企業印花稅籌劃方法探討
A. 新形勢下企業如何做好稅務管理與籌劃
一、做好企業稅務管理就要分析企業涉稅風險及其成因:
涉稅風險是指納稅人面對納稅而採取各種應對行為時,所可能涉及到的風險,包括多交稅風險和少交稅風險。政策信息風險、業務流程風險、靈活處置風險、制度安排風險等四種風險會導致企業多繳稅。少繳稅風險包括故意逃避納稅風險、空白漏洞風險、彈性尋租風險、政策信息風險、納稅籌劃風險。為嚴肅稅法和增加財政收入,對涉稅違法行為加大打擊和處罰的力度;稽查力度和手段不斷增強。
二、怎麼進行企業的稅務籌劃:
1、私營企業組織形式的籌劃
私營企業包括私營有限責任公司、私營股份有限公司、私營合夥企業和私營獨資企業四種組織形式。私營有限責任公司和私營股份有限公司具有法人資格,對企業債務承擔有限責任,由於公司與其股東是兩個不同的法律主體,在征稅時對公司和股東實行雙重征稅,即對公司徵收企業所得稅,對股東取得的工資薪金所得、分得的稅後利潤徵收個人所得稅。私營合夥企業和私營獨資企業不具有法人資格,對企業債務承擔無限責任,在征稅時按照"個體工商戶的生產、經營所得"項目徵收個人所得稅。
利用組織形式進行納稅籌劃是每個"准納稅人"在注冊登記前必須考慮的,這就要求投資人在確定組織形式前充分調研,搜集經營地的行業信息,估算盈利水平,綜合分析所得稅稅負,依靠納稅籌劃贏在起跑線上。
綜合考慮企業所得稅和個人所得稅稅負及企業的經營風險、經營規模、管理模式、投資額等因素,選擇適合自身實際情況的企業組織形式,實現投資收益最大化。
2、查賬征稅與核定徵收方式的籌劃
所得稅的徵收有兩種方法:查賬徵收與核定徵收。對財務會計制度較為健全,能夠認真履行納稅義務的單位,採用查賬徵收的方式;對經營規模小、會計核算不健全的納稅人,採用定額徵收、核定應稅所得率徵收及其他核定徵收方式。以核定應稅所得率的徵收方式而言,對不同行業的應稅所得率僅規定了比例范圍,同一行業最低比例與最高比例差異較大,有利於稅務機關操作,但缺乏具體的認定標准,隨意性較大,很可能造成同一行業的企業稅負不均,增加企業的經營風險和稅負。如果企業經營多業的,稅法規定無論其經營項目是否單獨核算,均應根據其主營項目確定適用的應稅所得率,可能導致適用較低應稅所得率的業務按照較高的應稅所得率征稅。此外,實行核定徵收的企業,不能享受所得稅的優惠政策,相比之下,查賬徵收的方式可以享受部分稅收優惠待遇,涉稅風險較小,便於投資者和稅務機關全面掌握企業的生產經營情況。
不少私營企業經營規模小,會計核算不健全,只能採用核定徵收的方式,甚至一些私營企業為逃避稅收,縮小規模,異地經營,以大化小,退回小本經營的個體戶狀態,放棄查賬徵收的方式。私營企業規模小,無法形成產業優勢,會計核算不健全,降低了企業經營管理的水平,綜合權衡,私營企業選擇查賬徵收方式,不僅降低涉稅風險,而且有利於企業的長遠發展,這需要企業依照國家規定設置賬簿,核算收入、成本、費用,並按期辦理納稅申報。
3、將部分業務招待費轉化為業務宣傳費
業務招待費是私營企業必不可少的日常支出,不少私營業主將個人及家庭餐飲、食品、娛樂支出的發票拿到企業報銷,這種人為增加企業費用的做法並不可取。稅法對業務招待費的扣除採用"兩頭卡"的方式,一方面,企業發生的業務招待費只允許按照發生額的60%扣除,將業務招待費中的個人消費部分去掉,另一方面,設定業務招待費最高扣除限額為當年銷售(營業)收入的5‰,防止企業多找餐費發票甚至假發票沖賬,造成業務招待費虛高的情況。
