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展会服务合同印花税属于哪一类

发布时间: 2024-11-02 22:48:05

印花税是按签订合同机构所属税务局缴纳还是按标的物所属税务局缴纳

一、总原则:印花税由机构所在地的税务机关征收。
二、跨地区房产及总机构和分支机构不在一地,纳税地点的确认
跨地区经营的分支机构使用的营业帐簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。对上级单位核拨资金的分支机构,其记载资金的帐簿按核拨的帐面资金数额计算缴纳印花税,其它帐簿按件定额贴花。为避免对同一资金重复征税,上级单位记载资金的帐簿,应当扣除拨给下属机构资金数额后的余额后计算交纳。
另外:有外出经营许可证在经营地税务机关缴纳,
具体法规如下:
中华人民共和国税收征收管理法实施细则第三十五条规定:纳税人外出经营活动,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票

❷ 印花税在哪里怎么申报

一、正面回答:
印花税一般实行就地纳税,在当地税务局缴纳。对于全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续;对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省、自治区、直辖市人民政府自行确定。
二、详情分析
印花税,是税的一种,是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。纳税人通过在文件上加贴印花税票,或者盖章来履行纳税义务。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证。
三、印花税的计税依据怎么算
从价计税情况下计税依据的确定:
1、各类经济合同,以合同上记载的金额、收入或费用为计税依据;
2、产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据;
3、记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积两项合计的金额为计税依据。

❸ 印花税征收范围和税目税率

法律主观:

印花税 是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。因 纳税 人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。 印花税征收范围:我国经济活动中发生的经济凭证种类繁多,数量巨大。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。列举正式的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确认的其他凭证。 1、 购销合同 未履行,要不要交印花税? 印花税是一种行为税,是在应税凭证书立时依法贴花。因此,购销合同一旦书立时,就需要贴花,而不是取决于该合同是否履行或者合同履行的多少来贴花。印花税贴花在前,履行在后。 2、企业经常采购行为,双方未签供需合同,是不是不需缴纳印花税? 按印花税法的规定,印花税是对列举的应税凭证征税。纳税人虽然不与供货方签订供需合同,但商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,仍应按规定贴花。 3、企业之间开具的要货单是否贴花? 企业之间开具的要货单这类单据是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花。 4、企业参加各种展览会时所签合同应在何地配数缴纳印花税? 印花税法规定纳税人在全国性展览会上所签订的各种合同,应当按规定缴纳印花税,由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。 5、如何办理一项既书立合同,又开立单据的印花税? 按印花税法的规定,对这些用单据代替合同的情况,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,应按照规定贴花。 6、合同在国外签订的,应在哪里完税? 是指《印花税暂行条例》中列举征税的各种应税合同在国外书立时,因为不在我国的税收管辖范围内,不能按规定贴花。但其在国内履行时,属于我国印花税的应税范围,应在国内使用时贴花,应按税法的规定贴花完税。 7、双方都为非金融机构的企业签订的 借款合同 要不要征印花税? 印花税是一种行为税,不管签订合同的主体是谁,只要发生了应税行为就需要依法缴纳印花税,所以均为非金融机构的企业间签订的借款合同也需要依法缴纳印花税。 8、在货运业务中,双方往往不签订合同,是不是不用贴花? 印花税法规定在货运业务中,凡是明确承、托运双方业务关系的运输单据均属于合同性质的凭证。鉴于目前各类货运业务使用的单据,不够规范统一,不便计税贴花,为了便于征管,现规定以运费结算凭证作为各类货运的应税凭证。 9、 股权转让 时所书立的书据,是否缴纳印花税? 按印花税法的规定,纳税人所进庆卖誉行的 股权 转让,在转让时所书立的转让书据,按印花税“财产所有权”税目依法纳税。 10、纳税人有偿转让不动产时,进行资产评估是否缴纳印花税? 按印花税法的规定,如果纳税人有偿转让不动产前进行法定资产评估有增值的,只有在企业进行会计处理后资本公积有增加的,才能按增值后的价值征收印花税。 11、企业接受投资形成并投入使用的固定资产未转入实收资本账户的是否贴花? 企业接受投资形成并投入使用的固定资产未转入实收资本账户的,应督促其按照会计制度的规定转入实收资本账户,并按规定依法计算贴花。 12、企业采用计算机记账,应如何缴纳印花税? 对于采用计算机记账的企业,仍需要誉段按“实收资本”和“资本公积”账户合计数缴纳印花税。其他账簿年底打印存档时,再按手工账簿缴纳印花税。 13、纳税人已按件贴花的订本账,年内用完又启用的新账本应如何处理? 跨年使用的账本如何处理?按印花税法的规定,对纳税人已按件贴花的订本账,年内用完又启用的新账本,应另行按本贴印花;纳税人跨年度使用的可不再贴花。对跨年使用的活页账,应另行按件贴花。 14、对纳税人已贴花的权利许可证照,其更换的新证是否还要贴花? 按印花税法的规定,对纳税人已贴花的权利许可证照更换后,其领受的新证应按规定重新贴花。 15、卫生许可证、书刊发行证、金融许可证、 税务登记证 等是不是不用缴印花税? 印花税只就《条例》税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征收的其他凭证征税。因此对税目税率表未列举及财政部未确定征税的委托代理业务签订的委托合同以及卫生许可证、书刊发行证、金融许可证、税务登记证等暂不征收印花税。 16、一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询合同要不要缴印花税? 由于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。 案例 某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商 营业执照 、 土地使用证 各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元;此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。 (1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元) (3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元) (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元) (5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元) (7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆 网 进行 律师在线 咨询。

