫行條例》規定,應納稅憑證應當於書立或者領受時貼花。
2、資金賬簿按年計繳。
3、匯總繳納按月申報。
4、國外合同使用貼花。如果合同國外簽訂國內使用應貼花。貼花納稅的,申報納稅期限為合同在國內使用的當天;匯總申報繳納的,申報納稅期限是匯總登記的次月15日內。
印花稅減免稅優惠十大類:
1、第一類,普惠政策,一共有3項。分別是副本抄本免稅、資金賬簿減半、其他賬簿免稅。
2、第二類,小微企業優惠,一共有2項。分別是小微企業借款合同免稅,小規模納稅人印花稅減征。
3、第三類,與公益事業相關的優惠,一共有2項。將財產捐贈給政府、福利單位、學校免稅。
4、第四類,與三農相關的優惠,一共有3項。分別是合作社與社員簽訂的農產品購銷合同免稅、農村集體經濟清產核資免稅、農村飲水工程免稅。
5、第五類,與住房相關的優惠,一共有12項。最常用的應該是個人銷售或購買住房免印花稅。其他免徵基本和廉租房、保障房、公租房相關,另外高校學生公寓租賃合同也免稅。
6、第六類,與貨運憑證相關的優惠,一共有2項。快件行李包裹的托運單據免;特殊的貨運憑證,比如軍事物資運輸、搶險救災物資運輸、新建鐵路工程臨管線運輸免徵印花稅。
7、第七類,與體育相關的優惠,一共有7項。對北京冬奧會、冬殘奧會、第七屆世界軍人運動會的一些合同免徵印花稅。
8、第八類,與特定企業、特定項目相關的優惠,一共有9項。主要是對社保基金、青藏鐵路公司、發行單位、飛機租賃企業、石油儲備基地、商品儲備管理公司的一些合同免徵印花稅。
9、第九類,與改制重組相關的優惠,一共有9項。其中第四項是針對所有行業的優惠政策,其他是針對專門的企業或行業的優惠。
10、第十類,與金融資本相關的優惠,一共有18項。
法律依據:
《中華人民共和國印花稅法》
第五條印花稅的計稅依據如下:
(一)應稅合同的計稅依據,為合同所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
(二)應稅產權轉移書據的計稅依據,為產權轉移書據所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
(三)應稅營業賬簿的計稅依據,為賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額;
(四)證券交易的計稅依據,為成交金額。
第六條應稅合同、產權轉移書據未列明金額的,印花稅的計稅依據按照實際結算的金額確定。
計稅依據按照前款規定仍不能確定的,按照書立合同、產權轉移書據時的市場價格確定;依法應當執行政府定價或者政府指導價的,按照國家有關規定確定。
B. 企業需要繳納印花稅嗎
C. 哪些合同需要繳納印花稅
法律主觀:
1、既有訂單又有購銷合同的,訂單不貼花;2、非金融機構之間簽訂的借款合同;3、股權投資協議;4、繼續使用已到期合同無需貼花;5、委託代理缺扒合同;6、貨運代理企業和委託方簽訂的合同和開出的貨物運輸代理業專用發票;7、承運快件行李、包裹開具滑扮兄的托運單據;8、電網與用戶之間簽訂的供用電合同;9、會計、審計合同;10、工程監理合同;11、三方合同中的擔保人、鑒定人等非合同當事人不需要繳納印花稅;12、沒有書面憑證的購銷業務不需繳納印花稅;13、商業票據貼現;14、企業集團內部使用的憑證;15、實際結算金額超過合同金額不需補貼花;16、培訓合同;17、企業改制;18、資金賬簿;19、土地租賃合同;20、承包經營合同;21、修理單;22、常見的其他無需貼花的合同或憑證。
法律客觀:
根據《印花稅暫行條例》第3條規定:納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算信襲應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。
D. 會展公司繳不繳納印花稅 合同簽的是參展費
會展公司簽的參展費合同繳納印花稅,屬於財產租賃合同。
E. 商業企業的印花稅應該如何繳納
購銷合同印花稅核定徵收的計稅依據的確定:
市區和十二(市)縣(以下簡稱外縣)分別採取不同比例進行核定。
(一)工業企業購銷合同印花稅,市區采購環節,按購進金額的45%的比例核定;銷售環節,按銷售收入的60%的比例核定。外縣采購環節,按購進金額的30%的比例核定;銷售環節,按銷售收入的50%的比例核定。
