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申报印花税时如何添加税目

发布时间: 2023-09-19 06:41:08

㈠ 如何新增印花税税源信息

登陆国家税务总局北京市电子税务局主页,点击:“我要办税—税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税合并申报‘填写申报表’—财产和行为税税源采集—印花税税源采集”。

㈡ 取消按次申报后印花税申报怎样自己添加税目

印花税实行的是按次申报制度,即一个纳税人交易一次就需要进行一次申报,而在2021年起,按次申报制度已经取消,改为全年度申报并缴纳印花税。如果需要添加税目,可以按照以下步骤进行操作:

1.登录国家税务总局官网,进入“电子税务局”栏目,选择“印花税”模块,输入纳税人识别号和密码登录。

2.在“全年节本申报”栏目戚拍乱中找到需要添加税目的纳税申报表,点击高档“编辑税目”按钮。

3.在编辑页面中选择需要添加的税目,填写相关信息,支持手动添加。

4.添加完毕后,保存申报表,可进行修改或删除操作。

注意:在进行印花税申报贺拿时,需要认真核查税目和纳税人识别号等相关信息,确保申报的信息准确无误,避免造成不必要的纳税风险。

㈢ 新《印花税》申报举例—税源表税目的选择,如何计算,综合申报如何处理

嗨,大家好,上节课咱们说了新印花税法的税源采集新界面的填写及注意点,本节课咱们用示例来解释下上期我们所讲的内容。话不多说,直奔主题。
我们了解,纳税人应当根据书立印花税应税合同、产权转移书据和营业账簿情况,填写《印花税税源明细表》,进行财产行为税综合申报。合同数量较多且属于同一税目的,可以合并汇总填写《印花税税源明细表》。
例题1:甲按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立买卖合同5份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计100万元,书立建筑工程合同1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计1000万元,书立产权转移书据1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计500万元。据此甲应该填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
买卖合同是五份,那么税目就是买卖合同,这个可以根据应税凭证名称分别列示:如上图:办公桌椅买卖合同、打印机买卖合同、乘用车买卖合同、电脑买卖合同、PVC塑料颗粒买卖合同,各自的申报期限类型则会自动跳转为税务局为该税种核定的类型,这里是按期申报,应税凭证的数量分别就是1,税款所属期限起始日期就是22年7月1日到22年9月30日,计税金额为合同上未列明增值税税款的金额,税率选择万分之三也是自动跳转的。当然如果你不分别申报的话,同一税目的可以汇总填写。建设工程合同一份,税目就是建筑工程合同,同样应税凭证名称可以写某某道路施工合同,申报期限类型为按期申报,注意这里的子目是选择的是施工合同,应税凭证书立日期,就是你合同签订的日期。股权转让协议一份,税目就是产权转移数据,由于这块在税务局这里核定的是按次申报,所以这个税款所属期的起止日期就是你申报的当日,也是应税凭证书立日期,这里的税率是万分之五。于是甲2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:100万元×0.3‰+1000万元×0.3‰+500万元×0.5‰=5800元
或唤陆下面来看例题2:乙是按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立财产保险合同100万份,合同所列保险费(不包括列明的增值税税款)共计100000万元。乙应在书立应税合同时,填写《印花税税源明链如细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
应税凭证写的就是财产保险合同,税目也是同样的,同时跳出申报期限类型,这里是按期申报,应税凭证数量为100万份,由于是季度按期申报,那么税款所属期就是2022年7月1日到2022年9月30日,税率为千分之一,于是乙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:100000万元×1‰=100万元
在实务中,很多在书立合同、产权转移书据未列明金额,需要后续实际结算时才能确定金额的情况较为常见,那么咱们应于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。为了便于理解,咱们也看一个例题消化一下:
例题3:丙是按季申报缴纳印花税,2022年8月25日书立钢材买卖合同1份,合同列明了买卖钢材数量,并约定在实际交付钢材时,以交付当日市场报价确定成交价据以结算,2022年10月12日按合同结算买卖钢材价款100万元,2023年3月7日按合同结算买卖钢材价款300万元。丙应在书立应税合同以及实际结算时,填写《印花税税源明细表》,分别在2022年10月、2023年1月、2023年4月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
1、2022年10月申报:虽然是买卖合同是书立在8月25日,但是丙是按期申报的,所衫顷以申报期在10月,应税凭证名称就是钢材买卖合同,税款所属期填写的就是第三季度的日期,税率是万分之三,而金额在合同上面是约定实际结算的时候才知道,所以这里只能是写0,在这里提醒大家的就是,这块的纳税义务发生时间是签订合同的当天,所以不能不申报哈。即:0元×0.3‰=0元
2、2023年1月申报的是第四季度的印花税:由于22年10月12日已经实际结算了100万,所以其他都和第三季度填写的一样,不同的是税款所属期进行一下修改,计税金额与实际结算金额都是100万,一般不是按照实际结算金额申报的,这里不需要填写,如例题1和2。即第四季度应缴纳的印花税为:100万元×0.3‰=300元。
3、2023年4月份申报的是23年一季度的申报期:由于在23年3月7日丙又结算了一笔收入,那么税款所属期改成23年一季度的,应税凭证书立日期就是3月7日结算的日期,同时实际结算日期也是一样的,计税金额与实际结算金额都是300万,于是丙2023年4月纳税申报期应缴纳印花税:300万元×0.3‰=900元

