計算印花稅的例題
⑴ 新《印花稅》申報舉例—稅源表稅目的選擇,如何計算,綜合申報如何處理
大家好,上節課我們講解了新印花稅法的稅源採集新界面的填寫及注意事項,今天通過示例來進一步解釋相關內容。
納稅人需要根據書立的印花稅應稅合同、產權轉移書據和營業賬簿情況,填寫《印花稅稅源明細表》,進行財產行為稅綜合申報。如果合同數量較多且屬於同一稅目,可以合並匯總填寫《印花稅稅源明細表》。
例題1:甲按季申報繳納印花稅,2022年第三季度書立買賣合同5份,合同所列價款共計100萬元,書立建築工程合同1份,合同所列價款共計1000萬元,書立產權轉移書據1份,合同所列價款共計500萬元。據此,甲應在2022年10月納稅申報期,進行財產行為稅綜合申報,具體如下:
甲2022年10月納稅申報期應繳納印花稅:100萬元×0.3‰+1000萬元×0.3‰+500萬元×0.5‰=5800元
例題2:乙按季申報繳納印花稅,2022年第三季度書立財產保險合同100萬份,合同所列保險費共計100000萬元。乙應在書立應稅合同時,填寫《印花稅稅源明細表》,在2022年10月納稅申報期,進行財產行為稅綜合申報,具體如下:
乙2022年10月納稅申報期應繳納印花稅:100000萬元×1‰=100萬元
在實務中,如果合同、產權轉移書據未列明金額,需要後續實際結算時才能確定金額的情況較為常見。在這種情況下,我們應在書立應稅合同、產權轉移書據的首個納稅申報期申報應稅合同、產權轉移書據書立情況,在實際結算後下一個納稅申報期,以實際結算金額計算申報繳納印花稅。
例題3:丙按季申報繳納印花稅,2022年8月25日書立鋼材買賣合同1份,合同列明了買賣鋼材數量,並約定在實際交付鋼材時,以交付當日市場報價確定成交價據以結算。2022年10月12日按合同結算買賣鋼材價款100萬元,2023年3月7日按合同結算買賣鋼材價款300萬元。丙應在書立應稅合同以及實際結算時,填寫《印花稅稅源明細表》,分別在2022年10月、2023年1月、2023年4月納稅申報期,進行財產行為稅綜合申報,具體如下:
1、2022年10月申報:應稅憑證名稱為鋼材買賣合同,稅款所屬期為第三季度,稅率為萬分之三,金額為0元。
2、2023年1月申報的是第四季度的印花稅:由於22年10月12日已經實際結算了100萬,所以其他都和第三季度填寫的一樣,不同的是稅款所屬期進行一下修改,計稅金額與實際結算金額都是100萬。
3、2023年4月份申報的是23年一季度的申報期:由於在23年3月7日丙又結算了一筆收入,那麼稅款所屬期改成23年一季度的,應稅憑證書立日期就是3月7日結算的日期,同時實際結算日期也是一樣的,計稅金額與實際結算金額都是300萬。
以上是簡單的三個例題,希望能幫助大家更好地理解相關內容。
⑵ 怎樣學會計算計提印花稅 ,公式如何,詳細些
應納稅額=應納稅憑證記載的金額(費用、收入額)×適用稅率=應納稅憑證的件數×適用稅額標准。具體每一類合同計算的印花稅標准不同,具體公式如下:
1、購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同應納稅額=合同不含稅銷售收入*0.0003申報交納。
2、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨物運輸合同、借款合同、產權轉移書據、記載資金的賬簿=合同不含稅銷售收入*0.0005。
3、財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同=合同不含稅銷售收入*0.001。
4、其他賬簿、權利、許可證照按照每件5元貼花印花稅票。
(2)計算印花稅的例題擴展閱讀
下列憑證可以免徵印花稅:
(1)已經繳納印花稅的憑證的副本、抄本,但是視同正本使用者除外;
(2)財產所有人將財產贈給政府、撫養孤老傷殘人員的社會福利單位、學校所立的書據;
(3)國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;
(4)無息、貼息貸款合同;
(5)外國政府、國際金融組織向中國政府、國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同;
(6)企業因改制而簽訂的產權轉移書據;
(7)農民專業合作社與本社成員簽訂的農業產品和農業生產資料購銷合同;
(8)個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,廉租住房、經濟適用住房經營管理單位與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證,廉租住房承租人、經濟適用住房購買人與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證。
⑶ 舉例說明印花稅的計算
印花稅的計算:
例1、A企業銷售鋼材,B企業向A企業購買了500噸鋼材,5000元/噸,不含增值稅價,請問誰要交印花稅,要交多少液帆?