由於企業發生的業務招待費無論是否合理,都不允許全額扣除,首先,企業應控制並壓縮業務招待費支出金額,嚴格區分業務招待費與其他費用,不要把差旅費、會議費、交通費、董事費等其他開支混入業務招待費,企業參加產品交易會、展覽會發生的餐飲費、住宿費,應作為業務宣傳費列支。其次,企業可以將部分業務招待費轉化為業務宣傳費,增加費用的稅前扣除金額。例如,將某些餐飲招待費改為贈送給客戶的禮品,在禮品上印上企業的名稱或標志,附帶企業的宣傳資料,或者邀請客戶參加企業舉辦的產品推介會,要求參會人員簽到,並為參會人員提供餐飲和住宿,由此產生的費用作為業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,准予扣除,超過部分准予結轉以後納稅年度扣除。
4、私營公司的捐贈與個人捐贈結合進行籌劃
隨著經濟的發展和企業社會責任意識的增強,越來越多的私營業主熱心公益事業。稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,准予扣除。利潤總額只能在會計年度終了後才能計算出來,而捐贈是在年度期間發生的,如果企業捐贈前不進行納稅分析,可能使企業因捐贈背負額外的稅負,而將私營公司的捐贈與個人捐贈結合起來,企業承擔社會責任的同時,也可獲得節稅收益。
5、注意劃分企業經營支出和投資者個人支出
目前不少私營企業會計核算不規范,要求財務人員報銷其個人或家庭消費性支出,將企業資金用於個人或家庭購買汽車、住房也不進行納稅申報,或者以借為名公款私用偷稅漏稅,一旦被稅務機關查實,會給企業和投資者造成嚴重的損失。
稅法規定,個人獨資企業、合夥企業的個人投資者以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的利潤分配,並入投資者個人的生產經營所得,依照"個體工商戶生產經營所得"項目計征個人所得稅;除上述企業以外的其他企業的個人投資者,以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的紅利分配,依照"利息、股息、紅利所得"項目計征個人所得稅,並且企業的上述支出不允許在所得稅前扣除。
此外,為了避免部分企業股東以"借"為名,挪用公款私用,偷逃稅款,稅法規定,納稅年度內個人投資者從其投資企業(個人獨資企業、合夥企業除外)借款,在該納稅年度終了後既不歸還又未用於企業生產經營的,其未歸還的借款可視為企業對個人投資者的紅利分配,依照"利息、股息、紅利所得"項目計征個人所得稅。
6、投資者分紅與工資、薪金所得的籌劃
由於企業所得稅法取消了計稅工資的限制,私營公司的投資者領取的工資、薪金所得,只要是合理的工薪支出,允許稅前扣除,而投資者分得的股利紅利所得,屬於稅後利潤分配,不得稅前扣除,投資者可以在分紅與工薪所得之間進行選擇,合理降低所得稅稅負。
B. 印花稅的籌劃方法具體有哪些
一、壓縮金額籌劃法印花稅的計稅依據是合同上所載的金額,因而出於共同利益,雙方或多方當事人可以經過合理籌劃,使各項費用及原材料等的金額通過非違法的途徑從合同所載金額中得以減除,從而壓縮合同的表面金額,達到少繳稅款的目的。如企業甲和企業乙欲簽訂一加工承攬合同,數額較大。由於加工承攬合同的計稅依據是加工或承攬收入,而且這里的加工或承攬收入額是指合同中規定的受託方的加工費收入和提供的輔助材料金額之和,因此,如果雙方當事人能想辦法將輔助材料金額壓縮,問題便解決了。具體的做法就是由委託方自己提供輔助材料,如果委託方自己無法提供或是無法完全自己提供,也可以由受託方提供,當然這時的籌劃就要分兩步進行:第一步,雙方簽訂一份購銷合同,由於購銷合同適用的稅率為0.3‰,比加工承攬合同適用的稅率0.5‰要低。