㈣ 申报印花税时如何添加税目

申报印花税税目应该分开填写:1.财产租赁合同;2.购销合同;3.加工承揽合同;4.借款合同;5.营业账簿;6.其他账簿;7.技术合同 ;8.产权转移书据;9、货物运输合同

㈤ 最新的印花税怎么申报

印花税不仅可以在互联网上申请纳税申报,还可以在当地国家税务大厅申请。印花税是一种非常常见的行为税。只要应纳税所得额发生在个人行为中,就有纳税责任。应纳税凭证的出示时间或领取时间是印花税责任的产生时间。
以下是2022年如何申报印花税:
1、登录电子税务局,进入我想纳税页面,选择纳税申报和缴纳;
2、选择综合申报,找到相关税目合并纳税申报;
3、选择税单中的印花税,点击右侧的税源收集;点击新的收集信息;
5、点击增加,选择税目,输入计税金额,点击保存;
6、检查已保存的印花税源收集表,点击下一步;
7、系统自动生成印花税申报表,审核申报内容,点击申报。
二、印花税的缴纳方式
1.单独贴花纸:这种方法一般可用于应纳税凭证较少或贴花频率较低的经营者。在正式颁发凭证的同时,纳税人应根据凭证上注明的税额单独计算应缴所得税,购买一定数额的印花税票,粘贴在凭证的合理部分,然后取消账户
2.汇贴或扣缴方式:一般可用于应纳税所得额大或贴印频率高的经营者;
3.委托征收方式:这种方式主要是根据税务局的委托,由发放或办理税务凭证的公司委托征收印花税。
三、印花税简介
印花税是根据价格税的总额,即总交易金额申请的。印花侍链税是指在经济交易过程中签署并收到的附加印花税票,该发票具有法律效力,纳税人应当按照规定缴纳的税款。印花税每年申请一次,每次申报印花税时,都不能在当天缴纳。
四、2022年新印花税法的计税依据如下:
(1)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;
(2)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;
(3)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金老山孙额;
(4)证券交易的计税依据,为成交唯纯金额。
应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。
证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。
法律依据
《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)
第一条在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。
在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。
第二条本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。”

