工业企业印花税征收
⑴ 印花税征收范围和税目税率
法律主观:
印花税 是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。因 纳税 人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。 印花税征收范围:我国经济活动中发生的经济凭证种类繁多,数量巨大。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。列举正式的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确认的其他凭证。 1、 购销合同 未履行,要不要交印花税? 印花税是一种行为税,是在应税凭证书立时依法贴花。因此,购销合同一旦书立时,就需要贴花,而不是取决于该合同是否履行或者合同履行的多少来贴花。印花税贴花在前,履行在后。 2、企业经常采购行为,双方未签供需合同,是不是不需缴纳印花税? 按印花税法的规定,印花税是对列举的应税凭证征税。纳税人虽然不与供货方签订供需合同,但商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,仍应按规定贴花。 3、企业之间开具的要货单是否贴花? 企业之间开具的要货单这类单据是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花。 4、企业参加各种展览会时所签合同应在何地配数缴纳印花税? 印花税法规定纳税人在全国性展览会上所签订的各种合同,应当按规定缴纳印花税,由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。 5、如何办理一项既书立合同,又开立单据的印花税? 按印花税法的规定,对这些用单据代替合同的情况,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,应按照规定贴花。 6、合同在国外签订的,应在哪里完税? 是指《印花税暂行条例》中列举征税的各种应税合同在国外书立时,因为不在我国的税收管辖范围内,不能按规定贴花。但其在国内履行时,属于我国印花税的应税范围,应在国内使用时贴花,应按税法的规定贴花完税。 7、双方都为非金融机构的企业签订的 借款合同 要不要征印花税? 印花税是一种行为税,不管签订合同的主体是谁,只要发生了应税行为就需要依法缴纳印花税,所以均为非金融机构的企业间签订的借款合同也需要依法缴纳印花税。 8、在货运业务中,双方往往不签订合同,是不是不用贴花? 印花税法规定在货运业务中,凡是明确承、托运双方业务关系的运输单据均属于合同性质的凭证。鉴于目前各类货运业务使用的单据,不够规范统一,不便计税贴花,为了便于征管,现规定以运费结算凭证作为各类货运的应税凭证。 9、 股权转让 时所书立的书据,是否缴纳印花税? 按印花税法的规定,纳税人所进庆卖誉行的 股权 转让,在转让时所书立的转让书据,按印花税“财产所有权”税目依法纳税。 10、纳税人有偿转让不动产时,进行资产评估是否缴纳印花税? 按印花税法的规定,如果纳税人有偿转让不动产前进行法定资产评估有增值的,只有在企业进行会计处理后资本公积有增加的,才能按增值后的价值征收印花税。 11、企业接受投资形成并投入使用的固定资产未转入实收资本账户的是否贴花? 企业接受投资形成并投入使用的固定资产未转入实收资本账户的,应督促其按照会计制度的规定转入实收资本账户,并按规定依法计算贴花。 12、企业采用计算机记账,应如何缴纳印花税? 对于采用计算机记账的企业,仍需要誉段按“实收资本”和“资本公积”账户合计数缴纳印花税。其他账簿年底打印存档时,再按手工账簿缴纳印花税。 13、纳税人已按件贴花的订本账,年内用完又启用的新账本应如何处理? 跨年使用的账本如何处理?按印花税法的规定,对纳税人已按件贴花的订本账,年内用完又启用的新账本,应另行按本贴印花;纳税人跨年度使用的可不再贴花。对跨年使用的活页账,应另行按件贴花。 14、对纳税人已贴花的权利许可证照,其更换的新证是否还要贴花? 按印花税法的规定,对纳税人已贴花的权利许可证照更换后,其领受的新证应按规定重新贴花。 15、卫生许可证、书刊发行证、金融许可证、 税务登记证 等是不是不用缴印花税? 印花税只就《条例》税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征收的其他凭证征税。因此对税目税率表未列举及财政部未确定征税的委托代理业务签订的委托合同以及卫生许可证、书刊发行证、金融许可证、税务登记证等暂不征收印花税。 16、一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询合同要不要缴印花税? 由于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。 案例 某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商 营业执照 、 土地使用证 各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元;此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。 (1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元) (3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元) (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元) (5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元) (7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆 网 进行 律师在线 咨询。
法律客观:
《财政部对十三届全国人大二次会议第5079号建议的答复》第四条
印花税方面,对金融机构与小微企业签订的借款合同免征印花税;企业通过股权增发等方式进行直接融资,如果实收资本和资本公积合计金额相比已缴纳印花税合计金额增加的,自2018年5月2日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。
⑵ 公司的印花税怎么缴纳
法律主观:
经营企业需要缴纳的税种是有很多的,其中印花税是必不可少的,不过对于印花税的缴纳,我国规定了四种方式,企业可以根据实际情况进行选择。一、企业印花税怎么缴纳1、应税凭证贴花纳税。由纳税人在应税凭证上一次性贴足印花税票缴纳。粘贴在应纳税凭证上的印花税票,要在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。粘贴使用印花税票纳税的,已贴用的印花税票不得重用。2、大额税额开票征收。纳税人印花税应纳税额较大的,可向税务机关提出申请,可以单笔开具缴款书缴纳。3、频繁业务汇总申报。同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。4、难以计算的依法核定。纳税人不能据实计算缴纳印花税的,税务机关可以根据《税收征收管理法》及相关规定核定纳税人应纳税额。二、企业印花税的计算按照有关规定,企业在核算缴纳印花税时,不需要通过“应交税金”账户核算,而是于购买印花税票或者以缴款书汇总缴纳印花税时,直接借记“管理费用”等有关费用账户,贷记“银行存款”、“现金”等有关账户。“应交税金”账户虽然是核算企业向国家缴纳的各种税金,但并不是所有应向国家缴纳的税金都必须通过“应交税金”账户核算。只有必须预计应交税金数额,并与税务机关发生清算或结算关系的应交税金,才需要通过“应交税金”账户核算,而企业缴纳的印花税,是由纳税人根据规定,按自行计算应纳税额、自行购买并一次贴足印花税票的方法缴纳的。在一般情况枝塌下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的税率计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销,办理完税手续。可见,企业缴纳的印花税,既不发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额;也不存在与税务机关结算或清算的问题,即使采取汇贴或者汇缴办法缴纳闹搭闭印花税,也是如此。三、企业合并涉及到那些税收企业合并涉及到的税种:1、契税。两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定,合并改建为一个企业,且原投资主体存续的,对其合并后液裂的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。2、印花税。以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。3、企业所得税。一般税务处理:合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以公允价值确定;被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。4、增值税。纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。法律依据:根据《财政部、国家税务总局关于企业改制过程中有关印花税政策的通知》(财税[2003]183号)第一条第二款规定:以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。根据法律规定可以得知,企业印花税的缴纳方式有四种,看企业自身怎么选择,例如纳税人印花税应纳税额较大的,可向税务机关提出申请,可以单笔开具缴款书缴纳。
法律客观:
《中华人民共和国企业所得税法》第二条 企业分为居民企业和非居民企业。本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
⑶ 工业企业印花税怎么算
工业企业印花税是怎么计算的
产品销售收入的80%*0.03%
企业的印花税应该怎样计算?
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证征收的一种税。它是一种兼有行为性质的凭证税,具有征收面广、税负轻、由纳税自行购买并粘贴印花税票完成纳税义务等特点。
1、征税范围及纳税人。印花税的课税对象是房地产交易中的各种凭证应纳印花税的凭证在《中华人民共和国印花税暂行条例》中列举了13类。房屋因买卖、继承、赠与、交换、分割等发生产权转移时所书立的产权转移书据便是其中之一。印花税由应纳税凭证的书立人或领受人缴纳,具体地说,产权转移书据由立据人缴纳,如果立据人未缴或少缴印花税的,书据的持有人应负责补缴。
2、税率和计税方法。房屋产权转移书据,印花税按所载金额万分之五贴花。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税金额×适用税率。
(一)比例税率
印花税的比例税率分为五档: 0.5‰、0.3‰、0.05‰、1‰、2‰。适用于各类合同以及具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿。
1、财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;
2、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据, 税率为万分之五;
3、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;
4、借款合同,税率为万分之零点五;
5、对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;
(二)印花税的计税依据
1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。
2.营业账簿中记载资金的账簿,以"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额为其计税依据。
3.不记载金额的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及企业的日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。
3、减税、免税规定。房屋所有人将财产赠给 *** 、社会福利单位、学校所书立穿收据,免纳印花税。
4、纳税地点、期限和缴纳方法。印花税在应纳税凭证书立领受时缴纳,合同在签订时缴纳,产权转移书据在立据时缴纳。
印花税采取由纳税人自行缴纳完税的方式。整个缴纳完税的程序是:在凭证书立或领受的同时,由纳税人根据凭证上所载的计税金额自行计算应纳税额,购买相当金额的印花税票,粘贴在凭证的适当位置,然后自行注销。注销的方法是:可以用钢笔、毛笔等书写工具,在印花税票与凭证的交接处画几条横线注销。不论贴多少枚印花税票,都要将税票予以注销,印花税票注销后就完成了纳税手续,纳税人对纳税凭证应按规定的期限妥善保存一个时期,以便税务人员进行纳税检查。
对有些凭证应纳税额较大,不便于在凭证上粘贴印花税票完税的,纳税人可持证到税务机关,采取开缴款书或完税证缴纳印花税的办法,由税务机关在凭证上加盖印花税收讫专用章。
工业企业如何计提印花税?
