出租房屋印花稅
1. 房屋租賃印花稅稅率要交多少
按所襲載金額0.5‰貼花。印花稅的稅目,指印花稅法明確規定的應當納稅的項目,它具體劃定了印花稅的征稅范圍。一般地說,列入稅目的就要征稅,未列入稅目的就不征稅。印花稅共有13個稅目。
印花稅的稅率設計,遵循稅負從輕、共同負擔的原則。所以,稅率比較低;憑證的當事人,即對憑證有直接權利與義務關系的單位和個人均應就其所持憑證依法納稅。
(1)出租房屋印花稅擴展閱讀
納稅人有下列行為之一的,由稅務機關根據情節輕重,予以處罰:
1、在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的,稅務機關除責令其補貼印花稅票外,可處以應補貼印花稅票金額3~5倍的罰款;
2、對未按規定注銷或畫銷已貼用的印花稅票的,稅務機關可處以未注銷或者畫銷印花稅票金額1~3倍的罰款;
3、納稅人把已貼用的印花稅票揭下重用的,稅務機關可處以重用印花稅票金額5倍或者2000元以上10000元以下的罰款。
4、偽造印花稅票的,由稅務機關提請司法機關依法追究刑事責任。
2. 房屋租賃合同怎麼交印花稅
按照《稅法》相關規定,房屋租賃合同,應該按租賃合同記載金額的回千分之一計算印答花稅,並要注意以下幾點:1、購買印花稅票自行貼花、並劃線注銷。2、租賃合同如果只規定了月(或年、或日)租金標准而無租賃期限的,可在簽訂合同時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,補貼印花。3、如果稅金在五百塊以上,或者要反復貼花的,去填納稅申報表。4、兩個立合同的人都要計算繳納並粘帖印花稅。
3. 個人房屋出租,個人所得稅,房產稅,印花稅
《財政部、國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件2第一條規定,個人出租住房,應按照5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額。《國家稅務總局關於發布〈納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅徵收管理暫行辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2016年第16號)第八條規定,其他個人出租不動產,按照以下公式計算應納稅款:(一)出租住房:應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%;(二)出租非住房:應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×5%。
《財政部、國家稅務總局關於營改增後契稅房產稅土地增值稅個人所得稅計稅依據問題的通知》(財稅〔2016〕43號),個人出租房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,計算房屋出租所得可扣除的稅費不包括本次出租繳納的增值稅。個人轉租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值稅額,在計算轉租所得時予以扣除。
舉例說明
1.按月收取租金
例1 某省會城市居民王某出租自有商鋪取得月租金收入63000元,當月應繳納多少個人所得稅?
應繳納增值稅=63000÷(1+5%)×5%=3000(元)
應繳納城建稅及附加=3000×(7%+3%+2%)=360(元)
應繳納房產稅=63000÷(1+5%)×12%=60000×12%=7200(元)
應繳納印花稅=60000×0.1%=60(元)應繳納個人所得稅=[63000÷(1+5%)-360-7200-60] ×(1-20%)×20%=8380.8(元)。
2.按年收取租金
例2 某省會城市居民王某出租住房,出租期限為1年,租金為30萬元,應繳納多少個人所得稅?
