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鉴证咨询合同需要交纳印花税吗

发布时间: 2024-09-11 07:23:16

A. 律师事务所收入如何纳税注意什么

一般情况下,律师事务所的登记注册类型都是个人独资企业或者合伙企业,是非法人机构。事务所需要缴纳的税费主要包括增值税、附加税费、个人所得税。

增值税:律师事务所日常业务按照“咨询服务”缴纳增值税。

律师事务所开展业务类型主要法律咨询、法律顾问等,根据财税(2016)36号《营业税改征增值税试点实施办法》规定,该类业务应该按照“鉴证咨询服务”中的弯档笑“咨询服务”纳税。增值税的纳税计算办法与登记注册类型基本上没有关系。

1、如果是一般纳税人,适用税率6%,可以抵扣进项税额。同时,可以按照当期可抵扣进项税额的加计抵减10%应纳税额。

一般纳税人的计税方法是当期销项税额-当期进项税额,按照余额纳税。

同时,因为律师事务所属于生产性服务业的纳税人,根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条规定:自2019年4月1日至2021年12月31日,生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。

总体而言,在“减税降费”背景下,该类一般纳税人只要会计核算准确,税负相对稳定。

但是因为律师事务所的成本主要是人力资源,其他进项税额很少;而很多经营业绩好的律师事务所收入很高,导致实际税负偏高。

那么就可以考虑按照小规模纳税人纳税,蠢举或者如果符合条件的一般纳税人转登记为小规模纳税人。

2、如果是小规模纳税人,适用3%征收率,不得抵扣进项税额,不得加计抵减。

小规模纳税人计税办法简单,对会计核算要求很低,实际税负可以控制在3%以下。

个人所得税:作为合伙制企业或者个人独资企业的合伙人或者投资人而言,按照经营所得缴纳。

一、作为合伙人,按照经营所得纳税。

假如是合伙性质的律师事务所,以每个合伙人为纳税人,取得的生产经营所得,包括合伙企业分配给合伙人的所得和企业当年留存利润,按“先分后税”原则纳税。

二、律师事务所从业人员个人所得税的缴纳

如果是律所的合伙人以外的从业人员,可以按照当月分成收入的35%从其分成收入中扣除办理案件支出费用。 适用对象是实行收入分成办法的雇员律师。办案经费的范围包括通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用。

扣除了办案经费之后的余额,与律所发放的工资,并入“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

本人作为律师事务所主任,又是注册税务师,自己参与创办的律师事务所已经快20年了。用自己的经验告诉大家,律师事务所纳税问题请注意以下几点:1.事务所年创收一旦超过500万元,尤其是现在,就会由小规模纳税人升级成一般纳税人,增值税税率由3%上升到6%,如果是查账征收,每一笔收入就会多缴三个点的增值税。因此,适度控制收入规模也比较重要,比如可以考虑多设立几家分所的模式,以及多注册几家事务所的方法,控制增值税税率;2.因为律师事务所均是依据律师法设立,而律师法规定的律师事务所主要就是合伙所和个人所两种最为重要的组织形式。在税法上,合伙所不用缴纳企业所得税,仅仅是参照个体工商户缴纳个税。因此,律师事务所常见的节税方法就是核定征收。但甚为可惜的是,这种征收模式目前已被国税总局叫停,不过注册较早的律师事务所仍然是按照核定征收方法征收个税。这种征税模式对律师事务所比较有利,因为律所的成本主要就是租房租金、交通费、加油费、水电费等,假如查账征收根本没有那么多发票可找到,而律所的人员工资除去助理人员、实习人员、前台后勤、财务会计等外,真正的执业律师多没有工资可领。可见,在查账模式下,寻找发票增加成本一般情况下,都难以做到。相反,核定征收方法下的事务所,无需寻找发票,也没有会计资料存档,每埋含一笔业务只要开发票,税务机关会自动按照一定的利润率(多为25%)换算成征收率,将增值税、个税一并征掉(其实就是从事务所的账户上扣税,现在也可能是从合伙人的银行卡上直接扣掉)。个税税率的高低与该所的合伙人数量有关,可以告诉大家的是,合伙人越多越好。为何?因为假如开100万的发票,税务系统会自动确认25万的利润,也就是应纳税所得额,用25万去除该所的合伙人数,你可以想想,三个合伙人与10个合伙人的区别。25/合伙人数后就是每个合伙人的应税所得,然后按照个体工商户对应的个税缴纳方法扣个税。3.经过上述分析,律师事务所作为依据律师法设立的合伙企业需要缴纳增值税和个税,无需缴纳企业所得税。合伙人律师在核定征收模式下,完全可以不用任何手续直接完税签字零钱,非合伙人律师需要按照任职受雇人员扣个税,且需要发票扣成本。在查账征收模式下,合伙人与非合伙人的待遇一样,均需要成本扣除,否则,就需要多交个税。至于增值税,因它是流转税,核定征收模式下是依票控税,也就是开票就需要缴税,税率有6%和3%区分,关键看你所是一般纳税人还是小规模纳税人。当然,目前,在非湖北地区,小规模事务所开普票不用缴纳增值税,开专票需要按照1%缴税。不过这个政策年底就结束了。4.假如看过上述文字你还是不明白,那就真的没有办法了。本人曾经在上海市律协组织的律师学院给全市的律师事务所财务讲过类似课程,PPT都找不到了。若你真的需要弄明白就发私信给我吧。

