企业每月计算应交印花税
⑴ 印花税每个月都要交吗每个单位都要交吗
印花税是对在经济活动和经济交往中书写和接受具有法律效力的凭证的行为征收的一种税。它因粘贴在应税凭证上的印章而得名,作为纳税的标志。印花税税法是规定税收征缴的总称。是不是每个月都配手正要交呢?每个单位都要交呢?
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印花税每个月都要交吗?
印花不是每个月都要交。印花税是一种行为税,不是每个月都要缴纳,而是发生应税行为时要按时缴纳。如果采用核薯辩准征收,那么有销售收入要缴纳印花税,计税是根据销售收入扣减一定比例的税率三千。经审核征收的,按买卖合同记载的金额缴纳印花税,税率为三千。
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缴纳印花税的单位应当按季度申报,并在每季度结束后10日内向当地税务机关报送印花税申报表或者监察代表报告。机关、团体、部队、学校等只办理税务登记的印花税缴纳单位,可以在下一年度1月底前向当地税务机关申报上年度税款。购房印花税是对因房地产买卖、产权变更、转让而开立或领取房地产凭证的单位和个人征收的一种税收。按照前款规定不能确定计税依据的,按照订立书面合同或者转让产权文书时的市场价格确定。依法实行价格定价或者价格指导价的,按照国家有关规定确定。
中华人民共和国印花税法第一条在中华人民共和国境内开立应税凭证、进行证券交易的单位和个人为印花税的缴纳人,应当依照本法的规定缴纳印花税。中华人民共和国境外的单位和个人制作在中国境内使用的应税凭证,应当依照本法规定缴纳印花税。
印花税每个单位都要交吗?
是的,每个单位都要交印花税。
印花税的征税范围:经济合同,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照。
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⑵ 印花税每月怎么计提
印花税每月怎么计提?
印花税不需要计提的,在缴纳的当月,直接做分录:
借:税金及附加
贷:银行存款等.
一、《小企业会计准则》规定,印花税计入"税金及附加"科目.
购买印花税票或支付印花税时(印花税不通过"应交税费"科目核算)
借:税金及附加
贷:银行存款
二、依据
《小企业会计准则》第六章费用第六十五条规定:小企业的费用包括:成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等.
计提就是计算和提取.按规定的比率与规定的基数相乘计算提取,列入某科目.是指在一个规定的基数上(如支付的合法员工薪酬),乘以规定的比率(如应付福利费全国规定的都是工资的14%),按此方法计算出来的就是应提取的应付福利费过程,计入应付福利费科目就是对后一句话的解释.
四项计提
按照会计核算一般原则中的谨慎性原则和真实性原则,财政部[1999]35号文增加了计提短期投资跌价准备、存货跌价准备、长期投资减值准备,加上计提应收账款坏账准备,统称四项计提.
计提短期投资跌价准备
是指中期期末或年度终了,应将股票、债券等短期投资,按成本与市价孰低计价,短期投资的市价低于成本的差额,计提短期投资跌价准备,并计入当期损益.
计提存货跌价准备
是指在中期期末或年度终了,如由于存货遭受毁损、全部或部分陈旧过时或销售价格低于成本等原因,使存货成本不可以收回的部分,应按单个存货项目的成本高于其可变现净值的差额提取,并计入存货跌价损失.简单的说就是由于存货的可变现价值低于原成本誉罩,而对降低部分所作的一种稳健处理.
计提减值准备
是指在中期期末或年度终了,如果由于市价持续下跌或被投资单位经营状况恶化等原因,导致其可收回金额低于账面价值,并且这种降低的价值在可预计的未来期间内不可能恢复,将可收回金额低于长期投资账面价值的差额作为长期投资的减值准备,并冲抵投资收益.
计提应收账款坏账准备
是指在中期期末或年度终了,估计坏账损失,形成坏账轮虚芹准备,记入管理费用.待实际发生坏账时冲销坏账准备和应收账款金额,使资产负债表的应收账款反腊毕映扣减坏账后的净值.
印花税计算公式是怎样的?
1.实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
2.实行定额税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证件数×定额税率
3.营业账簿中记载资金的账簿,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰
4.其他账簿按件贴花,每件5元.
⑶ 企业缴纳的印花税的计算方法
印花税是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件进行征收的一种税,企业缴纳印花税时,具体应如何计算?
企业缴纳印花税时如何计算?
