印花稅預繳計算
『壹』 建築行業,印花稅如何計算
印花稅是對經濟活動和經濟交住中書立、使用、領受具有法律效力憑證的單位和個人徵收的一種稅,屬於行為稅。下面就建築施工企業在經營活動中遇到的印花稅問題及其會計處理進行簡單介紹。
建築施工企業在簽訂建設工程承包合同、購銷合同、借款合同、建立營業賬簿、財產租賃及申請辦理權利、許可證照等方面都要涉及印花稅問題,其適用的印花稅稅率分別為:工程承包合同和購銷合同0.3‰、借款合同0.05‰,記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積金額之和適用0.5‰的稅率(現行政策減半)、財產租賃適用1‰的稅率,權利、許可證照適用固定稅率,按件貼花5元。
企業應根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者定額稅率計算,公式如下:
(1)應納稅額=應稅憑證所記載的計稅金額×適用的比例稅率;
(2)應納稅額=應稅憑證件數×固定稅額。
[例]某建築公司A於2001年7月成立,實收資本3000萬元,發生以下應稅項目:
(1)與-發展商簽訂一份工程承包合同,金額100萬元;
(2)與一水泥廠簽訂一份購銷合同,合同金額35萬元;
(3)本年共有營業賬簿5本,資金賬簿1本;領取工商營業執照1份;
(4)與一銀行簽訂借款合同一份,借款金額800萬元。
則A公司印花稅計算如下:
工程承包合同應繳印花稅額=10000000×0.3‰=3000(元);
購銷合同應繳印花稅額=350000×0.3‰=105(元);
資金賬簿應繳印花稅額=30000000×0.5‰=15000(元);
借款合同應繳印花稅額=8000000×0.05‰=400(元);
營業執照應繳印花稅額=1x5=5(元)
建築施工企業繳納的印花稅,不通過「應交稅金」賬戶核算,直接在「管理費用」賬戶中列支。會計分錄:
借:管理費用——印花稅
貸:銀行存款(或現金)
如上所述,A公司在簽訂工程合同後,用銀行存款計繳印花稅的分錄如下:
借:管理費用——印花稅3000
貸:銀行存款3000
『貳』 印花稅是怎麼計算的
1、購銷合同。包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同
印花稅=購銷金額×0.3‰,立合同人各方納稅。
2、加工承攬合同。包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同
印花稅=加工或承攬收入×0.5‰,立合同人各方納稅。
3、建設工程勘察設計合同。包括勘察、設計合同。包括總包合同、分包合同和轉包合同。
印花稅=收取費用×0.5‰,立合同人各方納稅。
4、建築安裝工程承包合同。包括建築、安裝工程承包合同,包括總包合同、分包合同和轉包合同。
印花稅=承包金額×0.3‰,立合同人各方納稅。
5、財產租賃合同。包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等
印花稅=租賃金額×1‰,稅額不足一元的按一元貼花,立合同人各方納稅。
6、貨物運輸合同。包括民用航空、鐵路、海上、內河、公路運輸和聯運合同。單據作為合同使用的,按合同貼花。
印花稅=運輸費用×0.5‰,立合同人各方納稅。
7、倉儲保管合同。包括倉儲、保管合同。倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花
印花稅=倉儲保管費用×1‰,立合同人各方納稅。
8、借款合同。銀行及其他金融組織和借款人所簽訂的借款合同、融資租賃合同,不包括銀行同業拆借合同。單據作為合同使用的,按合同貼花。其他金融組織,是指除人民銀行、各專業銀行以外,由中國人民銀行批准設立,領取經營金融業務許可證書的單位,不含小額貸款公司。
印花稅=借款金額×0.05‰,立合同人各方納稅。
9、財產保險合同。包括財產、責任、保證、信用等保險合同。單據作為合同使用的,按合同貼花
印花稅=投保金額×0.03‰,立合同人各方納稅。
10、技術合同。包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同
印花稅=所載金額×0.3‰,立合同人各方納稅。
11、產權轉移書據。包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據。
產權轉移書據,是指單位和個人產權的買賣、繼承、贈與、交換、分割等所立的書據。
財產所有權轉移書據包括經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。
印花稅=所載金額×0.5‰,立據人各方納稅
(2)印花稅預繳計算擴展閱讀
印花稅的征稅范圍:
根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。
第三條規定,納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。