律师事务所虽然也是民事主体,但是在性质上跟一般的公司有很大的区别。

律师事务所的性质一般为非法人合伙组织,无法人资格,以普通合伙或者特殊的普通合伙形式设立,普通合伙人承担无限连带责任,有限合伙人以其出资额承担有限责任。

虽然律师事务所跟一般的企业有区别,但在税务处理上,并没有太多的区别。同样的有增值税、城市维护建设税等,只要发生了相应的应税行为,就需要申报相应的税费。

而且,律师事务所也可以成为一般或者小规模纳税人,成为小规模纳税人的律师事务所也可以享受小规模纳税人的税费优惠。

在税收处理上,律师事务所和合伙企业基本上是一致的,并不复杂,难就难在从业律师的税务处理。

总的来看,律师本身只需要交个人所得税。但是不同律师的身份类别,涉及的个税品目也是不一样的。

1.合伙人律师按经营所得交个人所得税

也就是说这个律师不仅自己办案,同时还是这家律所的合伙人,作为合伙人律师,其应交的是经营所得个人所得税。

律师事务所根据一年的收入,减除成本费用、损失、弥补亏损后的余额,再根据律所合伙人的合伙协议进行分配,合伙人根据所得按经营所得交经营所得个人所得税。

看着很简单,但在计算律所的应税所得这个过程比较麻烦,有点类似于企业所得税的核算过程,在这就不继续展开了。

2.纯聘请的律师按工资薪金所得交个人所得税(综合所得)

这个就是律所雇佣的律师,但律师的工资薪酬跟一般企业员工又有很大区别,比如企业员一般是基本薪酬加奖金的模式,而律师的收入不可能是固定的,办案多就收入多,有点类似于企业跑销售的。

虽然都是工资薪金所得,但在计算应税所得时却并不一样。如果雇员律师和律所采取收入分成的方式,取得的分成收入扣除一定比例(很多地方的比例是30%)办案费后计入工资薪金所得。这办案费主要是指律师在办案过程中发生的交通费、资料费等必须费用,如果律所对这部分费用实报实销,那就不允许在再按30%的比例扣除了。

3.兼职律师按劳务报酬交个人所得税(综合所得)

现在劳务报酬也要个工资薪金所得合并计入综合所得汇算清缴。

总的来看,律师事务所除了没有企业所得税,在税务处理上更一般的企业没有太大区别,在纳税逻辑上跟合伙企业基本一致。

律师事务所不需要申领营业执照,只要司法厅批准就成立了,属于其他经济机构,根本不适用合伙企业法或个人独资企业法。

律师事务所是个特殊行业,税收方面与一般企业有相同之处,又有不同之处!