印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。企业缴纳印花税时,可采用以下计算公式:
1、适用比例税率的,印花税应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率;
2、适用定额税率的,印花税应纳税额=应税凭证件数×定额税率;
印花税的比例税率分为五档:0.5‰、0.3‰、0.05‰、1‰、2‰。分别适用于各类合同以及具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,具体如下:
1、财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;
2、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;
3、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;
4、借款合同,税率掘棚为万分之零点五;
5、对记录资金的账薄,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五世笑元的其他账簿免征印花税。
缴纳印花税的账务处理
企业缴纳印花税的会计分录,分为两种情况:
1、如果提前已搜散含经计提了,会计分录:
借:应交税费-应交印花税
贷:银行存款
2、如果提前未计提,会计分录:
借:税金及附加
贷:应交税费-应交印花税
借:应交税费-应交印花税
贷:银行存款
⑷ 企业印花税如何计算
法律分析:印花税是按实收资本缴纳的,按万分之五税率计算应交印花税。应该缴纳的印花税等于实收的资本数乘以百分之0.05。印花税的会计分录为:借:管理费用,贷:银行存款。印花税的税目,指印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围。一般地说,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
⑸ 企业的印花税应该怎样计算
印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。
应纳税额计算公式:应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。
(5)企业每月计算应交印花税扩展阅读
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
国务院发出通知,决定自2016年1月1日起调整证券交易印花税中央与地方分享比例。国务院通知指出,为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。国务院通知要求,有关地区和部门要从全局出发,继续做好证券交易印花税的征收管理工作,进一步促进我国证券市场长期稳定健康发展。
⑹ 企业印花税怎么计算
法律主观:
印花税的纳税人主要包括了在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业等等。通常情况下,企业缴纳的印花税,既不发生应付未付税举耐款的情况,不需要预计应纳税金额。一、企业印花税怎么计算企业印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。应纳税额计算公式:应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。二、企业印花税的计税依据有哪些1、合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。2、营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”孝悉与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。3、不记载金额的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及企业的日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。4、减税、免税规定。房屋所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所书立的收据,免纳印花税。5、纳税地点、期限和缴纳方法。印花税在应纳税凭证书立领受时缴纳,合同在签订时缴纳,产权转移书据在立据时缴纳。三、企业印花税计算注意事项答疑网友提问:在计算企业印花税时有哪些注意事项?律师回答:按照有关规定,企业在核算缴纳印花税时,不需要通过“应交税金”账户核算,而是于购买印花税票或者以缴款书汇总缴纳印花税时,直接借记“管理费用”等有关费用账户,贷记“银行存款”、“现金”等有关账户。“应交税金”账户虽然是核算企业向国家缴纳的各种税金,但并不是所有应向国家缴纳的税金都必须通过“应交税金”账户核算。只有必须预计应交税金数额,并与税务机关发生清算或结算关系的应交税金,才需要通过“应交税金”正慎春账户核算,而企业缴纳的印花税,是由纳税人根据规定,按自行计算应纳税额、自行购买并一次贴足印花税票的方法缴纳的。
法律客观:
《公司法》第十四条 公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。
⑺ 计提本月应交印花税会计分录
法律主观:
企业交纳 印花税 会计分录处理,通常分为下列几种情况: 一、不通段粗过应交税费科目核算 企业交纳的印花税如果金额比较小,比如定额贴花的营业账簿和产权许可证照等,不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算(关键点),如果金额小购买时直接减少银行存款或库存现金即可。实际缴纳的印花税:借:管理费用(印花税)贷:银行存款、库存现金等。 二、通过应交税费科目核算 实际工作中,很多地方 采购合同 和 销售合同 印花税是根据实际采购、销售或购销总额的一定百分比乘以税率直接计算缴纳的,这时很多企业就会先通过“应交税费”计提本月的印花税,次月实际缴纳时再冲减应交税费科目。 比如,根据豫地税发[2005]第43号文件《河南省印花税核定征滚仿收管理办法》相关规定:购销业务,分别按实际采购、销售或购销总额70%的比例核定计税依据,依照“ 购销合同 ”税目征收印花税。当然,不同的省份规定是不一样,所以企业在实际计算缴纳印花税的时候一定要先查询当地的相关规定。 计提本月印花税的会计分录: 借:管理费用 贷:应交税费——应交印花税 实际交纳印花税的会计分录: 借:应交税费——应交印花税 贷:银行存款、库存现金等。 三、缴纳以前年度印花税的处理 按照《小企业会计准则》和权责发生制原则,应做如下分录: 借:以前年度损益调整 贷:银行存款 因握备镇为是属于以前年度的支出,不能计入当年的期间费用。如果是当年度当期的计提,则做如下分录: 借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交印花税 按照《小企业会计准则》,印花税计入“营业税金及附加”科目,而《企业会计准则》是计入“管理费用”科目。
法律客观:
《中华人民共和国个人所得税法》第二条 第一款 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (一)工资、薪金所得; (二)劳务报酬所得; (三)稿酬所得; (四)特许权使用费所得; (五)经营所得; (六)利息、股息、红利所得; (七)财产租赁所得; (八)财产转让所得; (九)偶然所得。
⑻ 企业印花税怎么计算企业印花税涉及哪些内容
印花税分为很多种,比较常见的有企业印花税和房屋印花税。不同的印花税,它的计算方法是不一样的,那么企业印花税怎么计算?企业印花税有着自己独特的计算公式,在文中会做比较详细的介绍,你们可以看看。企业印花税涉及哪些内容?