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㈥ 增资印花税税目

在注册公司之后,是需要对公司经营的范围去进行了解的,对需要缴纳的税务也是需要知晓的,那么增加注册资本印花税税目?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,我整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。
在注册公司之后,是需要对公司经营的范围去进行了解的,对需要缴纳的税务也是需要知晓的,那么增加注册资本印花税税目?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,我整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。
一、增加注册资本印花税税目
按实际收到的注册资本(会计上叫“实收资本”或“股本”)依万分之五税率贴花。
印花税根据应税凭证的性质,分别采用比例税率和定额税率两种形式。按比例税率纳税的有各种经济合同及合同性质的凭证、产权转移书据、记载资金的营业账簿。按定额税率纳税的有其他营业帐簿、权利许可证照。对于载有一个经济事项,同时适用两个以上税目税率的凭证,应按其中一个较高的税率计算纳税。
1.购销合同按购销金额万分之三贴花。纳税人为立合同人。
2.加工承揽合同按加工或承揽收入万分之五贴花。纳税人为立合同人。
3.建设工程勘察设计合同按收取费用万分之五贴花。纳税人为立合同人。
4.建筑安装工程承包合同按承包金额万分之三贴花。纳税人为立合同人。
5.财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足 l元的按1元贴花。纳税人为立合同人。
6.货物运输合同(运费结算凭证)按运输费用万分之五贴花。纳税人为立合同人。
7.仓储保管合同按仓储保管费用千分之一贴花。纳税人为立合同人。
8.借款合同按借款金额万分之零点五贴花。纳税人为立合同人。
9.财产保险合同按保险费收入千分之一贴花。纳税人为立合同人。
10.技术合同按所载金额万分之三贴花。纳税人为立合同人。
11.产权转移书据按所载金额万分之五贴花。纳税人为立据人。
12.营业帐簿:记载资金的帐簿按实收资本和资本公积两项合计金额万分之五贴花;实行两则启用新帐簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项合计金额大于原已贴花资金的,就增加部分补贴印花。记载资金的帐簿,是指载有固定资产原值和自有流动资金的总分类帐簿,或者专门设置的记载固定资产原值和自有流动资金的帐簿。其他帐簿按件贩花5元。其他帐薄,是指除记载资金帐簿以外的帐簿,包括日记帐簿和各明细分类帐簿。纳税人为立帐簿人。
13.权利、许可证照(包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证)按件贴花5元。纳税人为领受人。
公司在注册之后,需要缴纳一定的税额,不同类型不停大小的公司需要缴纳的税种是不同的,且不同的地区由于经济发展的水平不同,故而缴纳的税额也是不同的。我国法律规定,任何公民不得偷税、逃税,否则会受到严重的处罚。
二、注册资本印花税什么时候缴纳?
注册资本印花税在公司实际收到投资者的出资额时缴纳.
《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定,生产经营单位执行《企业财务通则》和《企业会计准则》后,其"记载资金的账簿"的印花税计税依据改为"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额.
注册资本实缴登记制度转变为认缴登记制度后,工商部门只登记公司认缴的注册资本,无需登记实收资本,不再收取验资证明文件.公司股东(发起人)应当对其认缴出资额、出资方式、出资期限等自主约定,并记载于公司章程.公司股东(发起人)认缴时因没有纳税资金来源,没有纳税能力,无需缴纳印花税,应遵循收付实现制原则,在实际收到出资时缴纳印花税.
三、注册资本的印花税申报怎么填?
注册资本的印花税申报的填写需要注明缴纳的税率以及具体的税额,由于并非是所有的主体都需要缴纳印花税,故此对于公司单位的非会计人员,可能是不知道纳税申报时的填写规则的,故此为了避免注册存在瑕疵,一般都是由会计先计算好纳税金额。

㈦ 印花税法实施首个大征期!超详细申报指引请查收~

2021年6月10日,《中华人民共和国印花税法》经第十三届全国人大常委会第二十九次会议表决通过,于2022年7月1日起正式实施。印花税法实施后的首个大征期已到来,电子税务局如何办理印花税申报?苏小税备好了最新操作指引,快来学习~
我们先来学习一下
印花税法及相关政策
政策依据
1

中华人民共和国印花税法

2

财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告
》财政部 税务总局公告2022年第22号
3

财政部 税务总局关于印花税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告
》财政部 税务总局公告2022年第23号
4