首先,律师事务所作为一个组织,对外提供经营服务,取得经营收入。既然是经营收入,那就涉及增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加;另外,大部分律师事务所都是合伙制企业,也有部分是个人独资企业,无论是哪种形式,它们都不具有法人资格,所以,它们不用缴纳企业所得税,这一点不同于一般企业。

举个例子,某律师事务所属于小规模纳税人,取得经营收入103万元,需要缴纳的税收如下:

1、增值税

按照营改增文件的规定,律师事务所的经营收入属于属于“现代服务”中“鉴证咨询服务”中的“咨询服务”,一般纳税人按照6%的增值税税率征收增值税,小规模纳税人按照3%的征收率进行简易征收。

应交增值税=103/(1+3%)*3%=3万元;

请注意,如果律师事务所是一般纳税人,增值税的计税办法为销项减进项,税率为6%,另外,受疫情影响,小规模纳税人的征收率由3%降至1%。

2、城市维护建设税

城建税以实际缴纳的增值税为计税依据,市区、县城、建制镇的税率分别为7%、5%和1%,假设在市区:

应交城市维护建设税=3*7%=0.21万元;

3、教育费附加

教育费附加以实际缴纳的增值税为计税依据,税率为3%。

应交教育费附加=3*3%=0.09万元;

4、地方教育费附加

和教育费附加一样,以实际缴纳的增值税为计税依据,税率为2%。

应交地方教育费附加=3*2%=0.06万元;

5、印花税

印花税按税目征收,律师事务所跟客户签订的咨询服务合同不在印花税的征收范围之内。

6、个人所得税

按照个人所得税法的规定,律师事务所按“生产经营所得”缴纳个人所得税,税率如下表所示:

假设,该律师事务所应纳税所得额为40万元,应交个人所得税=40*30%-4.05=7.95万元。

特别提醒:

1、律师事务所的在职员工,应按个人所得税法的规定进行全员全额申报个人所得税; 2、如果外聘律师提供服务,并支付报酬,应按“劳务报酬”代扣代缴个人所得税,并按规定取得发票在税前列支; 3、律师事务所的出资律师合伙人缴纳完了经营所得个税后利润分红给合伙人个人的时候,是不用再重复缴纳分红个人所得税的!

我是财税小青年,希望我的回答能为您提供帮助!

根据《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》(国税发[2000]149号),“作为出资律师的个人经营所得”比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税。个体工商户的生产、经营所得2019年1月1日后改为:经营所得。


律师事务所的出资律师合伙人缴纳完了经营所得个税后利润分红给合伙人个人的时候不再重复缴纳分红个税。律师事务所收入的增值税属于“现代服务”中“鉴证咨询服务”中的“咨询服务”。一般纳税人按照6%的增值税税率征收增值税,小规模纳税人按照3%的征收率进行简易征收。


律师事务所跟客户签订的咨询服务合同是不需要交纳印花税。关于律师事务所税务问题有几点小建议。


刚开始成立后建议先按照小规模纳税人,随着营业收入增大,再转为一般纳税人,前期增值税税负低;

该属于律师的福利、补贴、日常费用等只要是与单位经营相关的尽量真实再现出来;

对于律所难以独立完成的一些内部管理服务比如财税服务、信息网络服务、文件整理、数据管理、市场推广、后勤服务等,可以采取服务外包模式;

日常律所的采购办公用品、维修装修等尽量取得专票来抵扣增值税;

律所也要注重自身品牌等无形资产,因为无形资产的摊销计入成本费用,可以大大降低经营所得个税;

合伙制律所一定要注意合伙人经营所得的临界点,因为税率会差距较大;

对于当年度实际支付的费用尚未取得发票的,及时预提,不至于多交税;

巧妙利用债务借款资金的利息费用,从而大大降低经营所得的税负;

个人资产出租、出售给律所使用;

以律所名义购买车辆等,后续卖给律所个人;

对于高收费水平的非诉经济业务,变个人综合所得为经营所得;

利用好将企业内部功能外部化,转化为合作关系;

对于雇佣律师,也可以适当改变模式,采用工作室思路;

增值税利用好加计抵减10%优惠政策;

利用好差旅补助、生活困难补贴等免征个税优惠。

律所的组织形式一般以合伙制为主,而其内部管理确松散的多。大部分事务所,还是靠律师自己单打独斗其收入形式还是律师拿一大部分,律所拿一小部分。

律所的审批在当地司法局,这不同于公司审批在市场监督局,但其纳税与公司大体一致。

主要税种有

一、增值税

年收入超过500万,为一般纳税人,税率6%;不到500万为小规模纳税人,征收率为3%(疫情期间为1%)。小规模纳税人季度销售额不足30分,免征增值税(30万需要开具增值税普通发票)

