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展會服務合同印花稅屬於哪一類

發布時間: 2024-11-02 22:48:05

印花稅是按簽訂合同機構所屬稅務局繳納還是按標的物所屬稅務局繳納

一、總原則:印花稅由機構所在地的稅務機關徵收。
二、跨地區房產及總機構和分支機構不在一地,納稅地點的確認
跨地區經營的分支機構使用的營業帳簿,應由各分支機構在其所在地繳納印花稅。對上級單位核撥資金的分支機構,其記載資金的帳簿按核撥的帳面資金數額計算繳納印花稅,其它帳簿按件定額貼花。為避免對同一資金重復征稅,上級單位記載資金的帳簿,應當扣除撥給下屬機構資金數額後的余額後計算交納。
另外:有外出經營許可證在經營地稅務機關繳納,
具體法規如下:
中華人民共和國稅收徵收管理法實施細則第三十五條規定:納稅人外出經營活動,應當向經營地稅務機關填報《外出經營活動情況申報表》,並結清稅款、繳銷發票

❷ 印花稅在哪裡怎麼申報

一、正面回答:
印花稅一般實行就地納稅,在當地稅務局繳納。對於全國性商品物資訂貨會上所簽訂合同應納的印花稅,由納稅人回其所在地後及時辦理貼花完稅手續;對地方主辦、不涉及省際關系的訂貨會、展銷會上所簽合同的印花稅,其納稅地點由各省、自治區、直轄市人民政府自行確定。
二、詳情分析
印花稅,是稅的一種,是對合同、憑證、書據、賬簿及權利許可證等文件徵收的稅種。納稅人通過在文件上加貼印花稅票,或者蓋章來履行納稅義務。現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證征稅,具體有合同或者具有合同性質的憑證,產權轉移書據,營業賬簿,權利、許可證照和經財政部確定征稅的其他憑證。
三、印花稅的計稅依據怎麼算
從價計稅情況下計稅依據的確定:
1、各類經濟合同,以合同上記載的金額、收入或費用為計稅依據;
2、產權轉移書據以書據中所載的金額為計稅依據;
3、記載資金的營業賬簿,以實收資本和資本公積兩項合計的金額為計稅依據。

❸ 印花稅徵收范圍和稅目稅率

法律主觀:

印花稅 是對經濟活動和經濟交往中書立、領受的應稅經濟憑證所徵收的一種稅。因 納稅 人主要是通過在應稅憑證上粘貼印花稅票來完成納稅義務,故名印花稅。 印花稅徵收范圍:我國經濟活動中發生的經濟憑證種類繁多,數量巨大。現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證徵收,沒有列舉的憑證不征稅。列舉正式的憑證分為五類,即經濟合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照和經財政部門確認的其他憑證。 1、 購銷合同 未履行,要不要交印花稅? 印花稅是一種行為稅,是在應稅憑證書立時依法貼花。因此,購銷合同一旦書立時,就需要貼花,而不是取決於該合同是否履行或者合同履行的多少來貼花。印花稅貼花在前,履行在後。 2、企業經常采購行為,雙方未簽供需合同,是不是不需繳納印花稅? 按印花稅法的規定,印花稅是對列舉的應稅憑證征稅。納稅人雖然不與供貨方簽訂供需合同,但商業企業開具的要貨成交單據,是當事人之間建立供需關系,明確供需各方責任的常用業務憑證,屬於合同性質的憑證,仍應按規定貼花。 3、企業之間開具的要貨單是否貼花? 企業之間開具的要貨單這類單據是當事人之間建立供需關系,以明確供需各方責任的常用業務憑證,屬於合同性質的憑證,應按規定貼花。 4、企業參加各種展覽會時所簽合同應在何地配數繳納印花稅? 印花稅法規定納稅人在全國性展覽會上所簽訂的各種合同,應當按規定繳納印花稅,由納稅人回其所在地後即時辦理貼花完稅手續。 5、如何辦理一項既書立合同,又開立單據的印花稅? 按印花稅法的規定,對這些用單據代替合同的情況,只就合同貼花;凡不書立合同,只開立單據,以單據作為合同使用的,應按照規定貼花。 6、合同在國外簽訂的,應在哪裡完稅? 是指《印花稅暫行條例》中列舉征稅的各種應稅合同在國外書立時,因為不在我國的稅收管轄范圍內,不能按規定貼花。但其在國內履行時,屬於我國印花稅的應稅范圍,應在國內使用時貼花,應按稅法的規定貼花完稅。 7、雙方都為非金融機構的企業簽訂的 借款合同 要不要征印花稅? 印花稅是一種行為稅,不管簽訂合同的主體是誰,只要發生了應稅行為就需要依法繳納印花稅,所以均為非金融機構的企業間簽訂的借款合同也需要依法繳納印花稅。 8、在貨運業務中,雙方往往不簽訂合同,是不是不用貼花? 印花稅法規定在貨運業務中,凡是明確承、托運雙方業務關系的運輸單據均屬於合同性質的憑證。鑒於目前各類貨運業務使用的單據,不夠規范統一,不便計稅貼花,為了便於征管,現規定以運費結算憑證作為各類貨運的應稅憑證。 9、 股權轉讓 時所書立的書據,是否繳納印花稅? 按印花稅法的規定,納稅人所進慶賣譽行的 股權 轉讓,在轉讓時所書立的轉讓書據,按印花稅「財產所有權」稅目依法納稅。 10、納稅人有償轉讓不動產時,進行資產評估是否繳納印花稅? 按印花稅法的規定,如果納稅人有償轉讓不動產前進行法定資產評估有增值的,只有在企業進行會計處理後資本公積有增加的,才能按增值後的價值徵收印花稅。 11、企業接受投資形成並投入使用的固定資產未轉入實收資本賬戶的是否貼花? 企業接受投資形成並投入使用的固定資產未轉入實收資本賬戶的,應督促其按照會計制度的規定轉入實收資本賬戶,並按規定依法計算貼花。 12、企業採用計算機記賬,應如何繳納印花稅? 對於採用計算機記賬的企業,仍需要譽段按「實收資本」和「資本公積」賬戶合計數繳納印花稅。其他賬簿年底列印存檔時,再按手工賬簿繳納印花稅。 13、納稅人已按件貼花的訂本賬,年內用完又啟用的新賬本應如何處理? 跨年使用的賬本如何處理?按印花稅法的規定,對納稅人已按件貼花的訂本賬,年內用完又啟用的新賬本,應另行按本貼印花;納稅人跨年度使用的可不再貼花。對跨年使用的活頁賬,應另行按件貼花。 14、對納稅人已貼花的權利許可證照,其更換的新證是否還要貼花? 按印花稅法的規定,對納稅人已貼花的權利許可證照更換後,其領受的新證應按規定重新貼花。 15、衛生許可證、書刊發行證、金融許可證、 稅務登記證 等是不是不用繳印花稅? 印花稅只就《條例》稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定徵收的其他憑證征稅。因此對稅目稅率表未列舉及財政部未確定征稅的委託代理業務簽訂的委託合同以及衛生許可證、書刊發行證、金融許可證、稅務登記證等暫不徵收印花稅。 16、一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢合同要不要繳印花稅? 由於一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其所立合同不貼印花。 案例 某企業2004年2月開業,領受房產權證、工商 營業執照 、 土地使用證 各一件,與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額80萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額為150萬元;訂立借款合同一份,所載金額為40萬元;此外,企業的營業賬簿中,「實收資本」科目載有資金600萬元,其他營業賬簿20本。2004年12月該企業「實收資本」所載資金增加為800萬元。試計算該企業2004年2月份應納印花稅額和12月份應補繳印花稅額。 (1)企業領受權利、許可證照應納稅額:應納稅額=3X5=15(元) (2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:應納稅額=800000X0.5‰=400(元) (3)企業訂立購銷合同應納稅額:應納稅額=1500000X0.3‰=450(元) (4)企業訂立借款合同應納稅額:應納稅額=400000X0.05‰=20(元) (5)企業的營業賬簿中「實收資本」所載資金:應納稅額=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企業其他營業賬冊應納稅額:應納稅額=20X5=100(元) (7)2月份企業應納印花稅稅額為:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份資金賬簿應補繳稅額為:應補納稅額=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 以上便是小編為大家整理的相關知識,相信大家通過以上知識都已經有了大致的了解,如果您還遇到什麼較為復雜的法律問題,歡迎登陸 網 進行 律師在線 咨詢。