印花税分为很多种,比较常见的有企业印花税和房屋印花税。不同的印花税,它的计算方法是不一样的,那么企业印花税怎么计算?企业印花税有着自己独特的计算公式,在文中会做比较详细的介绍,你们可以看看。企业印花税涉及哪些内容?涉及的内容比较宽广,如果需要缴纳 税费 的话,还是有必要了解一下。
企业印花税怎么计算?
1、印花税有13个税目,14个类别:下面为大家一一介绍;购销合同,征收范围:供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,计算方法:合同记载购销金额*0.3‰,举例:销售合同1.2万元,采购合同8千元,则印花税=2万*0.3‰=6元。
2、加工承揽合同,征收范围:加工、定做、修理、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同,计算方法:加工或承揽收入*0.5‰举例:加工合同1万,则印花税=1万*0.5‰=5元。
3、建设工程勘察设计合同,征收范围:勘察设计合同,计算方法:收费金额*0.5‰举例:设计合同10000元,则印花税=1万*0.5‰=5元。
4、建筑安装工程承包合同,征收范围:建筑安装工程承包合同,计算方法:承包金额*0.3‰举例:安装工程承包合同10000元,则印花税=1万*0.3‰=3元。
5、财产租赁合同,征收范围:赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,计算方法:租赁金额*1‰举例:租赁合同10000元,则印花税=1万*1‰=10元。
6、货物运输合同,征收范围:包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、 公路 运输和联运合同,计算方法:运输费用(但不包括装卸费用和保险费)*0.5‰举例:运输合同10000元,则印花税=1万*0.5‰=5元。
7、仓储保管合同,征收范围:包括仓储、保管合同,计算方法:仓储保管费*1‰举例:仓储、保管合同10000元,则印花税=1万*1‰=10元。
8、借款合同,征收范围:银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业 拆借 )所签订的借款合同,计算方法:借款金额*0.05‰举例:借款合同10000元,则印花税=1万*0.05‰=0.5元。
9、财产保险合同,征收范围:包括财产、责任、保证、信用、等保险合同,计算方法:支付(收取)的保险费*1‰举例:财产保险合同10000元,则印花税=1万*1‰=10元。
10、技术合同,征收范围:包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,计算方法:所载金额(价款、报酬和使用费)*0.3‰举例:技术合同10000元,则印花税=1万*0.3‰=3元。
11、产权转移书据,征收范围:包括财产所有权和版权、商标专用权、专用权、专有技术使用权等转移书据,计算方法:所载金额*0.5‰举例:产权转移书据10000元,则印花税=1万*0.5‰=5元。
12、营业账簿种个类别:营业资金账簿,征收范围:包括实收资本、资本公积账簿,计算方法:实收资本和资本公积的合计金额*0.5‰举例:账本记载的实收资本10000元,则印花税=1万*0.5‰=5元。
13、营业账簿第二种个类别:营业非资金账簿,征收范围:日记账簿和各明细分类账簿;不包括:内部备查账,计算方法:件数*5元,例:日记账及各类明细账共5本,则印花税=5本*5元=25元。
14、权利、许可证照,征收范围:包括政府部门发给的 房屋产权证 、工商 营业执照 、商标注册证、专利证、 土地使用证 计算方法:件数*5元,举例:企业拥有工商营业执照、商标注册证2件,则印花税=2件*5元=10元。
企业印花税涉及哪些内容?
企业印花税涉及的内容比较多:
1、购销合同:按照购销金额的万分之三计算;
2、账簿、证照:5元/本;
3、账本登记的注册资本:万分之五;
4、租赁合同:千分之一;
5、技术转让:万分之三;
6、保险合同:千分之一。
企业印花税涉及哪些内容?文中已经对它的内容作了比较详细的介绍,不过在缴纳企业印花税的时候,也有一些地方要注意,因此人们有必要了解相关的内容,这样才能够规避风险。企业印花税涉及哪些内容?企业印花税涉及的内容相当多,在这里我就不多说了,如果你们想了解内容的话,可以直接咨询一下律师。
⑼ 印花税每个月都要交吗
一、印花税每个月都要交吗
1、印花税是行为税,不是每个月都要缴纳,而是发生了应税行为就要按时缴纳税款的。如果采取核定征收,那么有销售收入就要缴纳印花税,计税依据是销售收入扣除一定比例计算缴纳印花税税率万分之三;如果采取查账征收,则按照销售合同记载的金额依万分之三计算缴纳印花税。
二、《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十三条
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行。
二、印花税申报需要准备什么资料
1、手工申报表和去银行缴纳的印花税缴款单均应加盖公章。买回的印花税票由按企业当期应贴金额在书立的合同、帐簿、权利许可证书进行贴花。
2、如果已经办理了网上远程申报,只需登陆系统,点击申报,在弹出列表中选择:
(1)资金账簿,输入注册资本金额;
(2)如果还有合同、房产证等,也需要申报,选择相应的列表选项,输入金额即可。