只要雙方將部分或全部輔助材料先行轉移所有權,加工承攬合同和購銷合同要繳納的印花稅之和便會下降。第二步便是雙方簽訂加工承攬合同,其合同金額僅包括加工承攬收入,而不包括輔助材料金額。壓縮金額籌劃法在印花稅的籌劃中可以廣泛的應用,比如互相以物易物的交易合同中,雙方當事人盡量互相提供優惠價格,使得合同金額下降到合理的程度。當然這要注意一下限度,以免被稅務機關調整價格,最終稅負更重,以致得不償失。二、利用模糊金額法在現實經濟生活中,各種經濟合同的當事人在簽訂合同時,有時會遇到計稅金額無法最終確定的情況發生。而我國印花稅的計稅依據大多數都是根據合同所記載的金額和具體適用的稅率確定,計稅依據無法最終確定時,納稅人的應納印花稅稅額也就相應的無法確定。為保證國家稅款及時足額入庫,稅法採取了一些變通的方法。稅法規定,有些合同在簽訂時無法確定計稅金額,如技術轉讓合同中的轉讓收入,是按銷售收入的一定比例收取或按其實現利潤多少進行分成的;財產租賃合同,只是規定了月(天)租金標准而卻無租賃期限的。對這類合同,可在簽訂時先按定額5元貼花,以後結算時再按照實際的金額計稅,補貼印花。這便給納稅人進行避稅籌劃創造了條件。模糊金額籌劃法具體來說是指,經濟當事人在簽訂數額較大的合同時,有意地使合同上所載金額,在能夠明確的條件下,不最終確定,以達到少繳納印花稅稅款目的的一種行為。舉例說明:假定某設備租賃公司欲和某生產企業簽訂一租賃合同,由於租賃設備較多,而且設備本身比較昂貴,因而租金每年200萬元。這是如果在簽訂合同時明確規定租金200萬元,則兩企業均應交納印花稅,其計算如下:各自應納稅額=2 000 000×1‰=2 000(元)這時,如果兩企業在簽訂合同僅規定每天的租金數,而不具體確定租賃合同的執行時限,則根據上述規定,兩企業只須各自繳納5元的印花稅,餘下部分等到結算時才繳納,從而達到了節省稅款的目的。當然這筆錢在以後是要繳上去的,但現在不用繳便獲得了貨幣時間價值,對企業來說是有利無弊的,而且籌劃極其簡單。
C. 企業稅收籌劃有哪些方法
金稅三期上線以來,原來的節稅方法不能用了,相應很多老闆之前都是通過下方的方法來做稅收籌劃節稅的。
D. 9大稅務籌劃思路與方法 很接地氣,適合每家企業!
昨天在查找工商注冊財稅管理方面的書籍時,無意中發現一本關於稅務籌劃方面的書籍——《避稅》,裡面介紹了上百種節稅降費的案例,都很典型。所以,通過本文與大家分享中小企業怎麼做能節稅降費,達到利潤最大化。我們先來分享一個通俗易懂的避稅案例
(為了防止內容重述,我對原案例進行了縮減與改編。)李總看到了一套別墅,價值1個億,於是讓財務李會計從公司轉1個億到自己賬戶。熟知財稅政策的李會計立即提出了兩種方案:第一種,從公司賬戶轉錢到李總賬戶,需要交納40%的稅,到賬金額為6千萬;第二種方案:通過股權轉讓的方式購買別墅。以公司名義買下別墅,然後將房產按原價賣給李總,李總再以每年租金1千萬的價格返租給公司,並簽訂租賃合同,租賃合同標明房產發生的一切費用由公司承擔,通過這種股權轉讓的方式,即能達到節稅的目的,4000萬可以再投入生產,或投資其他項目或做公益項目。
所以,老闆不僅要會賺錢,還要懂得避稅的方法。如果老闆沒有精力或不擅於研究財稅政策,那麼,身邊就要有一名深知財稅政策,會稅務籌劃的會計。可能有些中小微企業無充足的資本支撐一名資深會計的工資,那麼,也可以與工商財稅公司合作。
接下來,我們再來說說什麼是稅務籌劃?
