當前位置:首頁 » 稅務細節 » 稅務師事務所服務合同印花稅

稅務師事務所服務合同印花稅

發布時間: 2024-06-22 18:31:50

Ⅰ 公司與會計事務所簽訂的審計協議書,是否需要貼印花稅稅率是多少

公司與會計事務所簽訂的審計協議書,不需要貼印花稅。

依據國家稅務局關於對技術合同徵收印花稅問題的通知第二條第二款明確指出一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其所立的合同不貼印花。

根據中華人民共和國印花稅暫行條例附件印花稅稅目稅率表的規定,技術合同包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,立合同人按所載金額萬分之三貼花。

(1)稅務師事務所服務合同印花稅擴展閱讀:

核定徵收印花稅注意事項:

1、稅務機關分行業對納稅人歷年印花稅的納稅情況、主營業務收入情況、應稅合同的簽訂情況等進行統計、測算,評估各行業印花稅納稅狀況及稅負水平,確定本地區不同行業應納稅憑證的核定標准。

2、納稅人對主管稅務機關核定的應納稅額有異議的,或因生產經營情況發生變化需要重新核定的,可向主管稅務機關提供相關證據,主管稅務機關核實後進行調整。

3、實行核定徵收印花稅的,納稅期限為一個月,稅額較小的,納稅期限可為一個季度,具體由主管稅務機關確定。

4、核定徵收印花稅的納稅人應當自納稅期滿之日起15日內,填寫國家稅務總局統一制定的納稅申報表申報繳納核定徵收的印花稅。

5、需要取得主管稅務機關送達的註明有印花稅核定徵收方法和稅款繳納期限的稅務事項通知書,才能按核定徵收方式申報繳納印花稅,否則應按規定據實計算、繳納印花稅。

參考資料來源:網路-會計師事務所

參考資料來源:網路-印花稅

參考資料來源:網路-稅務文書

參考資料來源:網路-中華人民共和國印花稅暫行條例

Ⅱ 房地產開發企業要交哪些稅

一 、取得土地環節:

開發商品房等經營性用地,以招、拍、掛方式取得土地,主要涉及契稅、印花稅。

1、契稅:應納稅額=土地成交價格×適用稅率(3%-5%),廣州為3%。

2、印花稅:應納稅額=應納稅憑證記載的金額×適用稅率。

印花稅稅額=土地使用權出讓合同金額×5‱。

二 、建設開發環節:取得建設用地規劃許可證、建設工程規劃許可證、施工許可證後進行施工,主要涉及土地使用稅、印花稅。

(2)稅務師事務所服務合同印花稅擴展閱讀:

徵收對象:

房產稅的征稅對象是房產。所謂房產,是指有屋面和圍護結構,能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、羨巧學習、工作、娛樂、居住或儲藏物資的場所。但獨立於房屋的建築物如圍牆、暖房、水塔、煙囪、室外游泳池等不屬於房產。但室內游泳池屬於房產。猛派液

由於房地產開發企業開發的商品房在出售前,對房地產開發企業而言是一種產品,因此,對房地產開發企業建造的商品房,在售出前,不徵收房產稅;但對售出前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房枝物應按規定徵收房產稅。

負有繳納房產稅義務的單位與個人。房產稅由產權所有人繳納。產權屬於全民所有的,由經營管理單位繳納。產權出典的,由承典人繳納。產權所有人、承典人不在房產所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或使用人繳納。