根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第十條規定,印花稅只對稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定征稅的其他憑證征稅。
『叄』 匯總繳納印花稅稅額計算是如何規定的
根據《國家稅務局關於匯總繳納印花稅稅額計算問題的通知》(國稅回函發〔1990〕433號)答規定「據反映,印花稅按期匯總繳納的辦法執行以來,簡化了貼花手續,但一些匯總繳納單位對征稅憑證與應納稅額不足一角的免稅憑證劃分不清,給稅額的計算和徵收管理都帶來一些困難。為此,經研究決定,實行印花稅按期匯總繳納的單位,對征稅憑證和免稅憑證匯總時,凡分別匯總的,按本期征稅憑證的匯總金額計算繳納印花稅凡確屬不能分別匯總的,應按本期全部憑證的實際匯總金額計算繳納印花稅。」
『肆』 購銷合同的印花稅怎麼計算
1、從事貨物購進和銷售的工業生產的單位和個人,其采購環節應征的印花稅,按采購金額的50%--100%的比例核定計稅依據;對其銷售環節應征的印花稅,按銷售收入的60%--100%的比例核定計稅依據。
2、從事貨物購進和銷售的商品流通單位和個人,其采購環節應征的印花稅,按采購金額的60%--100%的比例核定計稅依據;對其銷售環節應征的印花稅,按銷售收入的20%--100%的比例核定計稅依據。
3、從事房地產開發的單位和個人,其采購環節應征的印花稅,按采購金額的70%--100%的比例核定計稅依據;對其銷售環節應征的印花稅,按銷售收入的100%的比例核定計稅依據。
應納稅金額=購銷金額*核定徵收率*0.03%
『伍』 企業的印花稅應該怎樣計算
應納稅額計算公式:
應納稅額=應納稅憑證記載的金額(費用、收入額)×回適用稅率答
應納數額=應納稅憑證的件數×適用稅額標准
(5)印花稅預繳計算擴展閱讀:
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
國務院發出通知,決定自2016年1月1日起調整證券交易印花稅中央與地方分享比例。國務院通知指出,為妥善處理中央與地方的財政分配關系,國務院決定,從2016年1月1日起,將證券交易印花稅由現行按中央97%、地方3%比例分享全部調整為中央收入。國務院通知要求,有關地區和部門要從全局出發,繼續做好證券交易印花稅的徵收管理工作,進一步促進我國證券市場長期穩定健康發展。
依據財會[2016]22號文規定,全面試行「營業稅改徵增值稅」後,之前是在「管理費用」科目中列支的「四小稅」(房產稅、土地使用稅、車船稅、印花稅),此次同步調整到「稅金及附加」科目。
『陸』 建築業異地預交增值稅按2%預交時,個人所得稅(工資薪金所得) 和印花稅是按多少計算稅率
印花稅是萬分之三,
個人所得稅年應納稅額不超過36000元部分稅率為3%。
『柒』 印花稅按什麼比例繳納
具體如下:
一、印花稅的征稅范圍
1.購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物回運輸答、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或具有合同性質的憑證。
2.產權轉移書據。
3.營業賬簿。
4.權利許可證照。
5.經財政部確定征稅的其他憑證。
二、印花稅稅率
(一)比例稅率
1、財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同,適用稅率為千分之一;
2、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨運運輸合同、產權轉移書據, 稅率為萬分之五;
3、購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同,稅率為萬分之三;
4、借款合同,稅率為萬分之零點五;
5、對記錄資金的帳薄,按「實收資本」和「資金公積」總額的萬分之五貼
花;
(二)定額稅率
營業帳薄、權利、許可證照,按件定額貼花五元。
三、印花稅應納稅額的計算
1.實行比例稅率的憑證,印花稅應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應稅憑證計稅金額×比例稅率
2.實行定額稅率的憑證,印花稅應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應稅憑證件數×定額稅率
3.營業賬簿中記載資金的賬簿,印花稅應納稅額的計算公式為:
應納稅額=(實收資本+資本公積)×0.05%
其他賬簿按件貼花,每件5元。
『捌』 江蘇建築公司工地在外地,繳納預繳印花稅後,本地印花稅繳納如何計算計算基數是什麼
施工單位異地經營
在項目所在地已經交納印花稅的,注冊地不再重復交納。
建築服務類的印花稅萬分之三
『玖』 關於預繳增值稅,附加稅中印花稅怎麼計算
附加稅費只有:城市維護建設稅和教育費附加
印花稅就是根據合同等應稅憑證繳納,與增值稅沒有必然關系