二、城建税以及教育费附加和地方教育费附加

只要有增值税就会发生上述税款。城建税率因地方不同而不同(7%、5%、1%)。教育费附加以及地方教育费附加税率分别为3%和2%。上述各种税负还因为律所是否为小规模纳税人以及当月收入多少,享受减半征收的税收优惠政策。

三、个人所得税

个税是律所比较重要的一个税种,这里分情况说一下。

另,合伙制律师事务所不涉及企业所得税;因税务政策,律师事务所个人所得税不适用核定征收。

律师事务所,除不缴纳企业所得税外,其他税费和一般企业类似

1、不缴纳企业所得税。律所为合伙企业,非法人性质,不缴纳企业所得税。

2、增值税等,和一般企业相同。是小规模纳税人享受小规模纳税人的有关税收优惠,是一般纳税人就按一般纳税人的规定来。

3、税金及附加等与增值税类似。

4、其他涉及的税金,如果有就缴纳,比如律所的房产出租,除增值税外,还涉及房产税等。

可能有需要注意的事项

1、合伙性质的律所,有投资额,没有注册资本,缴纳的投资不在实收资本和资本公积两个会计科目反映, 不需要缴纳注册资本印花税。

2、律所对外的投资分红,合伙人先分后税。

3、律所的合伙人经营律所的收入与公司性质的股东不同属于经营所得,按经营所得的5级税率缴纳个税。

4、律所如果是一般纳税人的,因进项税额比较少,税负较高,不能想其他法子去搞发票。如果不想成为一般纳税人,那就进行业务分流。

5、律所个人所得税核定征收,目前应该不被允许了。有这个想法的,仅限有这个想法。

律师事务所的组织形式不一样,缴纳税费的种类有所不同。现实中律师事务所组织形式主要有个人独资企业、合伙企业和公司性质三种。无论是哪种形式按照税法规定都需要缴纳增值税、城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税(工资薪金)等主要税种,但个人独资企业、合伙企业需要缴纳个人所得税(经营所得),公司性质的需要缴纳企业所得税。



至于如何纳税需要看事务所是一般纳税人企业还是小规模纳税人企业 。事务所提供的服务按照增值税法律规定需要按照现代服务业中的鉴证咨询缴纳增值税,一般纳税人的增值税税率是6%,企业取得的增值税专用发票按照规定可以抵扣,同时按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七款规定满足条件后可以享受以认证税额的10%加计抵减优惠政策。小规模纳税人的增收率是3%,月销售额不超过10万(季度不超过30万)免征增值税,同时无须缴纳附加税费等但企业自开或税局代开专票除外。

个人独资企业、合伙企业按照税款所属期的利润预交经营所得的个人所得税,而公司性质的按照实际利润预缴企业所得税。 根据现行规定经营所得税率是五级累进制,而企业所得税实际税率也有不同的实际税率。

事务所需要注意的事项主要有现代服务业可能存在不能申请核定征收(本人所在地市的税局已明确这类企业不能核定征收), 个人独资企业、合伙企业形式的投资者的工资不能税前扣除,在所得税汇算时按照6万/年税前扣除且不能享受《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》第二条规定中的优惠政策。