Ⅲ 娉ㄥ唽紼庡姟甯堟槸騫蹭粈涔堢殑

鏍規嵁娉ㄥ唽紼庡姟甯堣祫鏍煎埗搴︽殏琛岃勫畾錛氱浜屽嶮鏉℃敞鍐岀◣鍔″笀鍙浠ユ帴鍙楃撼紼庝漢銆佹墸緙翠箟鍔′漢鐨勫旀墭錛屼粠浜嬩笅鍒楄寖鍥村唴鐨勪笟鍔′唬鐞嗭細

涓銆佸姙鐞嗙◣鍔$櫥璁般佸彉鏇寸◣鍔$櫥璁板拰娉ㄩ攢紼庡姟鐧昏般

浜屻佸姙鐞嗛櫎澧炲肩◣涓撶敤鍙戠エ澶栫殑鍙戠エ棰嗚喘鎵嬬畫銆

涓夈佸姙鐞嗙撼紼庣敵鎶ユ垨鎵g即紼庢炬姤鍛娿

鍥涖佸姙鐞嗙即綰崇◣嬈懼拰鐢寵烽紼庛

浜斻佸埗浣滄秹紼庢枃涔︺

鍏銆佸℃煡綰崇◣鎯呭喌銆

涓冦佸緩璐﹀緩鍒訛紝鍔炵悊璐﹀姟銆

鍏銆佺◣鍔″挩璇錛屽彈鑱樼◣鍔¢【闂銆

涔濄佺◣鍔¤屾斂澶嶈銆

鍗併佸浗瀹剁◣鍔℃誨矓瑙勫畾鐨勫叾浠栦笟鍔°

娉ㄥ唽紼庡姟甯堣冭瘯縐戠洰鍖呮嫭紼庢硶錛堜竴錛夛紝紼庢硶錛堜簩錛夛紝娑夌◣鏈嶅姟瀹炲姟銆佹秹紼庢湇鍔$浉鍏蟲硶寰嬪拰璐㈠姟涓庝細璁5涓縐戠洰銆傛瘡涓鑰冭瘯縐戠洰鐨勮冭瘯鏃墮棿鍧囦負150鍒嗛挓錛屽嵎闈㈠垎鏁板潎140鍒嗭紝84鍒嗕負鍙婃牸綰褲

銆婄◣娉曪紙涓錛夈嬩富瑕佽冩牳鐜拌屽炲肩◣錛屾秷璐圭◣錛岃惀涓氱◣錛岃祫婧愮◣鐨勬斂絳栬勫畾鍙婂叾璁$畻錛

銆婄◣娉曪紙浜岋級銆嬩富瑕佽冩牳鐜拌屼紒涓氭墍寰楃◣錛屽栧晢鎶曡祫浼佷笟鍜屽栧浗浼佷笟鎵寰楃◣錛屼釜浜烘墍寰楃◣錛屽湡鍦板炲肩◣錛屽嵃鑺辯◣絳夊叾浠栫◣縐嶇殑鏀跨瓥瑙勫畾鍙婂叾璁$畻錛

銆婅儲鍔′笌浼氳°嬩富瑕佽冩牳浼氳′笌璐㈠姟綆$悊鏂歸潰鐨勫熀鏈鐭ヨ瘑鍙婂疄闄呭簲鐢錛

銆婃秹紼庢湇鍔$浉鍏蟲硶寰嬨嬩富瑕佽冩牳涓庢秹紼庝簨瀹滅浉鍏崇殑琛屾斂娉曪紝姘戝晢娉曪紝緇忔祹娉曪紝鍒戞硶錛屽垜浜嬭瘔璁兼硶涓庢皯浜嬭瘔璁兼硶琛屾斂澶嶈娉曚笌琛屾斂璇夎兼硶絳夈

銆婃秹紼庢湇鍔″疄鍔°嬩富瑕佽冩牳鐜拌屽悇紼庣嶇殑璁$畻寰佹敹銆佺$悊鍙婃鏌ャ佹秹紼庝細璁℃牳綆椾笌娑夌◣鏂囦功鍒朵綔絳夋柟闈㈠唴瀹廣

Ⅳ 會計師事務所需要申報哪些稅種

  1. 營業稅;

  2. 按實際繳納的營業稅計交城建稅和教育附加及其他各種地方附加稅;

  3. ①合夥制的會計事務所要繳納個人所得稅;

    ②公司制的會計事務所要繳納企業所得稅;

  4. 審計業務的合同不需要繳納印花稅,但相關的賬本要按規定繳納印花稅;