为了正确核算、反映企业生产经营成果和税金缴纳情况,对企业购买印花税票缴纳印花税的有关事项,会计上都应作相应的账务处理。
按照有关规定,企业在核算缴纳印花税时,不需要通过“应交税金”账户核算,而是于购买印花税票或者以缴款书汇总缴纳印花税时,直接借记“管理费用”等有关费用账户,贷记“银行存款”、“现金”等有关账户。这里要特别注意和其他税种区分一下。
这是因为,“应交税金”账户虽然是核算企业向国家缴纳的各种税金,但并不是所有应向国家缴纳的税金都必须通过“应交税金”账户核算。只有必须预计应交税金数额,并与税务机关发生清算或结算关系的应交税金,才需要通过“应交税金”账户核算,而企业缴纳的印花税,是由纳税人根据规定,按自行计算应纳税额、自行购买并一次贴足印花税票的方法缴纳的。
在一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的税率计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销,办理完税手续。
可见,企业缴纳的印花税,既不发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额;也不存在与税务机关结算或清算的问题,即使采取汇贴或者汇缴办法缴纳印花税,也是如此。
例如,某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;订立产品购销合同两份,所载金额为140万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”账户载有资金200万元,其他账簿5本。2004年12月底该企业“实收资本”所载资金增加为250万元。计算该企业2月份应纳印花税额和12月份应补纳印花税额并作会计处理。
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额=4×5=20(元)。
(2)企业订立购销合同应纳税额=1400000×0.0003=420(元)。
(3)企业订立借款合同应纳税款=400000×0.00005=20(元)。
(4)企业营业账簿中“实收资本”应纳税额=2000000×0.0005=1000(元)。
(5)企业其他营业账册应纳税额=5×5=25(元)。
(6)2月份企业应纳印花税税额=20+420+20+1000+25=1485(元)。
借:管理费用1485
贷:银行存款1485
(7)12月份资金账簿应补纳印花税税额=(2500000-2000000)×0.0005=250(元)。
借:管理费用250
贷:银行存款250
注意:对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可先借记“待摊费用”账户,贷记“银行存款”账户;待发生应税行为,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上时,再借记“管理费用”账户,贷记“待摊费用”账户。
例如,大华建筑工程公司2004年3月份购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订了一份承包金额为15000000元的建筑工程承包合同;5月份将其中5000000元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同。大华公司应纳的印花税及会计处理如下:
4月份承包工程合同应纳税额=15000000×0.0003=4500(元)
5月份转包工程合同应纳税额=5000000×0.0003=1500(元)
(1)4月份购入印花税票时:
借:待摊费用6500
贷:银行存款6500-
(2)5月份与甲单位签订承包工程合同时:
借:管理费用4500.
贷:待摊费用4500
(3)5月份与乙公司签订分包工......