疫情、經濟下行壓力的加大,企業間的競爭,一些中小企業資金壓力加大。國家出台了減稅降負等一系列扶持政策,幫助中小企業減輕資金負擔,也帶來了新的契機。壓力與契機並存,資金如何運用關系著企業發展,企業通過稅務籌劃可以緩解企業資金壓力,為擴大再生產提供保障。
那麼,什麼是稅務籌劃呢?稅務籌劃指的是在法律法規允許的范圍內,通過對各項活動事先的籌劃與安排取得節稅效益。稅務籌劃追求的是企業的整體效益,不僅要考慮稅務成本的降低,還需要考慮各項涉稅風險,避免由於涉稅風險的產生導致企業繳納罰款等的風險。
最後,來說說稅務籌劃的方法
方法一:注冊公司時就要考慮稅務籌劃
在注冊公司時,就要考慮稅務籌劃的問題。企業主都知道,公司有幾種類型:公司制、合夥制、個人獨資制。
公司制包括有限責任公司、股份有限公司、一人有限公司等。企業選擇公司制需要繳納企業所得稅和按注冊資本萬分之五交納印花稅。選擇公司制時,如果涉及分公司、子公司,子公司具有法人獨立法人資格,獨自承擔稅負,分公司不用單獨核算企業所得稅,由總公司匯總繳納。所以,企業通過稅務籌劃選擇注冊資本額度,可避免印花稅偏高。
若採用合夥企業、個人獨資企業,按照個體工商戶生產經營所得徵收個人所得稅,不涉及注冊資本徵收的印花稅,也不涉及企業所得稅,合夥企業和個人獨資企業相對於公司制企業稅負輕。但需要注意的是,比如個體工商戶不利於融資,所以企業主在注冊公司時,要綜合考慮,合理進行稅務籌劃,以防得不償失,影響公司發展。
方法二:融資時也要考慮稅務籌劃
融資方式不同,稅負不同。自我積累是企業在獲得利潤之後將利潤再投資,但這一方式無法實現快速融資。企業想再擴大規模,融資是最好的途徑之一。中小企業融資方式包括自我積累、股權融資、債權融資、租賃等。
股權融資適用於大公司。債權融資是向金融機構借款,借款利息允許稅前扣除,可以少繳納企業所得稅。向非金融機構和企業借款在利息計算和資金回收方面有籌劃空間,但利息不得超過金融機構同期貸款利率。
中天鼎業稅務籌劃負責人表示,融資方式可以多種方式結合使用,綜合考慮資金成本和稅負以及收益等要素,控制負債規模,選擇合適的資產負債率,制定最佳融資方式。
方法三:企業所得稅與稅務籌劃
第一,選擇合理的固定資產折舊方法。固定資產折舊的方法主要有直線法、工作量法、雙倍余額遞減法等,選定後不能隨意變更。不同的折舊方法會影響到企業的稅額,加速折舊法能夠使前期費用擴大,沖減當期利潤額,減少應納稅所得額。企業要選擇合理的折舊方法,根據固定資產預期實現的經濟利益統籌考慮降低稅負。
第二,薪酬籌劃。薪酬支出能夠及時扣除企業所得稅應納稅額,但要真實合理,不能弄虛虛造。
第三,捐贈。企業要考慮捐贈方式與捐贈額度,將額度控制在利潤總額的12%以內。企業通過公益性團體或相關政府部門的公益性捐贈,可以稅前扣除。
方法四:納稅人身份與稅務籌劃
納稅人身份分為一般納稅人和小規模納稅人,這就留下了稅務籌劃空間。小規模納稅人實行簡易徵收,一般納稅人在進項稅額取得時允許抵扣。這也是兩者代理記賬費用不同的原因之一。需注意的是,部分客戶不願意與小規模納稅人合作,也因此會導致小規模納稅人公司可能會失去一部分客戶。
方法五:銷售與稅務籌劃
第一,銷售折扣、折扣銷售。企業在銷售中會採用銷售折扣和折扣銷售,兩種方式計稅依據不同。銷售折扣是在發生銷售之後,為盡快收回應收賬款而採取的折扣,不能扣除銷售折扣額,需要按照銷售額全額計算繳納增值稅,折扣銷售是在銷售貨物時給予一定的商業折扣,如果在同一張發票上分別註明銷售額和折扣額,那麼按照折扣後的金額計算納稅。從減輕稅負的角度出發,企業應盡量採用折扣銷售方式,在同一張發票上將折扣額和銷售額分別註明,可以減少增值稅銷項稅額。
第二,賒銷和分期收款。銷售時採用賒銷和分期收款,兩者稅負不一樣。銷售時採用賒銷,企業在收到貨款時開具發票有利於遞延納稅期限。但賒銷佔用大量流動資金並可能產生壞賬風險,當期不能形成收入,會對利潤有一定影響。銷售時採用分期付款,分期確認收入,分別開具發票,即對企業影響不大,也可實現遞延納稅的目的。