国家税务总局关于实施
》国家税务总局公告2022年第14号
5

国家税务总局江苏省税务局关于调整印花税纳税期限等有关事项的公告
》国家税务总局江苏省税务局公告2022年第3号

主要流程
(一)按期申报前置条件
按期申报印花税的纳税人,已完成印花税税种信息认定,如下图中的印花税买卖合同税收品目。点击【我的信息】-【纳税人信息】-【税(费)种认定信息】可查询税种认定信息。若不存在按期申报的税种认定,则需要先到税务机关办理相应的税种信息认定,按次申报时,无需认定印花税税种信息。
(二)申报流程
1
申报模块进入路径
纳税人登录电子税务局后,可以通过【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【财产和行为税企业所得税综合申报套餐】功能模块进行印花税的申报工作。
进入“财产行为税企业所得税综合申报套餐”后,在“本月需要申报的财产行为税报表”模块中,找到印花税税种,点击“税源采集”按钮。
进入税源采集界面后,点击页面左上方按钮可以进行“查询税源信息”、“新增税源信息”、“作废税源信息”、“综合纳税申报”等操作。
02
新增印花税税源信息
点击“新增税源信息”按钮,进入“财行税通用申报印花税税源信息采集表”。
税源信息明细填写规则
存在按期申报印花税税(费)种认定的纳税人,系统会自动分别带出1条税(费)种认定对应的税源信息,纳税人可通过增行按钮歼猜新增税源信息,按次申报的税源信息可以自由添加。
【应税凭证税务编号】:不需进行填写。当填写《印花税税源明细表》全部必填项目后,系统自动生成。如图所示。
【应税凭证编号】:填写纳税人书立的应税合同、产权转移书据或者营业账簿的编号,无编号可不填写。如图所示。
【应税凭证名称】:填写应税凭证的具体名称,如买卖合同、运输合同、借款合同、仓储合同等。如图所示。
【应税凭证数量】:逐份申报应税凭证时填1,合并汇总填写应税凭证时填写合并汇总应税凭证的数量。合并汇总填写应税凭证时,只能合并适用同一税目且内容高度相似的应税凭证。如图所示。
【税目】:填写对应的应税品目,按期申报的纳税人存在印花税税(费)种认定信息,系统会自动加载已经认定的税目。如图所示。
【子目】:填写对应税目的征收子目。这里需要注意的是,产权转移书据税目对应的子目必填,其他应税合同税目对应子目选填。其中融资租赁合同、买卖合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同、营业账簿不需要填写子目。如图所示。
【税款所属期起】、【税款所属期止】:按期申报的,系统带出所属期的起始和终止时间。
【应税凭证书立日期】:填写应税凭证书立日期。如图所示。
【实际结算日期】、【实际结算金额】:未确定计税金额的应税合同、产权转移书据进行实际结算时填写。填写应税合同、产权转移书据实际结算日期、结算金额。
点击【实际结算日期】或【氏轮型实际结算金额】,系统弹出表格填写实际结算日期和实际结算金额2列,若未确定计税金额的应税合同、产权转移书据多次结算的,可以增行、删行,对填写内容进行保存和取消。如图所示。
系统会自动将实际结桐戚算金额列所有金额相加,填写进实际结算金额项,自动同步到计税金额中,实际结算日期自动取税款所属期止项的值。
注意:当录入实际结算金额时(金额大于0),自动将实际结算金额求和,带入计税金额中,不可修改。如果未录入结算金额(金额为0),则计税金额允许录入。
【税率】:系统按照《中华人民共和国印花税法》规定,根据税目及相应品目配置对应的适用税率。注意:产权转移书据不同子目适用不同的税率。
【应纳税额】:填完信息后系统自动生成。
【减免性质代码和项目名称】:有减免税情况的,必填。按照税务机关最新制发的减免税政策代码表中最细项减免性质代码填写。注意:六税两费减半政策代码不在此处选择。
【减免税额】:填写完减免信息后,系统自动生成。
【对方书立人信息】:由纳税人选填,当“应税凭证数量”为1时,对方书立人信息栏次为可输入状态,可以录入相应信息;当“应税凭证数量”大于1时,对应行次的对方书立人信息(对方书立人名称、对方书立人纳税人识别号(统一社会信用代码)、对方书立人涉及金额)置灰,不需填写。填写该栏目时,3项数据必须同时填写,否则不予保存通过。
税源信息采集完成后,点击“保存”按钮,确认提示信息后,可以点击“查询税源信息”查询已采集的税源信息或点击“综合纳税申报”。
点击“查询税源信息”按钮后页面跳转“财行税通用申报印花税税源信息采集表”初始界面,点击页面“查询税源信息”按钮,显示已采集的印花税源信息的申报属性与申报状态,纳税人可以对税源信息进行“查看”或“修改”。
点击“作废税源信息”按钮可以作废已采集税源信息。
点击“综合纳税申报”按钮,页面跳转至“财产行为税企业所得税综合申报套餐”页面,勾选需要申报的印花税信息,若系统无法自动判断纳税人是否享受“六税两费”优惠政策,则需要纳税人根据实际情况自行选择。
点击“税源信息同步”按钮,系统同步已采集税源的“应纳税额”、“减免税额”等信息。
确认税额信息无误后,点击“申报”,系统会提示您本次需要缴纳的金额,确认无误后点击“是”,申报信息提交至税务端。
如需查询申报状态、作废申报、缴纳税款或下载打印报表,可点击页面左侧“信息查询—涉税查询”。
点击“查询”按钮后,显示已申报报表信息,点击“申报状态查看”,可以查看申报状态。
点击“申报明细查看”可以查看申报状态及预览下载报表。
点击“作废”按钮,可以作废已申报报表,点击“缴款”按钮,可以缴纳相应税款。

