企业缴纳印花税是按什么计算
印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。
应纳税额计算公式:应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。
(1)企业缴纳印花税是按什么计算扩展阅读
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
国务院发出通知,决定自2016年1月1日起调整证券交易印花税中央与地方分享比例。国务院通知指出,为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。国务院通知要求,有关地区和部门要从全局出发,继续做好证券交易印花税的征收管理工作,进一步促进我国证券市场长期稳定健康发展。
『贰』 企业印花税如何计算
法律分析:印花税是按实收资本缴纳的,按万分之五税率计算应交印花税。应该缴纳的印花税等于实收的资本数乘以百分之0.05。印花税的会计分录为:借:管理费用,贷:银行存款。印花税的税目,指印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围。一般地说,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
『叁』 印花税怎么算
印花税怎么算,需视情况而定:
一、印花税的计算方式
1、实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证计税金额*比例税率
2、实行定额税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证件数*定额税率
3、营业账簿中记载资金的账簿,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=(实收资本+资本公积)*千分之零点五
4、其他账簿源雀按件贴花,每件5元。
二、印花税的税率
1、购销合同
包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂 、补偿、易货等合同。
按购销金额万分之三贴花千分之零点三。
2、加工承揽合同
包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告 、测绘、测试等合同。
按加工或承揽收入万分之五贴花千分之零点五 。
3、建设工程勘察设计合同
包括勘察、设计合同,按收取费用万分之五贴花千分之零点五 。
4、建筑安装工程承包合同
包括建筑、安装工程承包合同,按承包金额万分之三贴花千分之零点三 。
5、财产租赁合同
包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机 械、器具、设备等,按租赁金额千分之一贴花。
税额不足一元的按千分之一 。
6、货物运输合同
包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河、运输、公路运输和联运合同。
按运输费用万分之五贴花千分之零点五 。
单据作为合同使用的,按合同贴花。
7、仓储保管合同
包括仓储、保管合同。
按仓储保管费用贴花千分之一 。
仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花。
8、借款合同
银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。
单据作为合同使用的,按合同贴花。
9、财产保险合同
包括财产、责任、保证、信用等保险合同。按投保金额千分之零点零三贴花。
单据作为合同使用的,按合同贴花。
10、技术合同
包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,按所载金额千分之零点三贴花。
11、产权转移书据
包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据漏纳。
按所载金额万分之五贴花千分之零点五 。
12、营业帐簿
生产经营用帐册、记载资金的帐簿, 按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花。
其他帐簿按件贴花五元。
13、权利、许可证照
包括政府部门发给的房屋产权证、工商 营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,按件贴花五元
14、股票交易
按交易金额的千分之零点一。
三、免征印花税的情形如下:
1、已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;
2、财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;
3、经财政部批准免税的其他凭证。
综上所述,对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月。在使用计算机进行会计核算时,对通过计算机输出打印账页、装订账册时,需要按件贴花。
法律依据
《 中华人民共和国印花税暂行条例》
雹搜早第二条 下列凭证为应纳税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(二)产权转移书据;
(三)营业账簿;
(四)权利、许可证照;
(五)经财政部确定征税的其他凭证。
『肆』 企业缴纳的印花税的计算方法
印花税是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件进行征收的一种税,企业缴纳印花税时,具体应如何计算?
企业缴纳印花税时如何计算?
印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。企业缴纳印花税时,可采用以下计算公式:
1、适用比例税率的,印花税应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率;
2、适用定额税率的,印花税应纳税额=应税凭证件数×定额税率;
印花税的比例税率分为五档:0.5‰、0.3‰、0.05‰、1‰、2‰。分别适用于各类合同以及具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,具体如下:
1、财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;
2、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;
3、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;
4、借款合同,税率掘棚为万分之零点五;
5、对记录资金的账薄,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五世笑元的其他账簿免征印花税。
缴纳印花税的账务处理
企业缴纳印花税的会计分录,分为两种情况:
1、如果提前已搜散含经计提了,会计分录:
借:应交税费-应交印花税
贷:银行存款
2、如果提前未计提,会计分录:
借:税金及附加
贷:应交税费-应交印花税
借:应交税费-应交印花税
贷:银行存款
『伍』 印花税的计税依据是什么
计算缴纳税费时,要先确定其计税依据,再乘以适蠢逗用的税率。印花税的征税对象一般是购销合同、产权转移书据,不同的应税对象,其计税依据是什么?
印花税的计税依据
总的来说印花税以合同上的金额作为计税依据。合同印花税的应纳税额按照金额乘以相对应的税率计算得出。
先来看最常见的购销合同,购销合同印花税按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,具体我们来分情况仿册计算。
1、合同上只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2、同时分别记载有不含税金额和增值税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3、只记载一个价税合计金额,以价税合计金额作为印花税的计税依据。
举个例子:购销合同是按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,立合同人各方都要纳税。假设一份购销只有不含税金额为10000元,则印花税是10000*0.3‰=3元。假设合同同时分别记载有不含税金额10000元和增值税金额1300元,以不含税金额10000元作为印花税的计税依据;则印花税是10000*0.3‰=3元。假设合同只记载一个价税合计金额11300元,以价税合计金额作为印花税的计税依据;则印花税是11300*0.3‰=3.39元。
而股票买卖、赠与以及继承所树立股权转让书据的,例如受让方买入1000股的备档宏股票,价格为每股10元,受让方不需要缴纳印花税。如果你把这1000股的股票以每股10元的价格卖出,则需要缴纳印花税为:(1000*10)*0.001=10元。
『陆』 公司印花税怎么算
印花税的税率有两种形式,分别是比例税率和定额税率。按照比例税率计算印花税的,以凭证所载金额作为计税依据,乘上税率。营业账簿中记载资金的账簿需要以实收资本和资本公积的合计金额作为计税依据。营业账簿、权利许可证照要按照件数计税,每件5元。
印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
更多关于公司印花税怎么算,进入:https://m.abcgonglue.com/ask/566c2d1615830722.html?zd查看更多内容