1、簽訂合同的兩家企業都要交印花稅。
2、按購銷合同交印花稅
500*5000*0.3‰=750(元)
例2、A企業2018年8月開業,實收資本6000萬元,2019年增加資本公積200萬元,2018年和2019年分別要交多少元印花稅?
1、 2018年
6000*0.5‰*50%*10000=15000(元)
2、 2019年 企業啟用新賬簿後,其實收資本和資本公積兩項合計金額大於原已貼花金額的,就增加的部分補貼印花.
200*0.5‰*50%*10000=500(元)
題中岩首50%是稅收優惠減免,政策依據《財政部 稅務總局關於對營業賬簿減免印花稅的通知》(財稅〔2018〕50號)規定
例3、3月份A企業與B企業簽訂受託加工合同,由B企業提供原材料100萬元,並向B企業收取加工費20萬元;5月份與C企業簽訂受託加工合同,由粗埋數A企業提供主要原材料50萬元,並收取C企業加工費10萬元,A企業要交多少元印花稅?
1、與B企業的業務
20*0.5‰*10000=100(元)
2、與C企業的業務
(50*0.3‰*10000+10*0.5‰*10000=150+50=200(元)
*提供原材料的金額與加工費的金額簽訂合同時沒有分開,全部金額應按承攬加工的稅率0.5‰徵收印花稅。
⑷ 印花稅的計稅依據怎麼算
(一)計稅依據的一般規定+(二)特殊規定的部分內容
各種應稅憑證上所記載的計稅金額。
計稅金額以全額為主;余額計稅的主要有兩個:貨物運輸合同、技術合同。
1.購銷合同
計稅依據:合同記載的購銷金額。
採用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花,適用稅率0.3‰。
【例題·單選題】A公司與B公司簽訂了以貨易貨合同,由A公司向B公司提供價值100000元的鋼材,B公司向A公司提供價值150000元的機器設備,貨物差價由A公司付款補足。A、B兩公司共應繳納的印花稅為()元。
A.250
B.125
C.75
D.150
『正確答案』D
『答案解析』應納稅額=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)
2.加工承攬合同:加工或承攬收入(掌握)
【例題·單選題】某工廠委託一服裝廠加工工作服,合同約定布料由工廠提供,價值60萬元,工廠另支付加工費20萬元,下列各項關於計算印花稅的表述中,正確的是()。
A.工廠應以60萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅
B.服裝廠應以60萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅
C.服裝廠應以20萬元加工費為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅
D.服裝廠和工廠均以80萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅
『正確答案』C
『答案解析』選項AB,由委託方提供原材料,原材料的金額不計稅貼花,只就取得的加工費按「加工承攬合同」計算印花稅;選項D,服裝廠和工廠均以20萬元為計稅依據。
3.建設工程勘察設計合同
計稅依據為收取的費用。
4.建築安裝工程承包合同(掌握)
計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用。
施工單位將自己承包的建設項目,分包或轉包給其他施工單位所簽訂的分包合同、轉包合同,應以新的分包或轉包合同所載金額為依據計算應納稅額。
【例題·計算題】某建築工程公司具備建築業施工(安裝)資質,2016年發生經營業務如下:總承包一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元。之後將總承包額的三分之一即3000萬元分包給某安裝公司。建築工程公司簽訂合同應繳納多少印花稅?
『答案解析』
建築工程公司簽訂合同應繳納的印花稅=9000×0.3‰+30
⑸ 地稅印花稅如何計算
問題一:一般納稅人地稅印花稅怎麼算 是含稅額,比例是萬分之三。不同的合同稅率是不一樣的,印花稅主要是對合同、賬簿、證照等征的稅。
問題二:地稅印花稅是怎麼計算的 稅 目 稅率(稅額)
一、購銷合同 0.3‰
二、加工承攬合同 0.5‰
三、建設工程勘察、設計合同 0.5‰
四、建築、安裝工程承包合同 0.3‰
五、財產租賃合同 1‰
六、貨物運輸合同 0.5‰ 七、倉儲、保管合同 1‰
八、借款合同 0.05‰
九、財產保險合同 1‰
十、技術合同 0.3‰
十一、產權轉移書據 0.5‰
十二、營業帳簿
1.記載資金的帳簿0.5‰
2.其他帳簿 每件5元
十三、權利、許可證照 每件5元
十四、股票交易3‰
以上是稅率表,但是90元印花稅可能是稅局核定的。
問題三:地稅的印花稅是以什麼作為計稅依據? 1.購銷合同按購銷金額萬分之三貼花
2.加工承欖合同按加工或承攬收入萬分之五貼花
3.建設工程勘察設計合同按收取費用萬分之五貼花
4.建築安裝工程承包合同按承包金額萬分之三貼花
5.財產租賃合同按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的按一元貼花6.貨物運輸合同按運輸費用萬分之五貼花
7.倉儲保管合同按倉儲保管費用千分之一貼花
8.借款合同按借款金額萬分之零點五貼花
9.財產保險合同按投保金額萬分之零點三貼花
10.技術合同按所載金額萬分之三貼花
11.產權轉移書據按所載金額萬分之五貼花
12.營業帳簿生產經營用帳冊記載資金的帳簿,按固定資產原值與自有流動資金總額萬分之五貼花。其他帳簿按件貼花五元立帳簿人
13.權利許可證照包括 *** 部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證按件貼花五元
問題四:一般納稅人國稅地稅印花稅怎麼算? 200分 印花稅的計稅依據一般是購銷合同,就是買進來和賣出去,稅率是萬分之三,0.0003,那麼你的印花稅就應該是10000+20000=30000*0.0003=9.