方法六:個人所得稅與稅務籌劃的
新實施的個人所得稅法,個人所得稅籌劃標准由「稅負最小化和稅後收益最大化」兩個方面構成。稅負最小化標准指的是納稅人在稅務籌劃的過程中,從多種稅務籌劃方案中選擇納稅人承擔稅負最小的方案,而稅後收益最大化標准指的是在不同的稅收政策指導下,盡可能提高稅後收益。
利用專項附加扣除項目合理避稅。在新個人所得稅法下的稅務籌劃中,為了有效發揮「專項附加扣除項目」的扣除功能,提高部分收入群體的實際收入,就需要充分了解「專項附加扣除項目」的內容與扣除方式,新個人所得稅法中的「專項附加扣除項目」內容有:教育、住房、醫療、贍養老人等諸多方面,使得納稅人在稅收籌劃方面有了更多的選擇,可以從個人與家庭兩個角度籌劃個稅從而實現避稅。
方法七:發票與稅務籌劃
企業運營時會產生差旅費、通信費、出差誤餐費等,這些費用往往都是以現金補貼的方式直接計入總工資薪金收入總額中,這就增加了個人所得稅。保存好發生費用的發票,就可以通過發票報銷的方式達到合理避稅。
方法八:年終獎與稅務籌劃
新個人所得稅法中關於年終獎的暫行規定為:在2021年年底以前,員工年終獎可以選擇計入綜合所得申報納稅,也可以通過全年一次性獎金單獨申報計稅。比如,某員工在2020年的收入是5萬元,完全沒有達到納稅標准,而在12月31日收到了B公司所發放的年終獎2萬,如果選用並入綜合的方式,此時需要繳納的金額為(5+2-6)*3%=0.03萬,如果選擇單獨稅率的計算方法,此時需要繳納的金額為2*3%=0.06萬。再比如,某員工2020年的年收入為18萬元,達到了個稅法中的納稅標准,且這部分收入需要繳納的稅費為0.95萬,在12月31日收到了年終獎3萬,在並入綜合方式下,繳納金額為(18+3-6)*3%=0.45萬元,全年累計稅額為15*20%-1.7=1.3萬元,但單獨稅率下繳納金額為3*3%=0.09萬元。因此,不同的收入群體中,納稅籌劃方案也有著明顯的區別。
方法九:工資發放時間與稅務籌劃
單位合理利用工資發放的時間與期限能夠有效實現避稅的效果,我國現行個稅徵收的稅率一般遵循的是超額累進標准。如果在年初預先就工資收入做一個評估,結合新個人所得稅法下的個人所得稅稅率情況來進行全年薪資的科學分類,以月度形式兌現的情況下,繳納金額得到了有效的控制,提升了員工的工資薪金稅後收入。
所以,為達到節稅降費的目的,企業要合理選擇納稅人身份,合理選擇投資地點及投資行業,合理更新改造企業的資產,合理選擇銷售方式,正確處理兼營和混合銷售,合理選擇企業的采購對象,合理選擇用工方式,合理延遲繳納稅款等等。
總之,稅務籌劃需要有專業人士來進行合理規劃,需要了解gj相關的財稅政策。如果沒有合適的專業人員,可以選擇與專業機構合作,記住目的只有一個:通過稅務籌劃,減稅降費,使企業利益最大化。
[1]營改增後企業增值稅稅務籌劃研究 中國民商 2021(7)
[2]企業稅務籌劃的途徑及啟示分析 商業2.0-市場與監管 2021(8)
[3]論新個人所得稅法下的稅務籌劃 中國商論 2021(11)
[4]營改增減稅效應對企業增值稅納稅籌劃的影響 財會學習 2020(7)
[5]企業合理稅務籌劃的分析 稅務園地2018
[6]關於企業合理稅務籌劃的思考 稅務籌劃 2017(3)
E. 如何做好企業稅收管理和籌劃工作
稅收是國家財政收入的主要來源,占財政收入95%左右。
將國家比作「機器」,稅收是保證「機器」正常運行的燃料。
納稅人指負有納稅義務的單位和個人,包括自然人、法人、非法人單位。
現代財務學理論認為,企業的目標是股東財富的最大化。
實現這一目標實際上必然選擇公司稅收負擔最小化。
而稅法可以保障國家利益和納稅人的合法權益,維護正常的稅收秩序,保證國家的財政收入,稅收與稅法密不可分,稅法是稅收的法律表現形式,稅收則是稅法所確定的具體內容。
企業涉稅風險及其成因
涉稅風險是指納稅人面對納稅而採取各種應對行為時,所可能涉及到的風險,包括多交稅風險和少交稅風險。