  5. 如自行擁有房產和土地使用權,則要按規定繳納房產稅和土地使用稅。

  6. 至於其他稅種是否需要繳納,視有無應稅業務或應稅行為(或財產)。


會計師事務所

會計師事務所(Accounting Firms)是指依法獨立承擔注冊會計師業務的中介服務機構,是由有一定會計專業水平、經考核取得證書的會計師(如中國的注冊會計師、美國的執業會計師、英國的特許會計師、日本的公認會計師等)組成的、受當事人委託承辦有關審計、會計、咨詢、稅務等方面業務的組織。中國對從事證券相關業務的會計師事務所和注冊會計師實行許可證管理制度。

Ⅳ 律師事務所收入如何納稅注意什麼

一般情況下,律師事務所的登記注冊類型都是個人獨資企業或者合夥企業,是非法人機構。事務所需要繳納的稅費主要包括增值稅、附加稅費、個人所得稅。

增值稅:律師事務所日常業務按照「咨詢服務」繳納增值稅。

律師事務所開展業務類型主要法律咨詢、法律顧問等,根據財稅(2016)36號《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》規定,該類業務應該按照「鑒證咨詢服務」中的彎檔笑「咨詢服務」納稅。增值稅的納稅計算辦法與登記注冊類型基本上沒有關系。

1、如果是一般納稅人,適用稅率6%,可以抵扣進項稅額。同時,可以按照當期可抵扣進項稅額的加計抵減10%應納稅額。

一般納稅人的計稅方法是當期銷項稅額-當期進項稅額,按照余額納稅。

同時,因為律師事務所屬於生產性服務業的納稅人,根據《財政部 稅務總局 海關總署關於深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第七條規定:自2019年4月1日至2021年12月31日,生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。

總體而言,在「減稅降費」背景下,該類一般納稅人只要會計核算準確,稅負相對穩定。

但是因為律師事務所的成本主要是人力資源,其他進項稅額很少;而很多經營業績好的律師事務所收入很高,導致實際稅負偏高。

那麼就可以考慮按照小規模納稅人納稅,蠢舉或者如果符合條件的一般納稅人轉登記為小規模納稅人。

2、如果是小規模納稅人,適用3%徵收率,不得抵扣進項稅額,不得加計抵減。

小規模納稅人計稅辦法簡單,對會計核算要求很低,實際稅負可以控制在3%以下。

個人所得稅:作為合夥制企業或者個人獨資企業的合夥人或者投資人而言,按照經營所得繳納。

一、作為合夥人,按照經營所得納稅。

假如是合夥性質的律師事務所,以每個合夥人為納稅人,取得的生產經營所得,包括合夥企業分配給合夥人的所得和企業當年留存利潤,按「先分後稅」原則納稅。

二、律師事務所從業人員個人所得稅的繳納

如果是律所的合夥人以外的從業人員,可以按照當月分成收入的35%從其分成收入中扣除辦理案件支出費用。 適用對象是實行收入分成辦法的雇員律師。辦案經費的范圍包括通費、資料費、通訊費及聘請人員等費用。

