当前位置:首页 » 税务细节 » 计算印花税的例题

计算印花税的例题

发布时间: 2025-01-09 17:52:40

⑴ 新《印花税》申报举例—税源表税目的选择,如何计算,综合申报如何处理

大家好,上节课我们讲解了新印花税法的税源采集新界面的填写及注意事项,今天通过示例来进一步解释相关内容。

纳税人需要根据书立的印花税应税合同、产权转移书据和营业账簿情况,填写《印花税税源明细表》,进行财产行为税综合申报。如果合同数量较多且属于同一税目,可以合并汇总填写《印花税税源明细表》。

例题1:甲按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立买卖合同5份,合同所列价款共计100万元,书立建筑工程合同1份,合同所列价款共计1000万元,书立产权转移书据1份,合同所列价款共计500万元。据此,甲应在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

甲2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:100万元×0.3‰+1000万元×0.3‰+500万元×0.5‰=5800元

例题2:乙按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立财产保险合同100万份,合同所列保险费共计100000万元。乙应在书立应税合同时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

乙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:100000万元×1‰=100万元

在实务中,如果合同、产权转移书据未列明金额,需要后续实际结算时才能确定金额的情况较为常见。在这种情况下,我们应在书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

例题3:丙按季申报缴纳印花税,2022年8月25日书立钢材买卖合同1份,合同列明了买卖钢材数量,并约定在实际交付钢材时,以交付当日市场报价确定成交价据以结算。2022年10月12日按合同结算买卖钢材价款100万元,2023年3月7日按合同结算买卖钢材价款300万元。丙应在书立应税合同以及实际结算时,填写《印花税税源明细表》,分别在2022年10月、2023年1月、2023年4月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:

1、2022年10月申报:应税凭证名称为钢材买卖合同,税款所属期为第三季度,税率为万分之三,金额为0元。

2、2023年1月申报的是第四季度的印花税:由于22年10月12日已经实际结算了100万,所以其他都和第三季度填写的一样,不同的是税款所属期进行一下修改,计税金额与实际结算金额都是100万。

3、2023年4月份申报的是23年一季度的申报期:由于在23年3月7日丙又结算了一笔收入,那么税款所属期改成23年一季度的,应税凭证书立日期就是3月7日结算的日期,同时实际结算日期也是一样的,计税金额与实际结算金额都是300万。

以上是简单的三个例题,希望能帮助大家更好地理解相关内容。

⑵ 怎样学会计算计提印花税 ,公式如何,详细些

应纳税额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率=应纳税凭证的件数×适用税额标准。具体每一类合同计算的印花税标准不同,具体公式如下:

1、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同应纳税额=合同不含税销售收入*0.0003申报交纳。

2、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、借款合同、产权转移书据、记载资金的账簿=合同不含税销售收入*0.0005。

3、财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同=合同不含税销售收入*0.001。

4、其他账簿、权利、许可证照按照每件5元贴花印花税票。

(2)计算印花税的例题扩展阅读

下列凭证可以免征印花税:

(1)已经缴纳印花税的凭证的副本、抄本,但是视同正本使用者除外;

(2)财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据;

(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

(4)无息、贴息贷款合同;

(5)外国政府、国际金融组织向中国政府、国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

(6)企业因改制而签订的产权转移书据;

(7)农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同;

(8)个人出租、承租住房签订的租赁合同,廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房有关的凭证,廉租住房承租人、经济适用住房购买人与廉租住房、经济适用住房有关的凭证。

⑶ 举例说明印花税的计算

印花税的计算:
例1、A企业销售钢材,B企业向A企业购买了500吨钢材,5000元/吨,不含增值税价,请问谁要交印花税,要交多少液帆?
1、签订合同的两家企业都要交印花税。
2、按购销合同交印花税
500*5000*0.3‰=750(元)
例2、A企业2018年8月开业,实收资本6000万元,2019年增加资本公积200万元,2018年和2019年分别要交多少元印花税?
1、 2018年
6000*0.5‰*50%*10000=15000(元)
2、 2019年 企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项合计金额大于原已贴花金额的,就增加的部分补贴印花.
200*0.5‰*50%*10000=500(元)
题中岩首50%是税收优惠减免,政策依据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定
例3、3月份A企业与B企业签订受托加工合同,由B企业提供原材料100万元,并向B企业收取加工费20万元;5月份与C企业签订受托加工合同,由粗埋数A企业提供主要原材料50万元,并收取C企业加工费10万元,A企业要交多少元印花税?
1、与B企业的业务
20*0.5‰*10000=100(元)
2、与C企业的业务
(50*0.3‰*10000+10*0.5‰*10000=150+50=200(元)
*提供原材料的金额与加工费的金额签订合同时没有分开,全部金额应按承揽加工的税率0.5‰征收印花税。

