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工业企业展会合同需缴印花税吗

发布时间: 2023-11-03 22:38:41

A. 所有合同都要交印花税

印花税不是所有合同都要交的。合同只是印花税的应收凭证之一,但并不是所有的合同都交印花税。对于购销、加工承揽、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;以及产权转移书据、权利、许可证照等,都是应纳税凭证。
印花税:
印花税是对在经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为征收的一种税。其因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税法是调整印花税征纳关系的法律规范的总称。
印花税的缴纳方式:
1、应税凭证贴花纳税。由纳税人在应税凭证上一次性贴足印花税票缴纳。粘贴在应纳税凭证上的印花税票,要在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。粘贴使用印花税票纳税的,已贴用的印花税票不得重用。
2、大额税额开票征收。纳税人印花税应纳税额较大的,可向税务机关提出申请,可以单笔开具缴款书缴纳。
3、频繁业务汇总申报。同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。
4、难以计算的依法核定。纳税人不能据实计算缴纳印花税的,税务机关可以根据相关规定核定纳税人应纳税额。
印花税的申报期限:
1、一般凭证即时贴花。《印花税暂行条例》规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。
2、资金账簿按年计缴。
3、汇总缴纳按月申报。
4、国外合同使用贴花。如果合同国外签订国内使用应贴花。贴花纳税的,申报纳税期限为合同在国内使用的当天;汇总申报缴纳的,申报纳税期限是汇总登记的次月15日内。
印花税减免税优惠十大类:
1、第一类,普惠政策,一共有3项。分别是副本抄本免税、资金账簿减半、其他账簿免税。
2、第二类,小微企业优惠,一共有2项。分别是小微企业借款合同免税,小规模纳税人印花税减征。
3、第三类,与公益事业相关的优惠,一共有2项。将财产捐赠给政府、福利单位、学校免税。
4、第四类,与三农相关的优惠,一共有3项。分别是合作社与社员签订的农产品购销合同免税、农村集体经济清产核资免税、农村饮水工程免税。
5、第五类,与住房相关的优惠,一共有12项。最常用的应该是个人销售或购买住房免印花税。其他免征基本和廉租房、保障房、公租房相关,另外高校学生公寓租赁合同也免税。
6、第六类,与货运凭证相关的优惠,一共有2项。快件行李包裹的托运单据免;特殊的货运凭证,比如军事物资运输、抢险救灾物资运输、新建铁路工程临管线运输免征印花税。
7、第七类,与体育相关的优惠,一共有7项。对北京冬奥会、冬残奥会、第七届世界军人运动会的一些合同免征印花税。
8、第八类,与特定企业、特定项目相关的优惠,一共有9项。主要是对社保基金、青藏铁路公司、发行单位、飞机租赁企业、石油储备基地、商品储备管理公司的一些合同免征印花税。
9、第九类,与改制重组相关的优惠,一共有9项。其中第四项是针对所有行业的优惠政策,其他是针对专门的企业或行业的优惠。
10、第十类,与金融资本相关的优惠,一共有18项。
法律依据
《中华人民共和国印花税法》
第五条印花税的计税依据如下:
(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;
(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;
(三)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;
(四)证券交易的计税依据,为成交金额。
第六条应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。

B. 企业需要缴纳印花税吗

C. 哪些合同需要缴纳印花税

法律主观:

1、既有订单又有购销合同的,订单不贴花;2、非金融机构之间签订的借款合同;3、股权投资协议;4、继续使用已到期合同无需贴花;5、委托代理缺扒合同;6、货运代理企业和委托方签订的合同和开出的货物运输代理业专用发票;7、承运快件行李、包裹开具滑扮兄的托运单据;8、电网与用户之间签订的供用电合同;9、会计、审计合同;10、工程监理合同;11、三方合同中的担保人、鉴定人等非合同当事人不需要缴纳印花税;12、没有书面凭证的购销业务不需缴纳印花税;13、商业票据贴现;14、企业集团内部使用的凭证;15、实际结算金额超过合同金额不需补贴花;16、培训合同;17、企业改制;18、资金账簿;19、土地租赁合同;20、承包经营合同;21、修理单;22、常见的其他无需贴花的合同或凭证。

法律客观:

根据《印花税暂行条例》第3条规定:纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算信袭应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。

D. 会展公司缴不缴纳印花税 合同签的是参展费

会展公司签的参展费合同缴纳印花税,属于财产租赁合同。

E. 商业企业的印花税应该如何缴纳

购销合同印花税核定征收的计税依据的确定:
市区和十二(市)县(以下简称外县)分别采取不同比例进行核定。
(一)工业企业购销合同印花税,市区采购环节,按购进金额的45%的比例核定;销售环节,按销售收入的60%的比例核定。外县采购环节,按购进金额的30%的比例核定;销售环节,按销售收入的50%的比例核定。
(二)商品企业购销合同印花税,市区采购环节,按购进金额的70%的比例核定;销售环节,按销售收入的20%的比例核定。外县采购环节,按购进金额的60%的比例核定;销售环节,按销售收入的20%的比例核定。
核定征收购销合同类印花税的计算公式:
应纳印花税额=(销售环节计税依据+采购环节计税依据)×适用税率(万分之三)
购销合同印花税核定征收的计税依据的确定:
市区和十二(市)县(以下简称外县)分别采取不同比例进行核定。
(一)工业企业购销合同印花税,市区采购环节,按购进金额的45%的比例核定;销售环节,按销售收入的60%的比例核定。外县采购环节,按购进金额的30%的比例核定;销售环节,按销售收入的50%的比例核定。
(二)商品企业购销合同印花税,市区采购环节,按购进金额的70%的比例核定;销售环节,按销售收入的20%的比例核定。外县采购环节,按购进金额的60%的比例核定;销售环节,按销售收入的20%的比例核定。
三、核定征收购销合同类印花税的计算公式:

F. 印花税征收范围和税目税率

法律主观:

印花税 是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。因 纳税 人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。 印花税征收范围:我国经济活动中发生的经济凭证种类繁多,数量巨大。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。列举正式的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确认的其他凭证。 1、 购销合同 未履行,要不要交印花税? 印花税是一种行为税,是在应税凭证书立时依法贴花。因此,购销合同一旦书立时,就需要贴花,而不是取决于该合同是否履行或者合同履行的多少来贴花。印花税贴花在前,履行在后。 2、企业经常采购行为,双方未签供需合同,是不是不需缴纳印花税? 按印花税法的规定,印花税是对列举的应税凭证征税。纳税人虽然不与供货方签订供需合同,但商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,仍应按规定贴花。 3、企业之间开具的要货单是否贴花? 企业之间开具的要货单这类单据是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花。 4、企业参加各种展览会时所签合同应在何地配数缴纳印花税? 印花税法规定纳税人在全国性展览会上所签订的各种合同,应当按规定缴纳印花税,由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。 5、如何办理一项既书立合同,又开立单据的印花税? 按印花税法的规定,对这些用单据代替合同的情况,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,应按照规定贴花。 6、合同在国外签订的,应在哪里完税? 是指《印花税暂行条例》中列举征税的各种应税合同在国外书立时,因为不在我国的税收管辖范围内,不能按规定贴花。但其在国内履行时,属于我国印花税的应税范围,应在国内使用时贴花,应按税法的规定贴花完税。 7、双方都为非金融机构的企业签订的 借款合同 要不要征印花税? 印花税是一种行为税,不管签订合同的主体是谁,只要发生了应税行为就需要依法缴纳印花税,所以均为非金融机构的企业间签订的借款合同也需要依法缴纳印花税。 8、在货运业务中,双方往往不签订合同,是不是不用贴花? 印花税法规定在货运业务中,凡是明确承、托运双方业务关系的运输单据均属于合同性质的凭证。鉴于目前各类货运业务使用的单据,不够规范统一,不便计税贴花,为了便于征管,现规定以运费结算凭证作为各类货运的应税凭证。 9、 股权转让 时所书立的书据,是否缴纳印花税? 按印花税法的规定,纳税人所进庆卖誉行的 股权 转让,在转让时所书立的转让书据,按印花税“财产所有权”税目依法纳税。 10、纳税人有偿转让不动产时,进行资产评估是否缴纳印花税? 按印花税法的规定,如果纳税人有偿转让不动产前进行法定资产评估有增值的,只有在企业进行会计处理后资本公积有增加的,才能按增值后的价值征收印花税。 11、企业接受投资形成并投入使用的固定资产未转入实收资本账户的是否贴花? 企业接受投资形成并投入使用的固定资产未转入实收资本账户的,应督促其按照会计制度的规定转入实收资本账户,并按规定依法计算贴花。 12、企业采用计算机记账,应如何缴纳印花税? 对于采用计算机记账的企业,仍需要誉段按“实收资本”和“资本公积”账户合计数缴纳印花税。其他账簿年底打印存档时,再按手工账簿缴纳印花税。 13、纳税人已按件贴花的订本账,年内用完又启用的新账本应如何处理? 跨年使用的账本如何处理?按印花税法的规定,对纳税人已按件贴花的订本账,年内用完又启用的新账本,应另行按本贴印花;纳税人跨年度使用的可不再贴花。对跨年使用的活页账,应另行按件贴花。 14、对纳税人已贴花的权利许可证照,其更换的新证是否还要贴花? 按印花税法的规定,对纳税人已贴花的权利许可证照更换后,其领受的新证应按规定重新贴花。 15、卫生许可证、书刊发行证、金融许可证、 税务登记证 等是不是不用缴印花税? 印花税只就《条例》税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征收的其他凭证征税。因此对税目税率表未列举及财政部未确定征税的委托代理业务签订的委托合同以及卫生许可证、书刊发行证、金融许可证、税务登记证等暂不征收印花税。 16、一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询合同要不要缴印花税? 由于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。 案例 某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商 营业执照 、 土地使用证 各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元;此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。 (1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元) (3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元) (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元) (5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元) (7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆 网 进行 律师在线 咨询。

法律客观:

《财政部对十三届全国人大二次会议第5079号建议的答复》第四条
印花税方面,对金融机构与小微企业签订的借款合同免征印花税;企业通过股权增发等方式进行直接融资,如果实收资本和资本公积合计金额相比已缴纳印花税合计金额增加的,自2018年5月2日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。

G. 会展服务合同印花税属于哪个税目

会展服敬慎竖务合同印花税属于行为税。根据相关亮大公开信息显示:印孝碧花税的税目指的是印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围。

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