扣除了辦案經費之後的余額,與律所發放的工資,並入「工資、薪金所得」應稅項目繳納個人所得稅。

本人作為律師事務所主任,又是注冊稅務師,自己參與創辦的律師事務所已經快20年了。用自己的經驗告訴大家,律師事務所納稅問題請注意以下幾點:1.事務所年創收一旦超過500萬元,尤其是現在,就會由小規模納稅人升級成一般納稅人,增值稅稅率由3%上升到6%,如果是查賬徵收,每一筆收入就會多繳三個點的增值稅。因此,適度控制收入規模也比較重要,比如可以考慮多設立幾家分所的模式,以及多注冊幾家事務所的方法,控制增值稅稅率;2.因為律師事務所均是依據律師法設立,而律師法規定的律師事務所主要就是合夥所和個人所兩種最為重要的組織形式。在稅法上,合夥所不用繳納企業所得稅,僅僅是參照個體工商戶繳納個稅。因此,律師事務所常見的節稅方法就是核定徵收。但甚為可惜的是,這種徵收模式目前已被國稅總局叫停,不過注冊較早的律師事務所仍然是按照核定徵收方法徵收個稅。這種征稅模式對律師事務所比較有利,因為律所的成本主要就是租房租金、交通費、加油費、水電費等,假如查賬徵收根本沒有那麼多發票可找到,而律所的人員工資除去助理人員、實習人員、前台後勤、財務會計等外,真正的執業律師多沒有工資可領。可見,在查賬模式下,尋找發票增加成本一般情況下,都難以做到。相反,核定徵收方法下的事務所,無需尋找發票,也沒有會計資料存檔,每埋含一筆業務只要開發票,稅務機關會自動按照一定的利潤率(多為25%)換算成徵收率,將增值稅、個稅一並征掉(其實就是從事務所的賬戶上扣稅,現在也可能是從合夥人的銀行卡上直接扣掉)。個稅稅率的高低與該所的合夥人數量有關,可以告訴大家的是,合夥人越多越好。為何?因為假如開100萬的發票,稅務系統會自動確認25萬的利潤,也就是應納稅所得額,用25萬去除該所的合夥人數,你可以想想,三個合夥人與10個合夥人的區別。25/合夥人數後就是每個合夥人的應稅所得,然後按照個體工商戶對應的個稅繳納方法扣個稅。3.經過上述分析,律師事務所作為依據律師法設立的合夥企業需要繳納增值稅和個稅,無需繳納企業所得稅。合夥人律師在核定徵收模式下,完全可以不用任何手續直接完稅簽字零錢,非合夥人律師需要按照任職受僱人員扣個稅,且需要發票扣成本。在查賬徵收模式下,合夥人與非合夥人的待遇一樣,均需要成本扣除,否則,就需要多交個稅。至於增值稅,因它是流轉稅,核定徵收模式下是依票控稅,也就是開票就需要繳稅,稅率有6%和3%區分,關鍵看你所是一般納稅人還是小規模納稅人。當然,目前,在非湖北地區,小規模事務所開普票不用繳納增值稅,開專票需要按照1%繳稅。不過這個政策年底就結束了。4.假如看過上述文字你還是不明白,那就真的沒有辦法了。本人曾經在上海市律協組織的律師學院給全市的律師事務所財務講過類似課程,PPT都找不到了。若你真的需要弄明白就發私信給我吧。

律師事務所雖然也是民事主體,但是在性質上跟一般的公司有很大的區別。

律師事務所的性質一般為非法人合夥組織,無法人資格,以普通合夥或者特殊的普通合夥形式設立,普通合夥人承擔無限連帶責任,有限合夥人以其出資額承擔有限責任。

雖然律師事務所跟一般的企業有區別,但在稅務處理上,並沒有太多的區別。同樣的有增值稅、城市維護建設稅等,只要發生了相應的應稅行為,就需要申報相應的稅費。

而且,律師事務所也可以成為一般或者小規模納稅人,成為小規模納稅人的律師事務所也可以享受小規模納稅人的稅費優惠。

在稅收處理上,律師事務所和合夥企業基本上是一致的,並不復雜,難就難在從業律師的稅務處理。

總的來看,律師本身只需要交個人所得稅。但是不同律師的身份類別,涉及的個稅品目也是不一樣的。

1.合夥人律師按經營所得交個人所得稅

也就是說這個律師不僅自己辦案,同時還是這家律所的合夥人,作為合夥人律師,其應交的是經營所得個人所得稅。

律師事務所根據一年的收入,減除成本費用、損失、彌補虧損後的余額,再根據律所合夥人的合夥協議進行分配,合夥人根據所得按經營所得交經營所得個人所得稅。

看著很簡單,但在計算律所的應稅所得這個過程比較麻煩,有點類似於企業所得稅的核算過程,在這就不繼續展開了。

2.純聘請的律師按工資薪金所得交個人所得稅(綜合所得)

這個就是律所僱傭的律師,但律師的工資薪酬跟一般企業員工又有很大區別,比如企業員一般是基本薪酬加獎金的模式,而律師的收入不可能是固定的,辦案多就收入多,有點類似於企業跑銷售的。

雖然都是工資薪金所得,但在計算應稅所得時卻並不一樣。如果雇員律師和律所採取收入分成的方式,取得的分成收入扣除一定比例(很多地方的比例是30%)辦案費後計入工資薪金所得。這辦案費主要是指律師在辦案過程中發生的交通費、資料費等必須費用,如果律所對這部分費用實報實銷,那就不允許在再按30%的比例扣除了。