⑷ 印花税的计税依据怎么算

(一)计税依据的一般规定+(二)特殊规定的部分内容
各种应税凭证上所记载的计税金额。

计税金额以全额为主;余额计税的主要有两个:货物运输合同、技术合同。

1.购销合同

计税依据:合同记载的购销金额。

采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,适用税率0.3‰。

【例题·单选题】A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳的印花税为()元。

A.250

B.125

C.75

D.150

『正确答案』D

『答案解析』应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)

2.加工承揽合同:加工或承揽收入(掌握)

【例题·单选题】某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。

A.工厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

B.服装厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

C.服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

D.服装厂和工厂均以80万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

『正确答案』C

『答案解析』选项AB,由委托方提供原材料,原材料的金额不计税贴花,只就取得的加工费按“加工承揽合同”计算印花税;选项D,服装厂和工厂均以20万元为计税依据。

3.建设工程勘察设计合同

计税依据为收取的费用。

4.建筑安装工程承包合同(掌握)

计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。

施工单位将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同、转包合同,应以新的分包或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。

【例题·计算题】某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2016年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?

『答案解析』

建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+30

⑸ 地税印花税如何计算

问题一:一般纳税人地税印花税怎么算 是含税额,比例是万分之三。不同的合同税率是不一样的,印花税主要是对合同、账簿、证照等征的税。

问题二:地税印花税是怎么计算的 税 目 税率(税额)
一、购销合同 0.3‰
二、加工承揽合同 0.5‰
三、建设工程勘察、设计合同 0.5‰
四、建筑、安装工程承包合同 0.3‰
五、财产租赁合同 1‰
六、货物运输合同 0.5‰ 七、仓储、保管合同 1‰
八、借款合同 0.05‰
九、财产保险合同 1‰
十、技术合同 0.3‰
十一、产权转移书据 0.5‰
十二、营业帐簿
1.记载资金的帐簿0.5‰
2.其他帐簿 每件5元
十三、权利、许可证照 每件5元
十四、股票交易3‰

以上是税率表,但是90元印花税可能是税局核定的。

问题三:地税的印花税是以什么作为计税依据? 1.购销合同按购销金额万分之三贴花
2.加工承榄合同按加工或承揽收入万分之五贴花
3.建设工程勘察设计合同按收取费用万分之五贴花
4.建筑安装工程承包合同按承包金额万分之三贴花
5.财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一元贴花6.货物运输合同按运输费用万分之五贴花
7.仓储保管合同按仓储保管费用千分之一贴花
8.借款合同按借款金额万分之零点五贴花
9.财产保险合同按投保金额万分之零点三贴花
10.技术合同按所载金额万分之三贴花
11.产权转移书据按所载金额万分之五贴花
12.营业帐簿生产经营用帐册记载资金的帐簿,按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花。其他帐簿按件贴花五元立帐簿人
13.权利许可证照包括 *** 部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花五元

问题四:一般纳税人国税地税印花税怎么算? 200分 印花税的计税依据一般是购销合同,就是买进来和卖出去,税率是万分之三,0.0003,那么你的印花税就应该是10000+20000=30000*0.0003=9.
20000元卖出,那么销售收入就是20000,还需要缴纳增值税,根据自己单位的税率计算应纳税额,城建税,教育费及地方教育费附加,是根据增值税额为计税依据,具体多少自己算。
水利基金的计税依据是收入,税率是万分之八。

问题五:地税申报印花税购销合同财务如何计算? 请你网络一下印花税核定征收管理办法,上面对核定征收印花税规定的十分详细
购销之和=销售收入+购进(非销售成本)
再按你企业性质乘以50%-60%(70%??)就是你的印花税的计税额,再乘以税率
只有购买,没有销售,或只有销售没有购买仍按上面说的来
这个销售收入是指主营业务收入吗?一般情况下是,但不能说绝对,

问题六:我们是小规模企业,关于地税的印花税 应税金额或数量怎么计算的? 税法是规定的按购销合同总额的万分之三,实务中有许多公司不签合同的,所以一般是按购销金额的80%的万分之三计算申报的。印花税都是交纳时才做账,不先计提的。所以一般本月做的印花税都是上月的。