印花税是怎么计算的
1、购销合同:按销售收入的×万分之三购买印花税; 2、加工承揽合同:按加工或承揽的收入×万分之五购买印花税; 3、建筑工程勘察、设计合同:按承包的金额×万分之三购买印花税; 4、建筑、安装工程承包合同::按承包的金额×万分之三购买印花税; 5、财产租赁合同:按租赁的金额×千分之一购买印花税; 6、货物运输合同:按运输的费用×万分之五购买印花税; 7、仓储、保管合同:按保管、仓储的费用×千分之一购买印花税; 8、借款合同:按照借款的金额×万分之零点五购买印花税; 9、财产保险合同:按保险费的金额×千分之一购买印花税; 10、技术、服务等合同:按合同所载的金额×万分之三购买印花税; 11、产权转移书据、专利权、专有技术使用权转移书据:按书据所载的金额 × 万分之五购买印花税; 12、营业账簿包括生产经营账册,按实收资本和资本公积合计金额的万分之五 购买印花税; 13、权利、许可证照:每件购买印花税五元。 附: 1.纳税义务人 在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。 2.税目税率表 税 目 税率或税额 购销合同 0.3‰ 加工承揽合同 0.5‰ 建设工程勘察设计合同 0.5‰ 建筑安装工程承包合同 0.3‰ 财产租赁合同 1‰ 货物运输合同 0.5‰ 仓储保管合同 1‰ 借款合同 0.05‰ 财产保险合同 1‰ 技术合同 0.3‰ 产权转移书据 0.5‰ 营业帐簿中记载资金的帐簿 0.5‰ 营业帐簿中的其他帐簿 按件贴花5元 权利许可证照 按件贴花5元 证券(股票)交易股权转让书据A、B股 1‰ 3.计税方法 (1)纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或按件定额计算应纳税额。应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。财产租赁合同,税额不足一元的按一元贴花。 (2)凡修改合同增加金额的,应就增加部分补贴印花。 (3)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。 (4)应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
小规模纳税人的印花税怎么计算?
看你交什么的印花税,印花税的税率都很低:
1、财产租赁合同 1‰ 5、货物运输合同 0.5‰
2、仓储保管合同 1‰ 6、产权转移书据0.5‰
3、加工承揽合同 0.5‰ 7、营业帐簿中记载资金的帐簿 0.5‰
4、建设工程勘察设计合同0.5‰ 8、购销合同 0.3‰
税 目 比例税率 税 目 定额税率
9、建筑安装工程承包合同 0.3‰ 1、权利许可证照 五元
10、技术合同 0.3‰ 2、营业帐簿中的其他帐簿 五元
11、借款合同 0.05‰
12、财产保险合同 1‰
工业企业的印花税是怎样计算的
印花税是在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照规定缴纳印花税。具体有:1、立合同人,2、立据人,3、立账簿人,4、领受人,5使用人。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类:
1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
2、产权转移书据;
3、营业账簿;
4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照;
5、经财政部确定征税的其它凭证
注册资本印花税如何计算
不是按你的“注册资本”而是按你帐薄上面记载的“实收资本”,实收资本每增加一次都要征收缴纳印花税,但是只对增加的部分“贴花”,也就是说,你们现海只需要缴纳500000*0.05%=250,以后增加只对增加的部分补“贴”(缴)就是了。
税率是0.05%,也就是万分之五。
购销合同印花税怎样计算?
您给出的数与计算印花税并不相匹配。而且从现有数据判断,估计你们是少缴印花税了。
正常情况下,印花税的计税依据为合同所载金额,您的单位从事建筑行业,你们的建筑安装工程承包合同按照万分之三的税率缴纳印花税;购销合同按照同样也是按照万分之三的税率缴纳印花税。
在核定征收的情况下才会使用营业收入等金额来计算,请您先确认一下本单位缴纳印花税的方式是不是核定征收。如果是核定征收,请结合当地省级地税部门的核定征收印花税文件计算结果(核定征收的情况下有些地区是按收入的一个百分比然后乘上税率计算);如果不是,就要严格按照合同所载金额计算印花税。
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补充回答:
核定征收的话,应纳印花税税额=销售(营业)收入(采购金额、成本等)×核定比例×适用税率(各个省区市的核定比例是有差异)
增值税开票收入应当反应在销售(营业)收入,因此也得交印花税。
印花税怎么计算
应税合同金额占比”一览表
合同种类 核定征收
计税依据 应税合
同比例 税 率 适用对象 鉴定选择
① ② ③ ④ ⑤
购销合同 产品销售收入 80% 0.3‰ 工业(内销)
购销合同 产品销售收入 100% 工业(外销包括销售给外贸公司出口)
购销合同 商品销售收入 50% 0.3‰ 商业(内销)
购销合同 产品销售收入 100% 商业(外销包括销售给外贸公司出口)
购销合同 房地产经营收入(含预收帐款) 100% 0.3‰ 房地产开发业
建设安装工程承包合同 发包项目支付金额 100%
建设安装工程承包合同 建设安装收入 100% 0.3‰ 建筑安装业
货物运输合同 运输收入 100% 0.5‰ 运输业、其他企业
财产保险合同 保费收入 100% 1‰ 保险业、其他企业
借款合同 贷款金额 100% 0.05‰ 金融业、其他企业
财产租赁合同 租赁金额 100% 1‰ 财产租赁中介公司、其他企业
加工承揽合同 加工或承揽收入 100% 0.5‰ 加工或其他企业
建筑工程勘察设计合同 勘察设计收入 100% 0.5‰ 建筑工程勘察设计企业
仓储保管合同 仓储保管收入 100% 1‰ 签订仓储保管合同的企业
技术合同 技术开发、转让、咨询服务等取得收入 100% 0.3‰ 签订技术合同的企业
产权转移书据 产权转移取得收入 100% 0.5‰ 发生产权转移书据的企业
购销合同 销售(经营)收入 100% 0.3‰ 除上述外的其它企业
注:当期应交印花税=②×③×④
注:当期应交印花税=②×③×④
小规模纳税企业的印花税计算公式是怎么样的
应纳税顶=计税金额×适用税率(按金额比例贴花)
(2)应纳税额=计税金额×定额税率(按件定额贴花)
⑷ 哪些企业或行业可以核定征收印花税
问:我企业是勘察设计企业,有些零散活没有合同,可以采用核定征收的办法吗?