注意事项
(一)税种认定的切换
印花税法实施后,印花税纳税期限为按季、按年、按次。纳税人若在2022年7月1日前有印花税按月纳税期限税费种认定信息的,在2022年7月1日后,系统自动更新纳税人按月纳税期限税费种认定信息为按季纳税期限。在季度、年度终了之日起十五日后未缴纳税款时,按现行系统规则计算滞纳金。
(二)按期申报和按次申报的税源采集
目前电子税务局点击按期或者按次印花税后面的税源采集按钮时,只能采集对应纳税期限的税源信息。如纳税人发现无法采集按期或者按次的税源信息时,需检查是否通过正确的采集按钮进入采集功能。
(三)印花税子目的选择
印花税各税目中,产权转移书据税目对应的子目目前为必填,其他应税合同税目对应子目选填,其中融资租赁合同、买卖合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同、营业账簿不需要填写子目。
纳税人应当根据书立印花税应税合同、产权转移书据和营业账簿情况,填写《印花税税源明细表》,进行财产行为税综合申报。合同数量较多且属于同一税目的,可以合并汇总填写《印花税税源明细表》。
举例说明 1
纳税人甲按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立买卖合同5份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计100万元,书立建筑工程合同1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计1000万元,书立产权转移书据1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计500万元。该纳税人应在书立应税合同、产权转移书据时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
_纳税人甲2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:
100万元×0.3‰+1000万元×0.3‰+500万元×0.5‰=5800元
举例说明 2
纳税人乙按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立财产保险合同100万份,合同所列保险费(不包括列明的增值税税款)共计100000万元。该纳税人应在书立应税合同时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
_纳税人乙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:
100000万元×1‰=100万元
经济活动中,纳税人书立合同、产权转移书据未列明金额,需要后续实际结算时才能确定金额的情况较为常见,纳税人应于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。
举例说明 3
纳税人丙按季申报缴纳印花税,2022年8月25日书立钢材买卖合同1份,合同列明了买卖钢材数量,并约定在实际交付钢材时,以交付当日市场报价确定成交价据以结算,2022年10月12日按合同结算买卖钢材价款100万元,2023年3月7日按合同结算买卖钢材价款300万元。该纳税人应在书立应税合同以及实际结算时,填写《印花税税源明细表》,分别在2022年10月、2023年1月、2023年4月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
_纳税人丙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:
0元×0.3‰=0元
_纳税人丙2023年1月纳税申报期应缴纳印花税:
1000000元×0.3‰=300元
_纳税人丙2023年4月纳税申报期应缴纳印花税:
3000000元×0.3‰=900元
关于印花税其他更详细的事项,请查阅《中华人民共和国印花税法》、财政部 国家税务总局以及国家税务总局江苏省税务局有关公告,或者向所在地税务机关咨询。