20000元賣出,那麼銷售收入就是20000,還需要繳納增值稅,根據自己單位的稅率計算應納稅額,城建稅,教育費及地方教育費附加,是根據增值稅額為計稅依據,具體多少自己算。
水利基金的計稅依據是收入,稅率是萬分之八。
問題五:地稅申報印花稅購銷合同財務如何計算? 請你網路一下印花稅核定徵收管理辦法,上面對核定徵收印花稅規定的十分詳細
購銷之和=銷售收入+購進(非銷售成本)
再按你企業性質乘以50%-60%(70%??)就是你的印花稅的計稅額,再乘以稅率
只有購買,沒有銷售,或只有銷售沒有購買仍按上面說的來
這個銷售收入是指主營業務收入嗎?一般情況下是,但不能說絕對,
問題六:我們是小規模企業,關於地稅的印花稅 應稅金額或數量怎麼計算的? 稅法是規定的按購銷合同總額的萬分之三,實務中有許多公司不簽合同的,所以一般是按購銷金額的80%的萬分之三計算申報的。印花稅都是交納時才做賬,不先計提的。所以一般本月做的印花稅都是上月的。
問題七:印花稅的稅率怎麼算 中華人民共和國印花稅暫行條例
第一條 在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。
第二條 下列憑證為應納稅憑證:
購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
產權轉移書據;
營業帳簿;
權利、許可證照;
經財政部確定征稅的其他憑證。
第三條 納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。
應納稅額不足一角的,免納印花稅。
應納稅額在一角以上的,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。
第四條 下列憑證免納印花稅:
已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本;
財產所有人將財產贈給 *** 、社會福利單位、學校所立的書據;
經財政部批准免稅的其他憑證。
第五條 印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買並一次貼足印花稅票(以下簡稱貼花)的繳納辦法。
為簡化貼花手續,應納稅額較大或者貼花次數頻繁的,納稅人可向稅務機關提出申請,採取以繳款書代替貼花或者按期匯總繳納的辦法。 第六條 印花稅票應當粘貼在應納稅憑證上,並由納稅人在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或者畫銷。
已貼用的印花稅票不得重用。
第七條 應納稅憑證應當於書立或者領受時貼花。
第八條 同一憑證,由兩方或者兩方以上當事人簽訂並各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全額貼花。
第九條 已貼花的憑證,修改後所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票。
第十條 印花稅由稅務機關負責徵收管理。
第十一條 印花稅票由國家稅務局監制。票面金額以人民幣為單位。 第十二條 發放或者辦理應納稅憑證的單位,負有監督納稅人依法納稅的義務。
第十三條 納稅人有下列行為之一的,由稅務機關根據情節輕重,予以處罰:
在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的,稅務機關除責令其補貼印花稅票外,可處以應補貼印花稅票金額20倍以下的罰款;
違反本條例第六條第一款規定的,稅務機關可處以未注銷或者畫銷印花稅票金額10倍以下的罰款;
違反本條例第六條第二款規定的,稅務機關可處以重用印花稅票4金額30倍以下的罰款。
偽造印花稅4票的,4由稅務4機關提請司法機關依法追究刑事責任。
第十四條 印花稅的徵收管理,除本條例規定者外,依照《中華人民共和國稅收徵收管理暫行條例》的有關規定執行。
第十五條 本條例由財政部負責解釋;施行細則由財政部制定。
第十六條 本條例自1988年10月1日起施行。
附件:印花稅稅目稅率表附件: 印花稅稅目稅率表
稅 目 范 圍 稅 率 納稅義務人 說 明
1 購銷合同 包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑 、補償、易貨等合同 按購銷金額萬分之三貼花 立合同人
2 加工承攬合同 包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告 、測繪、測試等合同 按加工或承攬收入萬分之五貼花 立合同人
3 建設工程勘察設計合同 包括勘察、設計合同 按收取費用萬分之五貼花 立合同人
4 建築安裝工程承包合同 包括建築、安裝工程承包合同 按承包金額萬分之三貼花 立合同人