答:吉地税发[2004]51号文件规定,核定征收印花税的适用对象是符合核定征收情形的工业企业、商业企业、建筑企业、房地产开发企业和交通运输企业。核定征收的应税凭证范围为购销合同、建筑安装工程承包合同、货物运输合同。
国税函[2004]150号文件规定核定征收印花税:
根据《税收征管法》第三十五条规定和印花税的税源特征,为加强印花税征收管理,纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:
(一)未按规定局悔建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;
(二)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭桐野正证致使计税依据明显偏低的;
(三)采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花脊团税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。
提示:你企业属于核定征收的范围。但如果发生应税行为,应主动贴花,对具有法律效力的凭证也属于应税凭证。
⑸ 企业印花税如何缴纳
企业印花税如何缴纳
印花税实行由企业根据法律规定自行计算应纳印花税税额,购买并一次贴足印花税票的缴纳办法.税务机关可桐缓以委托相关部门代征印花税,一般委托发放或者是办理的单镇返位.
《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条下列凭证为应纳税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(二)产权转移书据;
(三)营业账簿;
(四)权利、许可证照;
(五)经财政部确定征税的其他凭证.
《中华人民共和国印花税暂行条例》第三条
纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额.具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行.应纳税额不足1角的,免纳印花税.应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳.
印花税的会计分录怎么做?
购买印花税时:
借:管理费用-税金
贷:银行存款(现金)
印花税数额比较小,一般可以不用进行计提,直接进管理成本费用.
如果你想做一个条目:
借:管理费用-税金
贷:应付税费-印花税
借:应付税费-印御轮饥花税
贷:银行存款(现金)
企业印花税如何缴纳?
⑹ 企业印花税如何计算
法律分析:印花税是按实收资本缴纳的,按万分之五税率计算应交印花税。应该缴纳的印花税等于实收的资本数乘以百分之0.05。印花税的会计分录为:借:管理费用,贷:银行存款。印花税的税目,指印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围。一般地说,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
⑺ 企业需要缴纳印花税吗
⑻ 企业印花税怎么算,按什么标准征收 印花税按什么计算
1 、实行比例税率的凭证,其印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额 = 应税凭证计税金额* 适用的比例税率;
2 、实行定额税率的凭证,其印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额 = 应税凭证件数* 定额税率。
印花税的征收率有两种方式,即定额税率和比例税率。针对支配权、许可证书照和营业账簿中的其他账本,可用定额税率,按件贴花纸,税款为 每件 5人民币 。以上就是企业印花税怎么算,按什么标准征收?相关内容。
印花税比例税率标准
1 、资产保险合同书、资产房屋租赁协议、仓储合同、保管合同的征收率为 1 ‰;
2 、销货(交易)合同书、建筑工程承包协议、技术合同的征收率为 0. 3 ‰;
3 、加工承揽合同、工程建设勘察合同书、货物运输合同、产权年限迁移书据和记述金额的账本的征收率为 0. 5 ‰;
4 、借款协议的征收率为 0. 05 ‰;
5 、对股票交易、赠与或是继承所书立的股票 股权转让书凭据,只对转让的一方征缴增值税税率为 1 ‰的证券交易印花税,对受让的一方则不进行征缴。
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