建築企業如何繳納印花稅的規定
1. 建築服務印花稅稅率是多少
法律分析:建築工程的印花稅率是萬分之三,按照合同上面的金額乘以萬分之三,如果印花稅額不足1角的,是免印花稅的,如果是一角以上的尾數則四捨五入。建設工程施工承包合同需要繳納稅種及稅率:
1、營業稅按營業收入3%繳納;
2、城建稅按繳納的營業稅7%繳納;
3、教育費附加按繳納的營業稅3%繳納;
4、地方教育費附加按繳納的營業稅2%繳納;
5、印花稅:建築工程合同按承包金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納;年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納;
6、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納;
7、房產稅按自有房產原值的70%x1.2%繳納;
8、車船稅按車輛繳納;
9、企業所得稅按應納稅所得額繳納:應納稅所得額在3萬元以內的適用18%,在3萬元至10萬元的適用27%,在10萬元以上的適用33%;
10、發放工資代扣代繳個人所得稅。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
2. 建築企業跨區域經營,印花稅應在機構所在地還是工程所在地繳納
根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)第七條規定:「印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買並一次貼足印花稅票(以下簡稱貼花)的繳納辦法。
……」
根據《國家稅務總局福建省稅務局關於發布<福建省印花稅核定徵收管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局福建省稅務局公告2018年第23號)第五條規定:「我省范圍內實行核定徵收的應稅憑證所應繳納的印花稅,由納稅人機構所在地稅務機關徵收。納稅人外出經營時,應出具稅務機關印花稅核定《稅務事項通知書》;對未出具印花稅核定《稅務事項通知書》或者不屬於核定徵收的應稅憑證,外出經營地稅務機關可以按規定徵收印花稅。」
3. 請問建築安裝工程合同的印花稅是如何交納及計算申報呢
1、在工程所在地地稅局繳納,也可以在機構所在地地稅局申報繳納
2、根據《印花稅暫行條例》規定,合同由簽訂雙方各自全額貼花或計算繳納印花稅。
《印花稅暫行條例》及其實施細則沒有規定印花稅的納稅地點;只是規定了納稅期限,即在合同簽訂貼花。通常情況下,工程所在地地稅局代開發票時會要您繳納印花稅的。建築安裝工程承包合同,按照承包金額依照萬分之三貼花或計算繳納印花稅。
(3)建築企業如何繳納印花稅的規定擴展閱讀:
暫行條例:
(1988年8月6日中華人民共和國國務院令第11號發布根據2011年1月8日《國務院關於廢止和修改部分行政法規的決定》修訂)
第一條在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。
第二條下列憑證為應納稅憑證:
(一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
(二)產權轉移書據;
(三)營業賬簿;
(四)權利、許可證照;
(五)經財政部確定征稅的其他憑證。
第三條納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。
4. 建築行業,印花稅如何計算
印花稅是對經濟活動和經濟交住中書立、使用、領受具有法律效力憑證的單位和個人徵收的一種稅,屬於行為稅。下面就建築施工企業在經營活動中遇到的印花稅問題及其會計處理進行簡單介紹。
建築施工企業在簽訂建設工程承包合同、購銷合同、借款合同、建立營業賬簿、財產租賃及申請辦理權利、許可證照等方面都要涉及印花稅問題,其適用的印花稅稅率分別為:工程承包合同和購銷合同0.3‰、借款合同0.05‰,記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積金額之和適用0.5‰的稅率(現行政策減半)、財產租賃適用1‰的稅率,權利、許可證照適用固定稅率,按件貼花5元。
企業應根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者定額稅率計算,公式如下:
(1)應納稅額=應稅憑證所記載的計稅金額×適用的比例稅率;
(2)應納稅額=應稅憑證件數×固定稅額。
[例]某建築公司A於2001年7月成立,實收資本3000萬元,發生以下應稅項目:
(1)與-發展商簽訂一份工程承包合同,金額100萬元;
(2)與一水泥廠簽訂一份購銷合同,合同金額35萬元;
(3)本年共有營業賬簿5本,資金賬簿1本;領取工商營業執照1份;