3.兼職律師按勞務報酬交個人所得稅(綜合所得)

現在勞務報酬也要個工資薪金所得合並計入綜合所得匯算清繳。

總的來看,律師事務所除了沒有企業所得稅,在稅務處理上更一般的企業沒有太大區別,在納稅邏輯上跟合夥企業基本一致。

律師事務所不需要申領營業執照,只要司法廳批准就成立了,屬於其他經濟機構,根本不適用合夥企業法或個人獨資企業法。

律師事務所是個特殊行業,稅收方面與一般企業有相同之處,又有不同之處!

首先,律師事務所作為一個組織,對外提供經營服務,取得經營收入。既然是經營收入,那就涉及增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加;另外,大部分律師事務所都是合夥制企業,也有部分是個人獨資企業,無論是哪種形式,它們都不具有法人資格,所以,它們不用繳納企業所得稅,這一點不同於一般企業。

舉個例子,某律師事務所屬於小規模納稅人,取得經營收入103萬元,需要繳納的稅收如下:

1、增值稅

按照營改增文件的規定,律師事務所的經營收入屬於屬於「現代服務」中「鑒證咨詢服務」中的「咨詢服務」,一般納稅人按照6%的增值稅稅率徵收增值稅,小規模納稅人按照3%的徵收率進行簡易徵收。

應交增值稅=103/(1+3%)*3%=3萬元;

請注意,如果律師事務所是一般納稅人,增值稅的計稅辦法為銷項減進項,稅率為6%,另外,受疫情影響,小規模納稅人的徵收率由3%降至1%。

2、城市維護建設稅

城建稅以實際繳納的增值稅為計稅依據,市區、縣城、建制鎮的稅率分別為7%、5%和1%,假設在市區:

應交城市維護建設稅=3*7%=0.21萬元;

3、教育費附加

教育費附加以實際繳納的增值稅為計稅依據,稅率為3%。

應交教育費附加=3*3%=0.09萬元;

4、地方教育費附加

和教育費附加一樣,以實際繳納的增值稅為計稅依據,稅率為2%。

應交地方教育費附加=3*2%=0.06萬元;

5、印花稅

印花稅按稅目徵收,律師事務所跟客戶簽訂的咨詢服務合同不在印花稅的徵收范圍之內。

6、個人所得稅

按照個人所得稅法的規定,律師事務所按「生產經營所得」繳納個人所得稅,稅率如下表所示:

假設,該律師事務所應納稅所得額為40萬元,應交個人所得稅=40*30%-4.05=7.95萬元。

特別提醒:

1、律師事務所的在職員工,應按個人所得稅法的規定進行全員全額申報個人所得稅; 2、如果外聘律師提供服務,並支付報酬,應按「勞務報酬」代扣代繳個人所得稅,並按規定取得發票在稅前列支; 3、律師事務所的出資律師合夥人繳納完了經營所得個稅後利潤分紅給合夥人個人的時候,是不用再重復繳納分紅個人所得稅的!

我是財稅小青年,希望我的回答能為您提供幫助!

根據《國家稅務總局關於律師事務所從業人員取得收入徵收個人所得稅有關業務問題的通知》(國稅發[2000]149號),「作為出資律師的個人經營所得」比照「個體工商戶的生產、經營所得」應稅項目徵收個人所得稅。個體工商戶的生產、經營所得2019年1月1日後改為:經營所得。


律師事務所的出資律師合夥人繳納完了經營所得個稅後利潤分紅給合夥人個人的時候不再重復繳納分紅個稅。律師事務所收入的增值稅屬於「現代服務」中「鑒證咨詢服務」中的「咨詢服務」。一般納稅人按照6%的增值稅稅率徵收增值稅,小規模納稅人按照3%的徵收率進行簡易徵收。


律師事務所跟客戶簽訂的咨詢服務合同是不需要交納印花稅。關於律師事務所稅務問題有幾點小建議。


剛開始成立後建議先按照小規模納稅人,隨著營業收入增大,再轉為一般納稅人,前期增值稅稅負低;