㈧ 印花税税款应纳税凭证怎么填税款应纳税凭证怎么填写

填写印花税税款应纳税扮运凭证的步骤如下:

1.填写纳税人信息:在税款应纳税凭证上填写纳税人名称、纳税人识别号等信息。

2. 填写申报期数:填写申报税款的期数和缴款日期。

3. 填写税目和计税方法:填写印花税税目和计税方法。

4. 填写销售金额和税额:按照规定的税率,计禅明算销售金额和印花税税额。

5. 填写总额:将销售额和印花税税额相加,填写到总额一栏。

6. 填写银行信息:填写缴纳税款使用的银行或支付宝账户等信息。

7. 签名确认:纳税人签字并确认填写的内容正确无误。

需要注意的是,印花税纳税申报需要按照厅袭梁规定的期限和程序进行,以避免对个人或企业造成不必要的费用和风险。如果出现分歧,可咨询税务专家或拨打当地税务部门的咨询电话,及时了解和解决相关问题。

㈨ 印花税税目怎么填写才正确

法律主观:

新会计准则印花税计入“税金及附加”科目,且不通过应交税费核算。印花税:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具 有法律效力 的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、 个体工商户 和其他个人。 该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、 教育费附加 及房产税、 土地使用税 、 车船使用税 、印花税等有关税费;利润表中的“ 营业税金及附加 ”项目调为“税金及附加”项山答目。

法律客观:

一、应纳税额计算公式:应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准二、印花税相关问题(一)印花税纳税单位的各项应税凭证在书立、领受时贴花完税。同时须自行设立印花税专用登记簿,将合同名称、签订日期、税率、对方单位名称、应税凭证所载计税金额、按日、序时逐笔记载,以便于汇总申报及税务部门监督检查。印花税纳税单位应认真填写印花税纳税申报表,在规定期限内报当地主管税务机关。(二)对实行印花税汇总缴纳的单位、按规定报送印花税纳税申报表,对应税凭证的管理仍执行原办法,可不按日序时逐笔登记。(三)印花税纳税申报工作均由纳税单位的财务部门负责,并指定专人负责各项应税凭证的管理、印花税的贴花完税工作、按规定填报印花税纳税申报表。(四)印花税纳税单位使用印花税票贴花完税的,使用缴款书缴纳税款完税的,以及在书立应税凭证时由监督代售单位监督贴花完税的,其凭证完税情况均应进行申报。(五)凡印花税纳税申报单位均应按季进行申报,于每季度终了后10日内向所在地地方税务局报送"印花税纳税申报表"或"监督代售报告表"。 (六)申报时间:凡印花税纳税单位均应按季进行申报,于每季度终了后十日内向所在地地方税务机关报送"印花税纳税申报表"或"监督代表睁销报告表"。只办理税务注册登记的机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。 印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的。对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月。印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所 征收 的一种税。1988年8月,国务院公布了《 中华人民共和国印花税暂行条例 》,于同年10月1日起恢复征收。 以上就是印花税计税方法的相关内容,希望能够帮助到您。 (六)申报时间:凡印花税纳税单位均应按季进行申报,于每季度终了后十日内向所在地地方税务机关报送"印花税纳税申报表"或"监督代表报告表"。只办理税务注册登记的机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。 印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的。对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月。印花税是对经济活悉唯游动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所 征收 的一种税。1988年8月,国务院公布了《 中华人民共和国印花税暂行条例 》,于同年10月1日起恢复征收。 以上就是印花税计税方法的相关内容,希望能够帮助到您。 印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的。对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月。印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收。以上就是印花税计税方法的相关内容,希望能够帮助到您。

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