(4)與一銀行簽訂借款合同一份,借款金額800萬元。
則A公司印花稅計算如下:
工程承包合同應繳印花稅額=10000000×0.3‰=3000(元);
購銷合同應繳印花稅額=350000×0.3‰=105(元);
資金賬簿應繳印花稅額=30000000×0.5‰=15000(元);
借款合同應繳印花稅額=8000000×0.05‰=400(元);
營業執照應繳印花稅額=1x5=5(元)
建築施工企業繳納的印花稅,不通過「應交稅金」賬戶核算,直接在「管理費用」賬戶中列支。會計分錄:
借:管理費用——印花稅
貸:銀行存款(或現金)
如上所述,A公司在簽訂工程合同後,用銀行存款計繳印花稅的分錄如下:
借:管理費用——印花稅3000
貸:銀行存款3000
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6. 工程印花稅稅率是多少
一、工程合同印花稅稅率是多少建築安裝工程承包合同即工程合同,包括建築、安裝工程的承包,其印花稅稅率是按承包金額的萬分之三貼花,並由立合同人繳納。
此外印花稅稅目還有:
(一)購銷合同,包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同,稅率是按購銷金額0.3‰貼花,由立合同人繳納。
(二)加工承攬合同,包括包括加工、定做、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同,稅率是按加工或承攬收入0.5‰貼花,由立合同人繳納。
(三)建設工程勘察設計合同,包括勘察、設計合同,稅率是按收取費用0.5‰貼花,由立合同人繳納。
(四)財產租賃合同,包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等,稅率是按租賃金額1‰ 貼花。稅額不足1元的按1元貼花,由立合同人繳納。
(五)貨物運輸合同,包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同,稅率是按運輸收取的費用0.5‰貼花,由立合同人繳納。其中單據作為合同使用的,按合同貼花。
(六)倉儲保管合同,包括倉儲、保管合同 按倉儲收取的保管費用1‰貼花,由立合同人繳納,此外倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花。
(七)借款合同,指銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同,稅率是按借款金額0.05‰貼花,由立合同人繳納,其中單據作為合同使用的,按合同貼花。
(八)財產保險合同,包括財產、責任、保證、信用等保險合同,稅率是按保險費收入1‰貼花,由立合同人繳納。其中單據作為合同使用的,按合同貼花。
(九)技術合同,包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,稅率是按所載金額0.3‰貼花,由立合同人繳納。
(十)產權轉移書據,包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據,稅率是按所載金額0.5‰貼花 ,由立據人繳納。
(十一)營業賬簿,指生產經營用賬冊 記載資金的賬簿,稅率是按實收資本和資本公積合計金額0.5‰貼花。其他賬簿按件貼花5元,由立賬簿人繳納。
(十二)權利、許可證照,包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證 ,稅率是按件貼花5元,由領受人繳納。
二、股票印花稅怎麼算
股票印花稅計算方法:印花稅=成交金額×1‰。
印花稅買賣成交一次只收一次的印花稅,此稅金由賣方承擔,稅率為1‰。對於買入股票的一方來說,不用繳納印花稅。從這里就可以看出,股票印花稅是單方面收取的,賣的時候才收取,即成交金額的千分之一。
一般而言,徵收股票交易印花稅的目的有兩個:
(一)作為普通印花稅的一個稅目,對股票交易行為徵收。
(二)在股票交易所得稅,難於徵收的情況下,以印花稅作為股票交易所得稅的替代稅種。
為了鼓勵證券投資者能夠長期持有股票,國外常常對股票買賣雙方實行差別稅率。即對賣出方實行較高稅率,對買入方則實行較低稅率或者免徵,中國對股票實行賣方單邊稅率。
三、印花稅是什麼
印花稅是對經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
國務院發出通知,決定自2016年1月1日起調整證券交易印花稅中央與地方分享比例。國務院通知指出,為妥善處理中央與地方的財政分配關系,國務院決定,從2016年1月1日起,將證券交易印花稅由現行按中央97%、地方3%比例分享全部調整為中央收入。國務院通知要求,有關地區和部門要從全局出發,繼續做好證券交易印花稅的徵收管理工作,進一步促進我國證券市場長期穩定健康發展。