法律客观:

《财政部对十三届全国人大二次会议第5079号建议的答复》第四条
印花税方面,对金融机构与小微企业签订的借款合同免征印花税;企业通过股权增发等方式进行直接融资,如果实收资本和资本公积合计金额相比已缴纳印花税合计金额增加的,自2018年5月2日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。

❹ 印花税的范围,缴纳的时间,地点

印花税缴纳的范围:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照。

申报时间及地点:凡印花税纳税单位均应按季进行申报,于每季度终了后十日内向所在地地方税务机关报送"印花税纳税申报表"或"监督代表报告表"。只办理税务注册登记的机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。

印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

(4)展会服务合同印花税属于哪一类扩展阅读

下列凭证可以免征印花税:

(1)已经缴纳印花税的凭证的副本、抄本,但是视同正本使用者除外;

(2)财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据;

(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

(4)无息、贴息贷款合同;

(5)外国政府、国际金融组织向中国政府、国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

(6)企业因改制而签订的产权转移书据;

(7)农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同;

(8)个人出租、承租住房签订的租赁合同,廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房有关的凭证,廉租住房承租人、经济适用住房购买人与廉租住房、经济适用住房有关的凭证。

❺ 国外展会,货运公司运货时收取了税,这个税是什么税呢当货在展会上卖出去之后还要缴什么税吗

我查了一下资料《印花税暂行条例施行细则》第二条规定:在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。上述凭证无论在中国境内或者境外书立,均应依照条例规定贴花,国税发(91)155号文《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》进一步明确规定:“合同在国外签订的,应在国内使用时贴花”。

因此该海运企业与境外企业签订货物运输合同,无论在中国境内或者境外签订,均应当缴纳印花税。

❻ 印花税一定要缴纳在当地税务所吗

印花税一般实行就地纳税。在全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签合同应当缴纳的印花税,由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。对此类合同的贴花完税情况,各地税务机关要加强监督检查,并相应建立必要的纳税管理办法。

详情参考神州财税网:国家税务局关于订货会所签合同印花税缴纳地点问题的通知 http://www.dcetax.com/ntax/apps/laws/index.php/LawsText/lawsContent?LawSerialNo=&term=%C8%AB%B9%FA%D0%D4%C9%CC%C6%B7

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