《國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點有關稅收徵收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)規定,其他個人採取預收款形式出租不動產,取得的預收租金收入,可在預收款對應的租賃期內平均分攤,分攤後的月租金收入不超過3萬元的,可享受小微企業免徵增值稅優惠政策。個人出租房屋取得的租金收入可在租賃期內平均分攤,分攤後的月租金收入不超過3萬元的,可享受小微企業免徵增值稅優惠政策。
不含增值稅收入= 300000÷(1+5%)=285714.29(元)
房產稅=285714.29×4%=11428.57(元)
應繳納個人所得稅為每月租金收入扣除已繳納的稅費後,減除稅法規定的費用扣除標准,乘以適用稅率得出每月應納個人所得稅,再乘以租賃月份數,得到該筆租金收入應納個人所得稅。
應繳納個人所得稅=(285714.29÷12-11428.57÷12)×(1-20%)×10%×12=21942.85(元)
注意,若上述案例年租金分攤後的月租金收入超過3萬元,則要繳納增值稅,相關個人所得稅計算結合例1和例2。
4. 個人出租住房,需要繳納印花稅嗎
個人出租住房,不需要繳納印花稅。
下列憑證可以免徵印花稅:
(1)已經繳納印花稅的憑證的副本、抄本,但是視同正本使用者除外;
(2)財產所有人將財產贈給政府、撫養孤老傷殘人員的社會福利單位、學校所立的書據;
(3)國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;
(4)無息、貼息貸款合同;
(5)外國政府、國際金融組織向中國政府、國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同;
(6)企業因改制而簽訂的產權轉移書據;
(7)農民專業合作社與本社成員簽訂的農業產品和農業生產資料購銷合同;
(8)個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,廉租住房、經濟適用住房經營管理單位與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證,廉租住房承租人、經濟適用住房購買人與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證。
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個人納稅
個人出租房屋收入中,營業稅稅率5%減按3%,並減半徵收;個人所得稅稅率由20%減按10%計算徵收;房產稅法定稅率為4%。此外,對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,稅務部門免徵印花稅、城鎮土地使用稅。按照月收入1000元計算,每月應繳納營業稅為1000元×3%×50%=15元,個人所得稅為1000×10%=100(元),每月應繳納房產稅:1000×4%=40(元)。
5. 房屋租賃合同,需要交印花稅的稅率是多少
按照《稅法》相關規定,房屋租賃合同,應該按租賃合同記載金額的千分之一內計算印花稅,並要容注意以下幾點:1、購買印花稅票自行貼花、並劃線注銷。2、租賃合同如果只規定了月(或年、或日)租金標准而無租賃期限的,可在簽訂合同時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,補貼印花。3、如果稅金在五百塊以上,或者要反復貼花的,去填納稅申報表。4、兩個立合同的人都要計算繳納並粘帖印花稅。
6. 房屋租賃合同的印花稅由誰承擔
按照《稅法》相關規定,房屋租賃合同,應該按租賃合同記載金專額的千分之一計算印花稅,並屬要注意以下幾點:1、購買印花稅票自行貼花、並劃線注銷。2、租賃合同如果只規定了月(或年、或日)租金標准而無租賃期限的,可在簽訂合同時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,補貼印花。3、如果稅金在五百塊以上,或者要反復貼花的,去填納稅申報表。4、兩個立合同的人都要計算繳納並粘帖印花稅。
7. 房屋租賃合同怎麼交印花稅
按照《稅法》相抄關規定,房屋租賃合同,應該按租賃合同記載金額的千分之一計算印花稅,並要注意以下幾點:1、購買印花稅票自行貼花、並劃線注銷。2、租賃合同如果只規定了月(或年、或日)租金標准而無租賃期限的,可在簽訂合同時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,補貼印花。3、如果稅金在五百塊以上,或者要反復貼花的,去填納稅申報表。4、兩個立合同的人都要計算繳納並粘帖印花稅。
8. 房屋租賃印花稅是什麼稅
印花稅是對經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。
印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
國務院發出通知,決定自2016年1月1日起調整證券交易印花稅中央與地方分享比例。國務院通知指出,為妥善處理中央與地方的財政分配關系,國務院決定,從2016年1月1日起,將證券交易印花稅由現行按中央97%、地方3%比例分享全部調整為中央收入。
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我國印花稅稅目中的產權轉移書據包括財產所有權、版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權共5項產權的轉移書據。
其中,財產所有權轉移書據,是指經政府管理機關登記注冊的不動產、動產所有權轉移所書立的書據,包括股份制企業向社會公開發行的股票,因購買、繼承、贈與所書立的產權轉移書據。其他4項則屬於無形資產的產權轉移書據。
印花稅的稅率設計,遵循稅負從輕、共同負擔的原則。所以,稅率比較低;憑證的當事人,即對憑證有直接權利與義務關系的單位和個人均應就其所持憑證依法納稅。
9. 房屋租賃合同上的印花稅要怎麼貼貼多少
按照《稅法》相關規定,房屋租賃合同,應該按租賃合同記載金額的千分之一計算回印花稅,並要答注意以下幾點:1、購買印花稅票自行貼花、並劃線注銷。2、租賃合同如果只規定了月(或年、或日)租金標准而無租賃期限的,可在簽訂合同時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,補貼印花。3、如果稅金在五百塊以上,或者要反復貼花的,去填納稅申報表。4、兩個立合同的人都要計算繳納並粘帖印花稅。