政策信息風險、業務流程風險、靈活處置風險、制度安排風險等四種風險會導致企業多繳稅。
少繳稅風險包括故意逃避納稅風險、空白漏洞風險、彈性尋租風險、政策信息風險、納稅籌劃風險。
為嚴肅稅法和增加財政收入,對涉稅違法行為加大打擊和處罰的力度;稽查力度和手段不斷增強。
在市場經濟發達的國家,已形成以守法為前提的納稅觀念,境內的IBM、惠普、諾基亞、殼牌等都設有專門的稅務經理,並且與中國的稅務咨詢機構建立密切的合作關系,以防止企業在稅務上受到懲罰。
稅收籌劃
稅收籌劃是納稅行為發生之前,在不違反法律、法規的前提下,通過對納稅主體的經營活動或投資行為等涉稅事項做出事先安排,以達到少繳稅和遞延繳納稅收目標的一系列謀劃活動。
稅收籌劃應該是實現公司價值最大化目標下,對稅收政策的合法運用,它將貫穿於企業投資決策、融資決策、運營決策、分配決策甚至清算等環節。
稅收籌劃的特點具有合法性、籌劃性、風險性、方式多樣性、綜合性以及專業性的特點。
稅收籌劃與偷稅有著本質的區別,偷稅是納稅人採取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報,或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳稅款的行為。
首先,稅收籌劃是企業中長期決策的組成部分;其次,這種戰略籌劃必須是在法律框架允許的范圍內進行,是一種合法的行為;第三,非稅成本可能更重要,即必須考慮所有的商業成本,而不僅僅是稅收因素,稅收籌劃必須納入企業經營戰略的總體進行綜合衡量;簡要地說,稅收籌劃是在法律框架基礎之上通過對稅收事項的合理安排達到有效降低稅收負擔的一種經濟行為。
四、施工企業的稅收籌劃
(1)納稅種類
按照現行有關規定,施工企業的應納稅種一般包括:增值稅,從事貨物銷售及提供加工、修理修配勞務的施工企業;營業稅,所有施工企業;企業所得稅,所有施工企業;城鎮土地使用稅,佔有使用城鎮土地的施工企業;城市維護建設稅,所有施工企業;印花稅,所有施工企業;土地增值稅,轉讓房地產的施工企業;車船使用稅,擁有車船的施工企業;車輛購置稅,購置應稅車輛的施工企業。
(2)確立稅收籌劃總體部署
確立稅收籌劃的原則,包括系統性原則、事先籌劃原則、守法性原則、實效性原則、保護性原則、賬證完整原則、綜合平衡原則,實現收益與風險、節稅與增稅、節稅目標和整體理財目標。
而且,施工企業必須對稅法的精神內涵有一個准確的理解。
就施工企業而言,稅收籌劃方案必須建立在施工企業發展戰略基礎之上,為企業的戰略目標服務。
對中短期稅收籌劃而言,施工企業重構業務模式或者轉變收入實現方式是一個有效的途徑。
任何違背稅收精神或者內涵的稅收企圖都有可能形成稅收風險。
任何具體的東西都不可能包羅萬象,很可能是越具體的法律規定越有缺陷。
例如一些稅法列出了應稅所得的各個項目,但是這些項目不可能把所有形式都概括進去,而且各個項目有時難以區分得特別清楚,所以納稅人就可利用不同項目,不同的稅率的規定,選擇對自己有利的納稅項目,降低實際納稅稅負。
(3)必須建立內部涉稅風險控制制度
財務部自身進行的風險控制,要求財務部門做到賬目無誤,稅款計算和申報無誤,納稅及時足額;財務部與其他部門配合,控制涉稅風險,涉稅風險審查機構可設在財務部或審計部,但必須得到其他部門配合與支持,如銷售部門在採用不同的促銷方式時,應與涉稅風險審查部門溝通。
企業在制訂經營計劃或投資、融資計劃時,應聽取涉稅風險審查部門意見。
(4)施工企業所得稅的稅收籌劃
企業所得稅的輕重、多寡,直接影響稅後凈利潤的形成,關繫到企業的切身利益。
因此,企業所得稅是稅務籌劃的重點。
借款及利息支出的避稅籌劃。
企業因生產、經營資金不足或自有資金不能滿足某項投資,以及因擴大生產經營規模等實際需要而發生的借款所支付的利息,可以列支。
但避稅者應當特別注意和包裝使它符合以下三個條件,才能保證被列支,從而達到避稅的目的。