问题七:印花税的税率怎么算 中华人民共和国印花税暂行条例
第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
第二条 下列凭证为应纳税凭证:
购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
产权转移书据;
营业帐簿;
权利、许可证照;
经财政部确定征税的其他凭证。
第三条 纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。
应纳税额不足一角的,免纳印花税。
应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。
第四条 下列凭证免纳印花税:
已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;
财产所有人将财产赠给 *** 、社会福利单位、学校所立的书据;
经财政部批准免税的其他凭证。
第五条 印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。
为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。 第六条 印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。
已贴用的印花税票不得重用。
第七条 应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。
第八条 同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。
第九条 已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。
第十条 印花税由税务机关负责征收管理。
第十一条 印花税票由国家税务局监制。票面金额以人民币为单位。 第十二条 发放或者办理应纳税凭证的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。
第十三条 纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚:
在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额20倍以下的罚款;
违反本条例第六条第一款规定的,税务机关可处以未注销或者画销印花税票金额10倍以下的罚款;
违反本条例第六条第二款规定的,税务机关可处以重用印花税票4金额30倍以下的罚款。
伪造印花税4票的,4由税务4机关提请司法机关依法追究刑事责任。
第十四条 印花税的征收管理,除本条例规定者外,依照《中华人民共和国税收征收管理暂行条例》的有关规定执行。
第十五条 本条例由财政部负责解释;施行细则由财政部制定。
第十六条 本条例自1988年10月1日起施行。
附件:印花税税目税率表附件: 印花税税目税率表
税 目 范 围 税 率 纳税义务人 说 明
1 购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂 、补偿、易货等合同 按购销金额万分之三贴花 立合同人
2 加工承揽合同 包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告 、测绘、测试等合同 按加工或承揽收入万分之五贴花 立合同人
3 建设工程勘察设计合同 包括勘察、设计合同 按收取费用万分之五贴花 立合同人
4 建筑安装工程承包合同 包括建筑、安装工程承包合同 按承包金额万分之三贴花 立合同人
5 财产租赁合同 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机 械、器具、设备等 按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一元贴花 立合同人
6 货物运输合同 包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河 运输、公路运输和联运合同 按运输费用万分之五贴花 立合同人......>>

问题八:地税申报表中印花税购销合同计税金额或件数那一栏怎么算的,公式是什么? 直接是你签订的合同金额乘以万分之三的税率。你的表上的就是你的合同金额,那已求得的数字就是税款了

问题九:地税中工会经费和印花税怎么计算入账 在正规企业
计提时借:管理费用-工会经费 按工资总额的2%
贷:其他应付款-工会经费
上缴时 一般在地税网上申报划款 借其他应付款(当然你走应交税费也可)是全额的
贷银行存款
正规企业要成立工会 有单独账户 所交的工会经费由当地工会组织按一定比例下拨到你单位工会
分析你们不是正规企业 交的是工会筹备金 也应该是全额的
“工会经费和印花税隔几个月交一次,交的也不多”我估计你们是没按工资实际总额申报上交,因为工会经费是由 *** 规定由地税代征,本应该是工会的事情,地税有力度嘛 且有代办费可得 所以地税局比工会组织都积极 但因为不是正税 小企业大多不是,,,,,哈

问题十:地税中印花税的计税依据 1、购销合同:包括订单,计税依据为购销金额
2、加工承揽合同:计税依据为加工或承揽收入。这里的加工或承揽收入额是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。(委托加工的“原材料”不贴印花)
3、建设工程勘察设计合同。计税依据为收取的费用
4、建筑安装工程承包合同。计税依据为承包金额
5、财产租赁合同。计税依据为租赁金额,不足1元的,按1元贴。注意:个人出租门店、柜台等签定的合同也算。
6、货物运输合同:计税依据为运输费用,但不包括装卸费用
7、仓储保管合同。计税依据为收取费用
8、借款合同(融资租赁合同也属于借款合同):计税依据为借款本金,不包括利息
9、财产保险合同。计税依据为保费用收入
10、技术合同。计税依据为合同所载金额
注意:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
11、产权转移书据。包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。计税依据为所载金额
对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。
对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税
12、营业账簿。分为记载资金的账簿和其他账簿。记载资金――资本金数额增减变化(“实收资本”+“资本公积”)
其他账簿――日记账、明细账
注意:不包括备查账薄、辅助账
13、权利、许可证照。包括 *** 部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利。土地使用证(没有税务登记证):计税依据为应税凭证件数
例题:某高新技术企业8月份开业注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照,房屋产权证,土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8)签订转让专有技术使用合同1份,记载金额150万元。
(2005)要求:
(1)计算领受权利许可证执照应缴纳的印花税;
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;
(4)计算借款合同应缴纳的印花税;
(5)计算广告制作合同应缴纳的印花税;
(6)计算技术服务合同应缴纳的印花税;
(7)计算租赁合同应缴纳的印花税;
(8)计算专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税
合计:
要求:
(1)计算领受权利许可证执照应缴纳的印花税;
3×5=15
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;
7×5+220×5/10000=1135
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;
280×3/10000=840
(4)计算借款合同应缴纳的印花税;
50×0.5/10000=25
(5)计算广告制作合同应缴纳的印花税;
3×5/10000+7×3/10000=36
(6)计算技术服务合同应缴纳的印花税;
60×3/10000=180
(7)计算租赁合同应缴纳的印花税;
50×1/1000=500
(8)计算专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税
150×5/10000=750
合计:
15+ 1135+ 840+ 25+ 36+ 180+ 500+ 750=3481元
(6)计算技术服务合同应缴纳的印花税;
60×3/1000......>>