5 財產租賃合同 包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機 械、器具、設備等 按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的按一元貼花 立合同人
6 貨物運輸合同 包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河 運輸、公路運輸和聯運合同 按運輸費用萬分之五貼花 立合同人......>>
問題八:地稅申報表中印花稅購銷合同計稅金額或件數那一欄怎麼算的,公式是什麼? 直接是你簽訂的合同金額乘以萬分之三的稅率。你的表上的就是你的合同金額,那已求得的數字就是稅款了
問題九:地稅中工會經費和印花稅怎麼計算入賬 在正規企業
計提時借:管理費用-工會經費 按工資總額的2%
貸:其他應付款-工會經費
上繳時 一般在地稅網上申報劃款 借其他應付款(當然你走應交稅費也可)是全額的
貸銀行存款
正規企業要成立工會 有單獨賬戶 所交的工會經費由當地工會組織按一定比例下撥到你單位工會
我分析你們不是正規企業 交的是工會籌備金 也應該是全額的
「工會經費和印花稅隔幾個月交一次,交的也不多」我估計你們是沒按工資實際總額申報上交,因為工會經費是由 *** 規定由地稅代征,本應該是工會的事情,地稅有力度嘛 且有代辦費可得 所以地稅局比工會組織都積極 但因為不是正稅 小企業大多不是,,,,,哈
問題十:地稅中印花稅的計稅依據 1、購銷合同:包括訂單,計稅依據為購銷金額
2、加工承攬合同:計稅依據為加工或承攬收入。這里的加工或承攬收入額是指合同中規定的受託方的加工費收入和提供的輔助材料金額之和。(委託加工的「原材料」不貼印花)
3、建設工程勘察設計合同。計稅依據為收取的費用
4、建築安裝工程承包合同。計稅依據為承包金額
5、財產租賃合同。計稅依據為租賃金額,不足1元的,按1元貼。注意:個人出租門店、櫃台等簽定的合同也算。
6、貨物運輸合同:計稅依據為運輸費用,但不包括裝卸費用
7、倉儲保管合同。計稅依據為收取費用
8、借款合同(融資租賃合同也屬於借款合同):計稅依據為借款本金,不包括利息
9、財產保險合同。計稅依據為保費用收入
10、技術合同。計稅依據為合同所載金額
注意:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其所立合同不貼印花。
11、產權轉移書據。包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據。計稅依據為所載金額
對土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同按產權轉移書據徵收印花稅。
對商品房銷售合同按照產權轉移書據徵收印花稅
12、營業賬簿。分為記載資金的賬簿和其他賬簿。記載資金――資本金數額增減變化(「實收資本」+「資本公積」)
其他賬簿――日記賬、明細賬
注意:不包括備查賬薄、輔助賬
13、權利、許可證照。包括 *** 部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利。土地使用證(沒有稅務登記證):計稅依據為應稅憑證件數
例題:某高新技術企業8月份開業注冊資金220萬元,當年發生經營活動如下:
(1)領受工商營業執照,房屋產權證,土地使用證各一份;
(2)建賬時共設8個賬簿,其中資金賬簿中記載實收資本220萬元;
(3)簽訂購銷合同4份,共記載金額280萬元;
(4)簽訂借款合同1份記載金額50萬元,當年取得借款利息0.8萬元;
(5)與廣告公司簽訂廣告製作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;
(6)簽訂技術服務合同1份,記載金額60萬元;
(7)簽訂租賃合同1份,記載租賃費金額50萬元;
(8)簽訂轉讓專有技術使用合同1份,記載金額150萬元。
(2005)要求:
(1)計算領受權利許可證執照應繳納的印花稅;
(2)計算設置賬簿應繳納的印花稅;
(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅;
(4)計算借款合同應繳納的印花稅;
(5)計算廣告製作合同應繳納的印花稅;
(6)計算技術服務合同應繳納的印花稅;
(7)計算租賃合同應繳納的印花稅;
(8)計算專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅
合計:
要求:
(1)計算領受權利許可證執照應繳納的印花稅;
3×5=15
(2)計算設置賬簿應繳納的印花稅;
7×5+220×5/10000=1135