該屬於律師的福利、補貼、日常費用等只要是與單位經營相關的盡量真實再現出來;

對於律所難以獨立完成的一些內部管理服務比如財稅服務、信息網路服務、文件整理、數據管理、市場推廣、後勤服務等,可以採取服務外包模式;

日常律所的采購辦公用品、維修裝修等盡量取得專票來抵扣增值稅;

律所也要注重自身品牌等無形資產,因為無形資產的攤銷計入成本費用,可以大大降低經營所得個稅;

合夥制律所一定要注意合夥人經營所得的臨界點,因為稅率會差距較大;

對於當年度實際支付的費用尚未取得發票的,及時預提,不至於多交稅;

巧妙利用債務借款資金的利息費用,從而大大降低經營所得的稅負;

個人資產出租、出售給律所使用;

以律所名義購買車輛等,後續賣給律所個人;

對於高收費水平的非訴經濟業務,變個人綜合所得為經營所得;

利用好將企業內部功能外部化,轉化為合作關系;

對於僱傭律師,也可以適當改變模式,採用工作室思路;

增值稅利用好加計抵減10%優惠政策;

利用好差旅補助、生活困難補貼等免徵個稅優惠。

律所的組織形式一般以合夥制為主,而其內部管理確鬆散的多。大部分事務所,還是靠律師自己單打獨斗其收入形式還是律師拿一大部分,律所拿一小部分。

律所的審批在當地司法局,這不同於公司審批在市場監督局,但其納稅與公司大體一致。

主要稅種有

一、增值稅

年收入超過500萬,為一般納稅人,稅率6%;不到500萬為小規模納稅人,徵收率為3%(疫情期間為1%)。小規模納稅人季度銷售額不足30分,免徵增值稅(30萬需要開具增值稅普通發票)

二、城建稅以及教育費附加和地方教育費附加

只要有增值稅就會發生上述稅款。城建稅率因地方不同而不同(7%、5%、1%)。教育費附加以及地方教育費附加稅率分別為3%和2%。上述各種稅負還因為律所是否為小規模納稅人以及當月收入多少,享受減半徵收的稅收優惠政策。

三、個人所得稅

個稅是律所比較重要的一個稅種,這里分情況說一下。

另,合夥制律師事務所不涉及企業所得稅;因稅務政策,律師事務所個人所得稅不適用核定徵收。

律師事務所,除不繳納企業所得稅外,其他稅費和一般企業類似

1、不繳納企業所得稅。律所為合夥企業,非法人性質,不繳納企業所得稅。

2、增值稅等,和一般企業相同。是小規模納稅人享受小規模納稅人的有關稅收優惠,是一般納稅人就按一般納稅人的規定來。

3、稅金及附加等與增值稅類似。

4、其他涉及的稅金,如果有就繳納,比如律所的房產出租,除增值稅外,還涉及房產稅等。

可能有需要注意的事項

1、合夥性質的律所,有投資額,沒有注冊資本,繳納的投資不在實收資本和資本公積兩個會計科目反映, 不需要繳納注冊資本印花稅。

2、律所對外的投資分紅,合夥人先分後稅。

3、律所的合夥人經營律所的收入與公司性質的股東不同屬於經營所得,按經營所得的5級稅率繳納個稅。

4、律所如果是一般納稅人的,因進項稅額比較少,稅負較高,不能想其他法子去搞發票。如果不想成為一般納稅人,那就進行業務分流。

5、律所個人所得稅核定徵收,目前應該不被允許了。有這個想法的,僅限有這個想法。

律師事務所的組織形式不一樣,繳納稅費的種類有所不同。現實中律師事務所組織形式主要有個人獨資企業、合夥企業和公司性質三種。無論是哪種形式按照稅法規定都需要繳納增值稅、城市建設維護稅、教育費附加、地方教育費附加、個人所得稅(工資薪金)等主要稅種,但個人獨資企業、合夥企業需要繳納個人所得稅(經營所得),公司性質的需要繳納企業所得稅。