(二)商品企業購銷合同印花稅,市區采購環節,按購進金額的70%的比例核定;銷售環節,按銷售收入的20%的比例核定。外縣采購環節,按購進金額的60%的比例核定;銷售環節,按銷售收入的20%的比例核定。
核定徵收購銷合同類印花稅的計算公式:
應納印花稅額=(銷售環節計稅依據+采購環節計稅依據)×適用稅率(萬分之三)
購銷合同印花稅核定徵收的計稅依據的確定:
市區和十二(市)縣(以下簡稱外縣)分別採取不同比例進行核定。
(一)工業企業購銷合同印花稅,市區采購環節,按購進金額的45%的比例核定;銷售環節,按銷售收入的60%的比例核定。外縣采購環節,按購進金額的30%的比例核定;銷售環節,按銷售收入的50%的比例核定。
(二)商品企業購銷合同印花稅,市區采購環節,按購進金額的70%的比例核定;銷售環節,按銷售收入的20%的比例核定。外縣采購環節,按購進金額的60%的比例核定;銷售環節,按銷售收入的20%的比例核定。
三、核定徵收購銷合同類印花稅的計算公式:
F. 印花稅徵收范圍和稅目稅率
法律主觀:
印花稅 是對經濟活動和經濟交往中書立、領受的應稅經濟憑證所徵收的一種稅。因 納稅 人主要是通過在應稅憑證上粘貼印花稅票來完成納稅義務,故名印花稅。 印花稅徵收范圍:我國經濟活動中發生的經濟憑證種類繁多,數量巨大。現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證徵收,沒有列舉的憑證不征稅。列舉正式的憑證分為五類,即經濟合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照和經財政部門確認的其他憑證。 1、 購銷合同 未履行,要不要交印花稅? 印花稅是一種行為稅,是在應稅憑證書立時依法貼花。因此,購銷合同一旦書立時,就需要貼花,而不是取決於該合同是否履行或者合同履行的多少來貼花。印花稅貼花在前,履行在後。 2、企業經常采購行為,雙方未簽供需合同,是不是不需繳納印花稅? 按印花稅法的規定,印花稅是對列舉的應稅憑證征稅。納稅人雖然不與供貨方簽訂供需合同,但商業企業開具的要貨成交單據,是當事人之間建立供需關系,明確供需各方責任的常用業務憑證,屬於合同性質的憑證,仍應按規定貼花。 3、企業之間開具的要貨單是否貼花? 企業之間開具的要貨單這類單據是當事人之間建立供需關系,以明確供需各方責任的常用業務憑證,屬於合同性質的憑證,應按規定貼花。 4、企業參加各種展覽會時所簽合同應在何地配數繳納印花稅? 印花稅法規定納稅人在全國性展覽會上所簽訂的各種合同,應當按規定繳納印花稅,由納稅人回其所在地後即時辦理貼花完稅手續。 5、如何辦理一項既書立合同,又開立單據的印花稅? 按印花稅法的規定,對這些用單據代替合同的情況,只就合同貼花;凡不書立合同,只開立單據,以單據作為合同使用的,應按照規定貼花。 6、合同在國外簽訂的,應在哪裡完稅? 是指《印花稅暫行條例》中列舉征稅的各種應稅合同在國外書立時,因為不在我國的稅收管轄范圍內,不能按規定貼花。但其在國內履行時,屬於我國印花稅的應稅范圍,應在國內使用時貼花,應按稅法的規定貼花完稅。 7、雙方都為非金融機構的企業簽訂的 借款合同 要不要征印花稅? 印花稅是一種行為稅,不管簽訂合同的主體是誰,只要發生了應稅行為就需要依法繳納印花稅,所以均為非金融機構的企業間簽訂的借款合同也需要依法繳納印花稅。 8、在貨運業務中,雙方往往不簽訂合同,是不是不用貼花? 印花稅法規定在貨運業務中,凡是明確承、托運雙方業務關系的運輸單據均屬於合同性質的憑證。鑒於目前各類貨運業務使用的單據,不夠規范統一,不便計稅貼花,為了便於征管,現規定以運費結算憑證作為各類貨運的應稅憑證。 9、 股權轉讓 時所書立的書據,是否繳納印花稅? 按印花稅法的規定,納稅人所進慶賣譽行的 股權 轉讓,在轉讓時所書立的轉讓書據,按印花稅「財產所有權」稅目依法納稅。 10、納稅人有償轉讓不動產時,進行資產評估是否繳納印花稅? 按印花稅法的規定,如果納稅人有償轉讓不動產前進行法定資產評估有增值的,只有在企業進行會計處理後資本公積有增加的,才能按增值後的價值徵收印花稅。 