(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅;
280×3/10000=840
(4)計算借款合同應繳納的印花稅;
50×0.5/10000=25
(5)計算廣告製作合同應繳納的印花稅;
3×5/10000+7×3/10000=36
(6)計算技術服務合同應繳納的印花稅;
60×3/10000=180
(7)計算租賃合同應繳納的印花稅;
50×1/1000=500
(8)計算專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅
150×5/10000=750
合計:
15+ 1135+ 840+ 25+ 36+ 180+ 500+ 750=3481元
(6)計算技術服務合同應繳納的印花稅;
60×3/1000......>>
⑹ 印花稅的計稅依據是什麼
印花稅的計稅依據根據不同合同類型有所區別。具體如下:
1. 購銷合同:計稅依據為購銷金額,發電廠與電網之間的購售電合同、電網與用戶之間的供用電合同不在此列。
2. 加工承攬合同:計稅依據為加工或承攬收入,包含受託方的加工費收入和輔助材料金額之和,但委託加工的「原材料」不貼印花。
3. 建設工程勘察設計合同:計稅依據為收取的費用。
4. 建築安裝工程承包合同:計稅依據為承包金額。
5. 財產租賃合同:計稅依據為租賃金額,不足1元的,按1元貼。個人出租門店、櫃台的合同也需貼印花稅。
6. 貨物運輸合同:計稅依據為運輸費用,不含裝卸費用。
7. 倉儲保管合同:計稅依據為收取費用。
8. 借款合同(融資租賃合同亦同):計稅依據為借款本金,不包括利息。
9. 財產保險合同:計稅依據為保費用收入。
10. 技術合同:計稅依據為合同所載金額。
11. 產權轉移書據:計稅依據為所載金額,對土地使用權出讓、轉讓合同及商品房銷售合同徵收。
12. 營業賬簿:記載資金的賬簿按資本金數額增減變化計稅,其他賬簿按數量計稅。
13. 權利、許可證照:計稅依據為應稅憑證件數。
對於例題中某高新技術企業8月份的活動,具體計算如下:
(1) 權利許可證執照:3份,共需貼印花稅15元。
(2) 賬簿設置:共設8個賬簿,其中資金賬簿記載實收資本220萬元,需貼印花稅1135元。
(3) 購銷合同:4份,共記載金額280萬元,需貼印花稅840元。
(4) 借款合同:1份,記載金額50萬元,需貼印花稅25元。
(5) 廣告製作合同:1份,加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元,需貼印花稅36元。
(6) 技術服務合同:1份,記載金額60萬元,需貼印花稅180元。
(7) 租賃合同:1份,記載租賃費金額50萬元,需貼印花稅500元。
(8) 專有技術使用權轉讓合同:1份,記載金額150萬元,需貼印花稅750元。
總計印花稅為3481元。
⑺ 哪位老師能數字舉例說明下印花稅
例題: 某公司主要從事建築工程機械的生產製造,2014年發生以下業務:
(1)公司啟用賬簿10本;
(2)簽訂鋼材采購合同一份,采購金額8 000萬元;
(3)公司新增實收資本2 000萬元、資本公積500萬元;
則:
公司2014年啟用賬簿應繳納的印花稅=10×5=50(元)=50(元)
公司2014年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=8000×3=24000(元)
公司2014年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅=(2000+500)×5=12500(元)
(「記載資金的帳簿」的印花稅計稅依據為「實收資本」與「資本公積」兩項的合計金額。)
根據印花稅稅目表總結,有兩種口訣:
口訣1:
千一租賃證雙保,萬三購建技術找;其他萬五全包含,借款一萬貼五毛;房工商專土地證,金額未定五元繳。(證:指證劵交易;雙保:保管、保險)
口訣2:
1) 一豬管飽 (稅率是千分之一) 豬(租賃合同),管(倉儲保管),飽(保險);2)三狗奸計(稅率是萬分之三) 狗(購銷合同),奸(建築安裝工程保險),計(技術合同) ;3)五贏家運產茶(稅率是萬分之五) 贏(營業賬簿),家(加工承攬),運(運輸),產(產權轉移),茶(勘查設計);4) 萬分之零點五隻有一項:借款合同
還有這個也容易記:
1) 一豬管飽 (稅率是千分之一) 豬(租賃合同),管(倉儲保管),飽(保險)
2)三狗奸計(稅率是萬分之三) 狗(購銷合同),奸(建築安裝工程保險),計(技術合同)
3)五贏家運產茶(稅率是萬分之五) 贏(營業賬簿),家(加工承攬),運(運輸),產(產權轉移),茶(勘查設計)
4) 萬分之零點五隻有一項:借款合同