至於如何納稅需要看事務所是一般納稅人企業還是小規模納稅人企業 。事務所提供的服務按照增值稅法律規定需要按照現代服務業中的鑒證咨詢繳納增值稅,一般納稅人的增值稅稅率是6%,企業取得的增值稅專用發票按照規定可以抵扣,同時按照《財政部 稅務總局 海關總署關於深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第七款規定滿足條件後可以享受以認證稅額的10%加計抵減優惠政策。小規模納稅人的增收率是3%,月銷售額不超過10萬(季度不超過30萬)免徵增值稅,同時無須繳納附加稅費等但企業自開或稅局代開專票除外。

個人獨資企業、合夥企業按照稅款所屬期的利潤預交經營所得的個人所得稅,而公司性質的按照實際利潤預繳企業所得稅。 根據現行規定經營所得稅率是五級累進制,而企業所得稅實際稅率也有不同的實際稅率。

事務所需要注意的事項主要有現代服務業可能存在不能申請核定徵收(本人所在地市的稅局已明確這類企業不能核定徵收), 個人獨資企業、合夥企業形式的投資者的工資不能稅前扣除,在所得稅匯算時按照6萬/年稅前扣除且不能享受《關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》第二條規定中的優惠政策。

事務所企業要根據自身實際情況決定採用哪種組織形式,最大限度的享受國家稅收優惠政策。


律師事務大部份是合夥制,合夥企業,按先分後稅的原則,交做個人所得稅。合夥分得所得,按經營所得計算交納個人所得稅。

Ⅵ 印花稅存在問題和建議

一、正文回答
納稅意識不強,申報的稅目不齊全,漏稅現象普遍。由於印花稅政策比較復雜、稅收政策的宣傳不到位、及稅收征管方式的落後,絕大多數納稅人不知道該如何計算繳納印花稅。納稅人不提供或少提供應稅憑證,印花稅款的徵收較難。印花稅的稅目多,稅款難以及時足額徵收。加大稅收宣傳力度,委託稅務師事務所定期或不定期舉辦稅收培訓,提高企業的納稅意識和納稅業務水平。普及代征代扣,實行源頭控管。
二、分析
納稅人不提供或少提供應稅憑證,印花稅款的徵收較難。由於印花稅是一種行為稅,印花稅的計稅依據為書立、領受的憑證。而憑證的保管、提供完全取決於納稅人,是否納稅和足額納稅其主動權屬於納稅人。納稅人為了少繳稅款,往往只提供金額較小的合同,或不提供合同,檢查人員很難自行取得直接的計稅證據。印花稅稅目有13個,涉及的應稅憑證多達幾十種,由於憑證多、稅率多、稅收文件和規定變動多,加上印花稅屬於小稅種,因稅法宣傳不到位,企業財務人員學習不全面,不及時,企業管理應稅憑證的部門比較分散,財務部門匯集應稅憑證不及時,企業很難准確計算應納印花稅額。
三、印花稅有滯納金嗎?
印花稅有滯納金。未如實按期申報的,徵收機關除追補應繳未繳印花稅、按印花稅違章處罰規定處罰外,還應按征管法規定加收滯納金,滯納金從稅務機關規定的納稅申報期限屆滿之日起計算。按日加收5%的滯納金。

熱點內容
自動智能股票交易系統 發布:2024-09-28 19:42:08 瀏覽:204
凌志軟體688588股票價格 發布:2024-09-28 19:41:30 瀏覽:779
股票高開低開什麼意思 發布:2024-09-28 19:41:24 瀏覽:149
中國恆大股票基本面分析 發布:2024-09-28 19:30:23 瀏覽:201
清遠建北集團股票 發布:2024-09-28 19:15:21 瀏覽:764
股票暴跌企業賠錢嗎 發布:2024-09-28 19:05:23 瀏覽:330
真正牛市會給低價籌碼散戶嗎 發布:2024-09-28 19:00:46 瀏覽:193
炒股賬戶監管 發布:2024-09-28 18:51:25 瀏覽:521
上饒股票配資違法嗎 發布:2024-09-28 18:51:17 瀏覽:337
房地產繳納的印花稅稅率是多少錢 發布:2024-09-28 18:50:48 瀏覽:942