法律客觀:

《財政部對十三屆全國人大二次會議第5079號建議的答復》第四條
印花稅方面,對金融機構與小微企業簽訂的借款合同免徵印花稅;企業通過股權增發等方式進行直接融資,如果實收資本和資本公積合計金額相比已繳納印花稅合計金額增加的,自2018年5月2日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅。

❹ 印花稅的范圍,繳納的時間,地點

印花稅繳納的范圍:購銷合同、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、建築安裝工程承包合同、財產租賃合同、貨物運輸合同、倉儲保管合同、借款合同、財產保險合同、技術合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利許可證照。

申報時間及地點:凡印花稅納稅單位均應按季進行申報,於每季度終了後十日內向所在地地方稅務機關報送"印花稅納稅申報表"或"監督代表報告表"。只辦理稅務注冊登記的機關、團體、部隊、學校等印花稅納稅單位,可在次年一月底前到當地稅務機關申報上年稅款。

印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。

(4)展會服務合同印花稅屬於哪一類擴展閱讀

下列憑證可以免徵印花稅:

(1)已經繳納印花稅的憑證的副本、抄本,但是視同正本使用者除外;

(2)財產所有人將財產贈給政府、撫養孤老傷殘人員的社會福利單位、學校所立的書據;

(3)國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;

(4)無息、貼息貸款合同;

(5)外國政府、國際金融組織向中國政府、國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同;

(6)企業因改制而簽訂的產權轉移書據;

(7)農民專業合作社與本社成員簽訂的農業產品和農業生產資料購銷合同;

(8)個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,廉租住房、經濟適用住房經營管理單位與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證,廉租住房承租人、經濟適用住房購買人與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證。

❺ 國外展會,貨運公司運貨時收取了稅,這個稅是什麼稅呢當貨在展會上賣出去之後還要繳什麼稅嗎

我查了一下資料《印花稅暫行條例施行細則》第二條規定:在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證,是指在中國境內具有法律效力,受中國法律保護的憑證。上述憑證無論在中國境內或者境外書立,均應依照條例規定貼花,國稅發(91)155號文《國家稅務局關於印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》進一步明確規定:「合同在國外簽訂的,應在國內使用時貼花」。

因此該海運企業與境外企業簽訂貨物運輸合同,無論在中國境內或者境外簽訂,均應當繳納印花稅。

❻ 印花稅一定要繳納在當地稅務所嗎

印花稅一般實行就地納稅。在全國性商品物資訂貨會(包括展銷會、交易會等)上所簽合同應當繳納的印花稅,由納稅人回其所在地後即時辦理貼花完稅手續。對此類合同的貼花完稅情況,各地稅務機關要加強監督檢查,並相應建立必要的納稅管理辦法。

詳情參考神州財稅網:國家稅務局關於訂貨會所簽合同印花稅繳納地點問題的通知 http://www.dcetax.com/ntax/apps/laws/index.php/LawsText/lawsContent?LawSerialNo=&term=%C8%AB%B9%FA%D0%D4%C9%CC%C6%B7

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