11、企業接受投資形成並投入使用的固定資產未轉入實收資本賬戶的是否貼花? 企業接受投資形成並投入使用的固定資產未轉入實收資本賬戶的,應督促其按照會計制度的規定轉入實收資本賬戶,並按規定依法計算貼花。 12、企業採用計算機記賬,應如何繳納印花稅? 對於採用計算機記賬的企業,仍需要譽段按「實收資本」和「資本公積」賬戶合計數繳納印花稅。其他賬簿年底列印存檔時,再按手工賬簿繳納印花稅。 13、納稅人已按件貼花的訂本賬,年內用完又啟用的新賬本應如何處理? 跨年使用的賬本如何處理?按印花稅法的規定,對納稅人已按件貼花的訂本賬,年內用完又啟用的新賬本,應另行按本貼印花;納稅人跨年度使用的可不再貼花。對跨年使用的活頁賬,應另行按件貼花。 14、對納稅人已貼花的權利許可證照,其更換的新證是否還要貼花? 按印花稅法的規定,對納稅人已貼花的權利許可證照更換後,其領受的新證應按規定重新貼花。 15、衛生許可證、書刊發行證、金融許可證、 稅務登記證 等是不是不用繳印花稅? 印花稅只就《條例》稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定徵收的其他憑證征稅。因此對稅目稅率表未列舉及財政部未確定征稅的委託代理業務簽訂的委託合同以及衛生許可證、書刊發行證、金融許可證、稅務登記證等暫不徵收印花稅。 16、一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢合同要不要繳印花稅? 由於一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其所立合同不貼印花。 案例 某企業2004年2月開業,領受房產權證、工商 營業執照 、 土地使用證 各一件,與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額80萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額為150萬元;訂立借款合同一份,所載金額為40萬元;此外,企業的營業賬簿中,「實收資本」科目載有資金600萬元,其他營業賬簿20本。2004年12月該企業「實收資本」所載資金增加為800萬元。試計算該企業2004年2月份應納印花稅額和12月份應補繳印花稅額。 (1)企業領受權利、許可證照應納稅額:應納稅額=3X5=15(元) (2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:應納稅額=800000X0.5‰=400(元) (3)企業訂立購銷合同應納稅額:應納稅額=1500000X0.3‰=450(元) (4)企業訂立借款合同應納稅額:應納稅額=400000X0.05‰=20(元) (5)企業的營業賬簿中「實收資本」所載資金:應納稅額=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企業其他營業賬冊應納稅額:應納稅額=20X5=100(元) (7)2月份企業應納印花稅稅額為:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份資金賬簿應補繳稅額為:應補納稅額=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 以上便是小編為大家整理的相關知識,相信大家通過以上知識都已經有了大致的了解,如果您還遇到什麼較為復雜的法律問題,歡迎登陸 網 進行 律師在線 咨詢。
法律客觀:
《財政部對十三屆全國人大二次會議第5079號建議的答復》第四條
印花稅方面,對金融機構與小微企業簽訂的借款合同免徵印花稅;企業通過股權增發等方式進行直接融資,如果實收資本和資本公積合計金額相比已繳納印花稅合計金額增加的,自2018年5月2日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅。
G. 會展服務合同印花稅屬於哪個稅目
會展服敬慎豎務合同印花稅屬於行為稅。根據相關亮大公開信息顯示:印孝碧花稅的稅目指的是印花稅法明確規定的應當納稅的項目,它具體劃定了印花稅的征稅范圍。