事务所企业要根据自身实际情况决定采用哪种组织形式,最大限度的享受国家税收优惠政策。


律师事务大部份是合伙制,合伙企业,按先分后税的原则,交做个人所得税。合伙分得所得,按经营所得计算交纳个人所得税。

B. 新印花税法下哪些买卖合同需要交印花税

新版印花税法已经正式发布并从2022年7月1日开始实施(注意:从现在开始,1年后才正式实施),和当前正在实施的印花税政策——《印花税暂行条例》相比,政策层级直接提升到了法律层面,更具权威性。
对于新法所规范的事项,有5个常见的实务问题,需要引起大家重视。
一、哪些购销(买卖)合同需要缴纳印花税
现行的《印花税暂行条例》所规定的购销合同包括:供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。
上述规定对购销合同的界定比较宽泛,其中的“等”字,更是成为一些征管机关对企业签订所有购销合同征收印花税的重要依据。
如原北京市地方税务局发布的《北京市地方税务局印花税核定征收管理办法》(北京市地方税务局公告2013年第14号)附件3《印花税核定征收范围及比例表》,对工业企业核定印花税的计税基础是“产品销售收入及材料采购成本合计金额的100%”;
对商业企业核定印花税的计税基础是“商品销售收入及商品采购支出合计金额的100%”
对其他企业核定印花税的计税基础是“销售收入及采购支出(注:并未强调必须是材料或商品)合计金额的100%”。
新《印花税法》将购销合同修订为“买卖合同”,具体范围包括“动产买卖合同(不包括个人书立的买卖合同)”。
这样修改后,对于购销(买卖)合同的范围界定就非常明确。实务中,很多企业提供服务并取得收入的合同,只要不属于印花税法附件里所列举的应税合同类型,就不属于印花税的征税范围。如实务中非常常见的财税咨询、法律咨询、管理咨询、鉴证、评估、代理记账、物业管理、酒店住宿、会议会展、餐饮、劳务外包、业务外包、文体演出、经纪代理等合同均无需缴纳印花税。
二、合同没有明确金额的如何计算缴纳印花税
按照《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)的规定,合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
新《印花税法》规定,应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
依照上述规定,如果合同签订后一直未执行,就意味着纳税人不需要缴纳印花税。
三、计算缴纳印花税的销售额是否包括增值税
现行《印花税暂行条例》对于计算缴纳印花税的销售额是否包括增值税没有明确规定。
国家税务总局在2016年4月25日在“营改增”的专项视频会议中,对此明确:合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。
新《印花税法》把计算印花税的销售额直接以法律条文的形式明确,文件规定,应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。
基于上述规定,企业在签订印花税应税合同或产权转移合同时,务必要把不含税金额和增值税额单独列示,从源头上杜绝可能导致多缴印花税的风险。
四、哪些承揽合同需要缴纳印花税
现行《印花税暂行条例》所规定的加工承揽合同包括:加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。
新《印花税法》将加工承揽合同修订为“承揽合同”,税率由万分之五调整为万分之三,具体范围没有列示,还需等后续的实施细则或其他文件予以明确。
五、哪些项目需要按件缴纳印花税
现行的《印花税暂行条例》所规定需要按件贴花的项目包括:营业账簿、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
按照《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税[2018]50号)规定,从2018年5月1日起,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。
涉及上述证照的项目,目前还需要正常缴纳印花税。
新《印花税法》取消了所有需要按件贴花的项目。从某种意义上讲,也算是为纳税人减负了。

C. 核定征收购销业务印花税如何计算

核定征收购销业务印花税税率为万分之三,按照购销合同金额的万分之三缴纳。

印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。

应纳税额计算公式:

应纳税额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率

应纳数额=应纳税凭证的件数×适用税额标准

(3)鉴证咨询合同需要交纳印花税吗扩展阅读:

在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照规定缴纳印花税。具体有:

1、立合同人

2、立据人

3、立账簿人

4、领受人

5、使用人。

现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类:

1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2、产权转移书据;

3、营业账簿;

4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照;

5、经财政部确定征税的其它凭证。

D. 印花税核定征收怎么算

核定征收购销业务印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。

应纳税额计算公式:

应纳税额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率

应纳数额=应纳税凭证的件数×适用税额标准

(4)鉴证咨询合同需要交纳印花税吗扩展阅读:

(4)鉴证咨询合同需要交纳印花税吗扩展阅读:

印花税税率:

企业的税负有所降低。营业税按收入全额计算缴纳税金的,改成增值税之后,可以扣除一些成本及费用,实际上可以降低税负。

综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

比例税率。对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率

新增两档按照试点行业营业税实际税负测算,陆路运输、水路运输、航空运输等交通运输业转换的增值税税率水平基本在11%-15%之间,研发和技术服务、信息技术、文化创意、物流辅助、鉴证咨询服务等现代服务业基本在6%-10%之间。

为使试点行业总体税负不增加,改革试点选择了11%和6%两档低税率,分别适用于交通运输业和部分现代服务业。

参考资料来源:网络-印花税

E. 鉴证咨询服务合同交印花税吗

法律分析:不需要。

法律依据:《中华人民共和国印花税暂行条例》 第二条 下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证。

F. 增值税的印花税由谁缴纳

印花税一般是双方都交纳。

《印花税暂行条例》附件:

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