取得借款付息的證明文件;使借款利息不高於按一般商業貸款利率計算的利息;取得稅務機關的審核同意。
五、結論稅收籌劃作為稅收策略的主要表現形式,首要的考慮應該是稅收籌劃方案的合法性,否則將會給納稅人帶來巨大的損失;同時,稅收策略也是企業戰略的重要組成部分,任何稅收籌劃的展開,不僅要考慮企業的發展戰略使之成為企業不斷壯大的推動器,還要充分考慮到國家的財政金融和產業政策的未來走向,為企業的長遠發展做出最合適的稅收策略。
F. 如何做好企業稅收管理和籌劃工作
企業做好稅務籌劃的目的在於降低稅務風險,但並不是說叫你去偷稅。所以,稅務籌劃是企業在一種合理合法的提前下,並且風險可控下對企業做一個稅務成本的降低。那麼,企業如何做好稅務籌劃呢?有什麼好方法能讓企業做好稅務籌劃呢?
第1種方法:窪地核定徵收
對於這種方法,只有在特點的地區注冊的企業才有這個政策,霍爾果斯就是其中一個眾所周知的例子,但就目前來說,類似的還有上海、深圳等這些地區。這些地區是按照一定的稅收率來征稅的,所以整體上算下來,你可以減少稅收成本。
第2種方法:轉移低稅率稅種
這種方法也比較常用,相信你從字面上的意思看就知道如何降低稅收成本了。但是轉移稅務種類也並不是很簡單,你需要有一定的技術,特別是完善的集成系統,因為你要考慮風險控制,風控是第一要素,具體參考企業財富安全管理集成系統。
3,最新稅收政策
多關注稅務局最新的一些政策,很多稅收政策對你降低稅務成本有用處。比如,你隱瞞的收入可以通過一些政策去稅務局證明你不是隱瞞就可以了。
G. 1、簡述印花稅的籌劃點有哪些
印花稅屬於行為稅,只要發生了印花稅稅目(共13個稅目)中列舉的行為就應該繳納印花稅,如果是屬於未列入印花稅稅目的就不繳稅. 以下是印花稅稅目、范圍、、適用稅率
購銷 包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等 按購銷金額萬分之三貼花 </ol>2.加工承攬 包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等 按加工或承攬收入萬分之五貼花
3.建設工程勘察設計 包括勘察、設計 按收取費用萬分之五貼花
4.建築安裝工程承包 包括建築、安裝工程承包 按承包金額萬分之三貼花
5.財產租賃 包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等 按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的按一元貼花
6.貨物運輸 包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運 按運輸費用萬分之五貼花 . 單據作為使用的,按貼花
7.倉儲保管:包括倉儲、保管 按倉儲保管費用千分之一貼花 . 倉單或棧單作為使用的,按貼花
8.借款 銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款 按借款金額萬分之零點五貼花 . 單據作為使用的,按貼花
9.財產保險 包括財產、責任、保證、信用等保險 按投保金額萬分之零點三貼花 . 單據作為使用的,按貼花
10.技術 包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等 按所載金額萬分之三貼花
11.產權轉移書據 包括財產所有權和版權、商標專用、專利權、專有技術使用權等轉移書據 按所載金額萬分之五貼花
12.營業賬簿 生產經營用賬冊 記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積的合計金額萬分之五貼花。其他賬簿按件貼花五元
13.權利、許可證照 包括部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證 按件貼花五元。