⑹ 印花税的计税依据是什么

印花税的计税依据根据不同合同类型有所区别。具体如下:

1. 购销合同:计税依据为购销金额,发电厂与电网之间的购售电合同、电网与用户之间的供用电合同不在此列。

2. 加工承揽合同:计税依据为加工或承揽收入,包含受托方的加工费收入和辅助材料金额之和,但委托加工的“原材料”不贴印花。

3. 建设工程勘察设计合同:计税依据为收取的费用。

4. 建筑安装工程承包合同:计税依据为承包金额。

5. 财产租赁合同:计税依据为租赁金额,不足1元的,按1元贴。个人出租门店、柜台的合同也需贴印花税。

6. 货物运输合同:计税依据为运输费用,不含装卸费用。

7. 仓储保管合同:计税依据为收取费用。

8. 借款合同(融资租赁合同亦同):计税依据为借款本金,不包括利息。

9. 财产保险合同:计税依据为保费用收入。

10. 技术合同:计税依据为合同所载金额。

11. 产权转移书据:计税依据为所载金额,对土地使用权出让、转让合同及商品房销售合同征收。

12. 营业账簿:记载资金的账簿按资本金数额增减变化计税,其他账簿按数量计税。

13. 权利、许可证照:计税依据为应税凭证件数。

对于例题中某高新技术企业8月份的活动,具体计算如下:

(1) 权利许可证执照:3份,共需贴印花税15元。

(2) 账簿设置:共设8个账簿,其中资金账簿记载实收资本220万元,需贴印花税1135元。

(3) 购销合同:4份,共记载金额280万元,需贴印花税840元。

(4) 借款合同:1份,记载金额50万元,需贴印花税25元。

(5) 广告制作合同:1份,加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元,需贴印花税36元。

(6) 技术服务合同:1份,记载金额60万元,需贴印花税180元。

(7) 租赁合同:1份,记载租赁费金额50万元,需贴印花税500元。

(8) 专有技术使用权转让合同:1份,记载金额150万元,需贴印花税750元。

总计印花税为3481元。

⑺ 哪位老师能数字举例说明下印花税

例题: 某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014年发生以下业务:
(1)公司启用账簿10本;
(2)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;
(3)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元;
则:
公司2014年启用账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)=50(元)
公司2014年签订的购销合同应缴纳的印花税=8000×3=24000(元)
公司2014年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×5=12500(元)
(“记载资金的帐簿”的印花税计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。)

根据印花税税目表总结,有两种口诀:

口诀1:
千一租赁证双保,万三购建技术找;其他万五全包含,借款一万贴五毛;房工商专土地证,金额未定五元缴。(证:指证劵交易;双保:保管、保险)
口诀2:
1) 一猪管饱 (税率是千分之一) 猪(租赁合同),管(仓储保管),饱(保险);2)三狗奸计(税率是万分之三) 狗(购销合同),奸(建筑安装工程保险),计(技术合同) ;3)五赢家运产茶(税率是万分之五) 赢(营业账簿),家(加工承揽),运(运输),产(产权转移),茶(勘查设计);4) 万分之零点五只有一项:借款合同

还有这个也容易记:
1) 一猪管饱 (税率是千分之一) 猪(租赁合同),管(仓储保管),饱(保险)
2)三狗奸计(税率是万分之三) 狗(购销合同),奸(建筑安装工程保险),计(技术合同)
3)五赢家运产茶(税率是万分之五) 赢(营业账簿),家(加工承揽),运(运输),产(产权转移),茶(勘查设计)
4) 万分之零点五只有一项:借款合同

热点内容
又是市盈率 发布:2025-01-10 04:24:55 浏览:628
餐饮业印花税如何计算 发布:2025-01-10 04:17:23 浏览:18
上市公司最赚钱企业排名 发布:2025-01-10 03:54:07 浏览:728
掌握核心传感技术的上市公司 发布:2025-01-10 03:54:04 浏览:113
东方财富市盈率在那里看 发布:2025-01-10 03:52:22 浏览:435
申请股票开户要问什么 发布:2025-01-10 03:46:06 浏览:792
如何分析上市公司税负水平 发布:2025-01-10 03:39:02 浏览:465
下次牛市什么股票会 发布:2025-01-10 03:22:05 浏览:239
疫情会推动牛市到来吗 发布:2025-01-10 03:12:07 浏览:40
金融保定股票配资 发布:2025-01-10 03:11:15 浏览:103